Рецензия Шестакова Елена на книгу «Гранатовый браслет (подарочное издание)»

Стильно оформленное подарочное издание с трехсторонним золотым обрезом и шелковым ляссе. Бархатная обложка книги украшена золотым и блинтовым тиснением.

Александр Иванович Куприн принадлежит к тем немногим классикам русской литературы, которых начинают читать еще в детстве - кто не помнит, например, рассказ "Белый пудель", - и продолжают читать в юности и в зрелые годы.
"Гранатовый браслет", "Олеся", "Гамбринус" и другие повести и рассказы Куприна удовлетворят и вкусам изысканного интеллектуала, и неискушенного читателя. Яркий сюжет, живые, деятельные характеры героев, красочные иллюстрации - эта книга никого не оставит равнодушным. Показать

«Гранатовый браслет (подарочное издание)» А. И. Куприн

С большим удовольствием прочла повесть Александра Ивановича Куприна «Гранатовый браслет» и подумала, что это произведение не напрасно включено в школьную программу по литературе для 11 класса (мы в своё время его в школе не изучали).
Повесть эта о любви - большой, самоотверженной, бескорыстной, страстной и нежной, такой, за которую жизнь отдают. Но при этом - о любви безответной и трагической. Есть смысл говорить о таких чувствах с нынешней молодёжью, потому что сейчас понятие любви нередко заменяется либо чисто биологическим наслаждением от секса, либо материальной выгодой. А тут – такая необыкновенная, красивая, но странная любовь…
Княгиня Вера Николаевна Шеина, жена предводителя дворянства в южном городке, на именины получила в подарок старинный гранатовый браслет от незнакомца, который восемь лет писал ей любовные письма. Она ни разу не видела его, но знала, что это мелкий служащий, влюблённый в неё давно и безнадёжно. Он любовался ею издалека, смотрел, как на богиню, подбирал оброненные ею вещицы, и весь смысл жизни заключался для него в созерцании её красоты. Но сама Вера Николаевна считала свой брак с князем Василием очень счастливым, а мужа – прекрасным, благородным человеком. Так оно и было, но всё же не довелось княгине испытать в жизни высокого полёта истинной, трагической любви, потому что в своё время она легко выбрала «красивого молодого Васю» - богатого и благородного. И Вера Николаевна осознала это только тогда, когда беззаветно любящий её бедный служащий Желтков перестал существовать на этом свете. Ведь муж и брат княгини вернули ему гранатовый браслет и запретили видеть Веру. Весь смысл, всё счастье жизни померкло для него.
А до чего красивы были письма влюблённого к княгине! Написанные высоким слогом, страстные, искренние и печальные, они подчёркивали, что главное для него – её счастье, её благополучие и покой.
Интересны также рассуждения о любви старого генерала Аносова, его мысли о том, почему люди женятся или выходят замуж. Эти мысли и взгляды современны даже сейчас. «А где же любовь-то? – восклицает Аносов. – Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано – «сильна, как смерть»? Такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение вовсе не труд, а одна радость?... Любовь должна быть… величайшей тайной в мире. Никакие жизненные удобства, расчёты и компромиссы не должны её касаться».
И вот, когда княгиня Вера решила проститься с усопшим, её и озарило вдруг, что именно такая великая любовь прошла мимо неё, коснувшись её слегка своим невесомым крылом. «Мы с тобой любили друг друга только одно мгновение, но навеки». И никогда уже не забудет княгиня эту любовь и этого странного человека. Не зря же в финале исполняется Вторая соната Бетховена – любимое произведение несчастного влюблённого, вечная память о нём. И словно церковное песнопение, горько и страстно, волшебно и жутко звучат в душе княгини никогда не сказанные влюблённым, но живые и прекрасные слова: «Да святится имя Твоё»! Это – истинная любовь!

Eruselet

Интересно, что чувствовал бы Желтков, если бы любовь его осуществилась? Сумел бы он сохранить это благоговейное отношение к Вере? И любовь ли это вообще? Возможно, "маленький человек" придумал себе образ для молитвы, чтобы обрести смысл в своей монотонной скучной жизни?
Елена Р.

Вот примерно то же самое и мне не даёт покоя! Вообще у Куприна меньше всего эту вещь люблю, вопреки всем возвыщенным словам о ней, не кажутся мне чувства искренними... Представить не могу, чтобы могла быть взаимность, даже без учёта социального неравенства.
Я думаю, он и сам прекрасно понимал, что его любовь не могла осуществиться в реальности. Так что Ваше выражение "образ для молитвы" как нельзя лучше соответствует его внутреннему состоянию. А в безответной любви тоже есть своя невыразимая прелесть...
Елена, а меня в этом произведении как раз и привлекает безответная любовь. Может, потому, что сама что-то подобное испытала... А когда предмет любви заведомо недосягаем - чувства обостряются до болезненности...