Рецензия Areyli на книгу Спаси меня

В заснеженном Нью-Йорке встречаются двое: Жюльет и Сэм. Они были вместе всего несколько дней, но за эти дни прожили целую жизнь и поняли, что созданы друг для друга. Но Жюльет пора возвращаться домой, в Париж. Самолет, на который у нее куплен билет, разбивается. Сэм раздавлен горем - он уверен, что это конец.Но на самом деле это только начало - начало увлекательнейшей истории, в которой будет все: и романтика, и мистика, и детектив.

• Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Прочитав отзывы о книгах Гийома Мюссо, остановилась на «Спаси меня», так как поклонники его творчества уверяли, что эта книга самая великолепная и для знакомства с автором она подойдет как нельзя лучше. Если это и есть самое достойное, что он написал, надеюсь, он не сильно огорчится, что наши с ним пути больше не пересекутся.

Абсолютнейший примитивизм, как в содержании и идее книги, так и в стиле её написания. Меня не покидало ощущение, что я читаю какой-то фанфик или нечто подобное, написанное неким любителем голливудских сказок. Дочитала только из принципа и потому, что как произведение, не хранящее в себе никакого смысла, воспринимается оно весьма легко.

Совершенно спонтанная любовная линия возникла практически на ровном месте. Завязка уже вызывает сомнения. Как девушка, которая страницу назад разглагольствовала о принципах и запрете на отношения с женатым мужчиной, послав его куда подальше и оскорбившись до глубины души его непристойным (как она посчитала) предложением, едет к нему на работу узнавать домашний адрес, а потом направляется непосредственно к объекту внезапного вожделения в теплую постель? Где логика? Любовь с первого взгляда, как нас пытается в этом убедить автор, love at first sight? Тогда почему на повествование всех романтических ритуалов отводилось пару абзацев, а все остальное время было презентовано на описание Нью-Йорка, его живописных мест и ресторанчиков?

Следующий момент, который не может не вызвать недоумение, зачем женщине, умершей десять лет назад, бронежилет? К данной даме много и других вопросов. Создается впечатление, что после смерти её душа отправилась не на небеса, а к инопланетянам, которые долго с ней химичили, иначе, как объяснить то, что она ничего не помнит из неземной жизни, но как безмозглый попугай постоянно повторяет, что она должна забрать главную героиню с собой на тот свет. Говорит, что все в нашей судьбе предопределено, а потом сама от своих же слов открещивается. Разгуливает по городу, спасает свою дочь и молотит полицейских как будто они боксерские груши.

До последнего Мюссо пыжился и пытался тянуть интригу. Даже придумал некую, как он считал, логическую мозаику, миссия её заключалась в полном сложении в самом финале. Вернее, он надеялся, что она будет выглядеть логически, но в конечном итоге домысливать, кто и зачем послал умершую женщину-полицейского, придется самим.

В сухом остатке я имею два дня бесполезно потраченных на, как уже было замечено ранее, обыкновенную проходную книгу. Единственная польза: теперь я знаю, что из себя представляют романы Мюссо. И надо заметить, что у меня осталось приятное впечатление от изображения панорамы Большого Яблока. Может ему стоит попробовать написать путеводитель по обожаемому городу? Думаю, эта идея будет иметь больше шансов на успех.

• Вроде бы, все аннотации к его книгам цепляют, но вот по раскрытию сюжета уже который раз в рецензиях натыкаюсь на недовольство... Спасибо за отзыв, теперь еще раз подумаю, браться ли )
    • Согласна, я тоже купилась на интригующую аннотацию. Но обертка оказалась лучше конфеты. Каждому свое, конечно, но не советую :)
    • Здорово разгромили! Не читала этого автора и вряд ли буду.
    • И это правильно. Спасибо.
    • Автор-то в принципе неплохой, но эта книга неудачная
    • Бойкая рецензия. :) Не будем читать эту книжку.
    • Спасибо. Дело в том, что жалко тратить драгоценное время на такую «литературу».
    • Тогда почему на повествование всех романтических ритуалов отводилось пару абзацев, а все остальное время было презентовано на описание Нью-Йорка, его живописных мест и ресторанчиков?

Ответить на этот вопрос очень просто: Гийом Мюссо обожает Нью-Йорк. Действие всех или почти всех его книг происходит в этом городе.

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...

Правозащитница Малала Юсуфзай поступила в Оксфорд, успешно сдав экзамены

Нашла вчера в новостях и очень хочу с вами поделиться! "Пакистанская правозащитница Малала...

Посылка от BookMix

Впервые получаю подарок от BookMix. Пришла моя посылочка! Видимо путешествие было с приключениями...