Рецензия santara на книгу «Незабвенная»

Ивлин Во – выдающийся английский писатель, один из тончайших стилистов в английской прозе ХХ века, создатель гротескно-смешных и порой зловещих фантазий, в которых причудливо преломились жизненные реалии медленно, но верно уходившей в прошлое Британской империи. В повести «Незабвенная» (1948) его сатирический взгляд обращен на Америку, на ее потребительский дух, на «скудную меблировку интеллекта» и глуповатый оптимизм среднего американца; однако главные герои книги – иммигранты из Англии, а в абсурдности происходящего и бесстрастности авторского тона сквозит истинно британский черный юмор. Сюжет этой, по определению самого писателя, «англо-американской трагедии» (а, по сути, черной комедии) вращается вокруг калифорнийского похоронного бюро «Шелестящий дол», где скорбящих именуют Ждущими Своего Часа, а покойников – Незабвенными, где смерть может принять – стараниями гримеров и бальзамировщиков – самые разные обличья (от безысходно-горестного до блаженно-счастливого) и где, как ни странно, тоже есть место любви… Показать

«Незабвенная» Ивлин Во

– В прошлом месяце к нам поступил Незабвенный, который утонул. Труп его целый месяц находился в океане и был опознан только по ручным часам. Наши так обработали этого жмурика, – сказала моргпроводница, головокружительно спадая с высот стиля, которого она до сих пор строго придерживалась, – что он у нас стал ровно жених. Уж что что, а дело свое они тут знают. Да что там, если б он на атомной бомбе верхом сидел, и то бы они его в божеский вид привели.
– Это звучит утешительно.

Так рассыпались мои ассоциации со словом «незабвенная». Я-то думала, что роман о нежных и романтичных девичьих грезах, высоких отношениях и хэппи энде. А оказалось, о жмуриках, моргопроводницах и прочих сотрудниках похоронных бюро.

Грандиозное прибежище мертвых «Шелестящий дол» не оставит вас равнодушным. Возможно, побывав там, вы даже поскорее захотите закончить свой путь, оказавшись в настолько торжественно-умиротворенной обстановке. Что ж, если вы все же надумали пожить еще, вам предоставляется возможность заказать Досрочные Приготовления. К вашему вниманию широченный спектр услуг.

Для начала забудьте о традиционной скучной нумерации участков на кладбище. Здесь для вас весьма заманчивые зоны (цены, естественно везде различны): Приют Паломника (не советую, это самый дешевый и скучный участок), Озерный Остров (прекрасный выбор!), Гнездышко Влюбленных (соблазнительное предложение для пары Незабвенных с копией статуи Родена «Поцелуй» в центре зоны), Уголок Поэтов (около скульптуры Гомера)… Но прежде, чем сделать выбор, рекомендую неспешно осмотреть всё. Вы не пожалеете.

Далее под трели соловья вам будет предоставлена галерея гробов, достойная времен фараонов. Кстати, огромным спросом у Незабвенных мужского пола пользуются экземпляры с крышкой из двух частей. Будьте в тренде!

Отдельного абзаца стоит ателье «Шелестящего дола». Вам предложат облачить Незабвенного в прекрасный костюм «без спины» для удобства одевания, не меняя его позы. Прекрасная идея, позаимствованная из водевиля. Для дам предусмотрены шикарнейшие наряды. Все зависит от того, как вы решите прощаться с Незабвенным: в гробу или в шезлонге.

Как вы поняли из первого абзаца, косметички в «Доле» первосортные и из любого покойничка сотворят конфетку. Мало того, они придадут ему нужную позу и добавят при необходимости аксессуар:

Иногда, к примеру, Ждущие Своего Часа просят, чтобы их Незабвенный держал трубку в зубах. Или держал что нибудь в руке. Например, детям мы даем какую нибудь игрушку. … Многие выбирают какой нибудь музыкальный инструмент. Одна дама прощалась с близкими, держа в руке телефонную трубку.

И это далеко не все, чем может заинтересовать вас это чудесное место усопших.

Что же касается похоронного бюро животных «Угодья лучшего мира», то ему еще далеко до такого сервиса. Но в нем есть и свои традиции. К примеру, доверив ему похороны своей любимой болонки, вы ежегодно будете получать открытку с надписью:

«Твоя маленькая Жужу виляет сегодня хвостиком на небесах, вспоминая о тебе»

Только захоронение животных не такое прибыльное, как погребение себе подобных. Чаще убитые горем хозяева из-за смерти своего ненаглядного и родного питомца обращаются с простой просьбой:

«Сожгите его подешевле, мистер Шульц, лишь бы он не попал в руки городских властей, а то сраму не оберешься»

На фоне бурлящей работы печей крематория завязывается забавный любовный треугольник, в котором поэт и собачий похоронщик в одном лице показывает себя не с лучшей стороны:

– А с чего ты взял, скажи на милость, что я за тебя выйду?
– Как же, детка, меня ведь только деньги и останавливали. Теперь, когда ты можешь содержать меня, нам ничто больше не мешает.

Абсурд. Сарказм. И черный юмор. Три составляющие романа «Незабвенная». Если вы являетесь поклонниками этих жанров, то вам однозначно стоит читать. Я получила немалое удовольствие от романа. Смеялась не до коликов в животе, но до натягивающейся ухмылки и злобного хихиканья.

Прочитано в рамках книжного флэшмоба из рубрики «Отдадим книги в хорошие руки».

Phanta

Отлично! Особенно "костюм без спины". Ну и открытки бывшим хозяевам болонки — такая яркая деталь, что мне уже хочется прочитать книгу самой.
Спасибо за рецензию :)
Спасибо! Рада, что заинтересовала)
Little_Dorrit

Я не читала, с удовольствием познакомилась:)
Для любителей жанра - самое оно)
Polukrovka

Меня отпугнула аннотация к этой книге, теперь вижу, что зря:) Спасибо за рецензию!
Только сейчас прочла аннотацию. Хорошо, что я этого не сделала до знакомства с книгой.
Hi_Alisa

злобное хихиканье - это прекрасно:)
Хорошая рецензия на хорошую книгу! :)
"А оказалось, о жмуриках, моргопроводницах и прочих сотрудниках похоронных бюро" - прекрасный и очень многообещающий набор. Лишнее подтверждение тому, что за Во нужно непременно браться.
Поделитесь потом своим мнением))