Рецензия Phanta на книгу «Король, дама, валет»

"Король, дама, валет" - первый из трех романов Владимира Набокова на "немецкую" тему, за которым немного позднее последовали "Камера обскура" и "Отчаяние". В хитросплетениях любовно-криминальной интриги перетасовываются, словно игральные карты, судьбы удачливого берлинского коммерсанта, его скучающей жены и полунищего племянника-провинциала - марионеток слепого, безжалостного в своем выборе случая. За перипетиями детективного сюжета угадывается властная рука ироничного, виртуозного, неумолимо воздающего каждому по заслугам автора - будущего создателя "Защиты Лужина", "Дара", "Ады" и "Лолиты". Показать

«Король, дама, валет» Владимир Набоков

Я прониклась симпатией к Набокову задолго до первой прочитанной страницы, заочно — по названиям.

За эту нежную ласкательную «Машеньку», за эту интригующую «Камеру обскура» (незнакомые слова частенько вдохновляют воображение на исследование новых горизонтов), за эти три шажка по нёбу с «Лолитой», за это карточное сочетание «Король, дама, валет», которое в детском сознании ассоциировалось с пушкинскими «тройка, семёрка, туз».

Но сочетание двух, пусть и карточных, но мужчин и одной роковой дамы раскрылось мне уже во второй главе. И это другой вид игры, из тех в которые играют люди — тут они сами являются картами в колоде. И раздающий (в данном случае автор) может перемешать по своему желанию. Он же и правила устанавливает, и счастливым случаем спасает от уже, казалось, неминуемого провала. Он же и решит, кто победит: старшая карта или неожиданный козырь.

Так странно, что «Машеньку», показавшуюся мне произведением автора ещё ищущего себя, и «Король, дама, валет» разделяет столь скромный по меркам такой тягучей прозы временной промежуток. Задумаешься, как Набокову удалось проработать, прописать весь этот миллион деталей, на которых спотыкаются и в которых вязнут люди без должной сноровки, и сразу в голову лезет слово «гений».

И как же привлекают и цепляют меня эти набоковские детали. И эта бриллиантовая ласточка из поезда. И, особенно, твёрдая головка запонки, которая казалась Францу единственным доказательством его бытия.

Ну кто ещё опишет героя так незаштампованно, глубоко и проникающе, что эта запонка не просто западает в память, но и становится квинтэссенцией внутреннего состояния персонажа?

Если Миллер — это джаз, то Набоков — целая оркестровая композиция, прекрасно, божественно звучащая множеством красок и несколькими мотивами одновременно. Каждая нота на своём месте, каждый инструмент выполняют свою скромную — или нескромную — роль. Совершенство, которое музыкальные бездарности, разучившие три аккорды и на этом остановившиеся, не смогут ни оценить в полном масштабе, ни воспроизвести хотя бы фрагмент.

Фрагмент… Набоков хорош в каждом фрагменте, но сложенные, звучащие эхом друг друга, они представляют собой неповторимую ценность. И если есть на свете музыка книг, то один из главных её дирижёров — это, разумеется, Набоков.

Agnivolok

Прямо настоящая синергия музыки и литературы в последних твоих рецензиях!
У меня заканчиваются жанры!))
Но на Керуака и Набокова рецензии писались практически в один и тот же день, так что данную рецензию можно считать продолжением предыдущей.
Agnivolok

Тебе еще жанров накидать? ;) Уверяю их с лихвой хватит на мировую литературу и еще останется даже что-нибудь :)
Мне уже Микус по доброте душевной подбросил идейку сравнить "Некрофила" Витткоп с творчеством группы Cannibal Corpse. Сижу, думаю, не пойдёт ли у меня кровь из ушей?)

У меня пока музыкальная тема продолжается. "Жестяной барабан" Гюнтера Грасса мучаю уже как бы не две недели. Настолько не моё, что хочется сравнить его с "Танцем на барабане" Гнатюка.
Hi_Alisa

что там кровь из ушей, как пойдёт, так и пройдёт, а у нас будет крутая рецензия! сравнивай:)
я смотрю, вы все такие добрые и заботливые ^^
Agnivolok

Эх он и садюга со своим Кэнибал Корпсом! Можно было бы и что-то более удобоваримое найти.
А под Гюнтера Грасса подойдет что-нибудь из martial industrial наверное. Или немецкого дарк-фолка
да там, думаю, и Раммштайн сойдёт со своим Sonne. Тема гномов опять же раскрыта
Очень хорошая рецензия вышла!
У нас с тобой одинаковые впечатления. И оба сравнили его прозу с большой музыкой. ;)
Точно с Большой музыкой :) Спасибо)
lepriy

Хорошая рецензия, как музыка. Спасибо!
И вам спасибо)
Akallabet

Супер :)
Спасибо :) расхвалили так, что я даже покраснела)
Красивая рецензия:) Я только несколько дней назад дочитала "Защита Лужина", и, к своему удивлению, была немного разочарована. И как раз думала, что нужно было вместо нее читать эту книгу:)
Ну, я в "Лужине" не разочаровалась, всё-таки тематика гениальности на грани безумия и безумия на границе с гением, мне интересна, но "КДВ" мне понравилась однозначно больше.
Мне "Защита Лужина" понравилась. Оставила какой-то флёр недосказанности и завершённости одновременно.
"Три шажка по нёбу с «Лолитой»" - просто волшебно! Сижу и проговариваю)))
Захотелось прочесть, спасибо.
Это ж из первого предложения "Лолиты". Одно из самых замечательных первых предложений в истории мировой литературы, что мне попадалось на глаза )
Спасибо :)
"Лолиту" давно читала, уже не помню этой фразы. Вот только с вашей рецензией ее рассмаковала)
you

Обожаю ваши резенции. В них книги - звучат. Аудиовизуальные сравнения у вас великолепные, а если б к этому еще добавить осязание, обоняние и вкус... )))
...то кто-нибудь обязательно запросил бы ещё и шестое чувство :)
Спасибо большое, очень приятно!
you

Хахаха ))) есть такое, хорошего - всегда мало ))
Aнжелика

Хорошо-то как...! Спасибо! Нужно и до этого романа добраться. А я еще люблю у Набокова "Подлинную жизнь Себастьяна Найта", про нее редко говорят, а мне очень понравилась.
В моём многотомнике Набокова такого произведения вообще нет. Наверное, потому, что у меня собрание русскоязычных произведений)
Что ж, чем не повод пополнить домашнюю библиотеку. Спасибо, Анжелика, я раньше даже не слышала об этом романе!
Моя библиотека к своему позору не содержит ни одного романа Набокова.
Ммм. Если я когда-нибудь надумаю сделать тебе подарок, я знаю, что нужно искать ;)
Aнжелика

Это первый англоязычный роман. Читала его давно-давно, помню смутно. Интересная вещь, что-то типа роман в романе.
О, мне такое нравится. Я присмотрюсь. Спасибо)
Little_Dorrit

Спасибо большое за рецензию))
Пожалуйста)
Eruselet

Набоков - тонкий писатель. Хорошо, что народ начал его перечитывать. :)
Перечитывать? Ну, может, нужно умереть, чтобы вновь войти в моду :)
Lepsya

Начинала читать "Лолиту" года 3-4 назад, и не пошло. Надо, наверно, ещё раз попробовать.
Ну из всего того, что я читала у Набокова, КДВ, пожалуй, самое лёгкое для восприятие.
Но в отзывах правильно кто-то заметил, что сюжеты и герои у него своеобразные. Красивый язык оттеняет пороки и недостатки.
sliva_diana

у меня с Лолитой тоже почти не сложилось, домучила еле-еле, и вдруг решила, что с Набоковым завязать отношения больше не буду пробовать. но после прочтения рецензии подумала, что выводы вероятно были преждевременными)
Я такое удовольствие получила, читая рецензию) спасибо)
Я в своё время от твоей рецензии тоже получила удовольствие :)
you

Сегодня вспоминали "Приглашение на казнь" Набокова, тоже очень звучное произведение. Конечно, если вы любите сюр.... ))
Сюр бывает разный) Какой-то люблю, какой-то не понимаю... Попробуем, спасибо :)
Какое поэтичное вступление! И вообще нравятся последние "музыкальные" рецензии, хочется и книгу почитать, и музыку соответствующую послушать.
Я "КДВ" люблю больше знаменитой "Защиты Лужина", "Защита" тяжеловеснее, что ли, как фуги Баха.
Согласна, "КДВ" полегче. Да и мне тоже больше "Защиты" понравилось. Сравнение с фугами Баха отличное!
Спасибо)
Лолиту читать не стала, это для меня слишком. Читала только его "лето в Фиалте", когда в дуэли участвовала. И мне понравилось. Спасибо за рецензию!
Только не лето, а весна :) Попробуйте другие его произведения, та же "Весна в Фиальте" в одноимённом сборнике нравится мне у него меньше всего.
Спасибо)