Рецензия FanJen на книгу «Азазель»

«Азазель» Б.Акунина – первый роман из серии приключений Эраста Фандорина. Благодаря книгам и показу киноверсии романа на канале ОРТ «Азазель» на данный момент является, пожалуй, наиболее известным широкой публике произведением автора. Отметим, что, в отличие от всех прежних версий, в которых выходили произведения Б.Акунина, аудиопостановка является наиболее пафосной как по актерскому составу, так и по форме подачи. В постановке приняли участие более двадцати артистов театра и кино: А.Филиппенко, С.Безруков, О.Аросева, И.Безрукова, А.Мартынов, В.Новиков и многие другие. Слова автора переданы неподражаемым Александром Филиппенко, заставляющим зрителя быть в постоянном напряжении, следя за развитием сюжета. Романтическую музу Эраста Фандорина, Амалию Бежецкую, сыграла реальная муза Сергея Безрукова, его супруга Ирина Безрукова. Актерский состав воистину великолепен и тронет за живое всех поклонников Б.Акунина и любителей современного театра и кино! © Б. Акунин ©&℗ ИП Воробьев В.А. ©&℗ ИД СОЮЗ Показать

«Азазель» Борис Акунин

Чтение этого романа было похоже на американские горки, со всеми характерными для них взлетами, падениями и крутыми виражами. Атмосфера накаляется, скорость увеличивается, тебя поднимает на самый пик...а потом ты со всей силой несешься вниз. Сюжетных поворотов здесь не меньше, чем этим самых виражей и спусков у горок. Каждый раз, когда мне казалось, что я разгадала, что я все знаю и меня не удивишь, Акунин выливал на меня ведро воды. Холодной. Если я считала, что близка к разгадке, я просто смотрела на оставшееся количество страниц.

О самом произведении много говорить не буду, скажу только, что все завязывается на очень необычном самоубийстве, в расследование которого волей случая и своего прирожденного любопытства, или же чутья сыщика, оказывается вовлеченным юный письмоводитель Эраст Петрович Фандорин. Образ Фандорина очень интересен, с одной стороны это милый юноша, "сосунок", "молокосос", по-детски наивный, немножко обидчивый, сверх меры честолюбивый, иногда малодушный (спишем все это на возраст и недостаток опыта), такая неоперенная птичка. Однако, обладающая при этом достаточным мужеством и благородством, и огромнейшей удачей. Про него точно можно сказать "родился в рубашке". Так же на наших глазах происходит его взросление, ведь если в начале Фандорин-юноша с вечно краснеющими от смущения щеками, то в конце романа можно с уверенностью сказать, что он мужчина. Молодой, закаленный, опытный мужчина.

В этом романе собрано все, что только может привлечь любителей детективов-таинственные убийства и самоубийства, опасные женщины, отчаянные игроки, тайные заговоры, шпионаж, интриги, нигилисты, сектанты... Автор очень достоверно воссоздал эпоху царской России-язык, архитектура, обычаи, устаревшие чины, устаревшие слова. Словно читаешь не роман, стилизованный под конец 19 века, а роман, написанный в конце 19 века.

Потрясающая завязка, динамичнейший сюжет с каким-то налетом мистики, тайны, замечательный Фандорин, юный и нелепый, но в то же время милый и обаятельный. Оглушительная взрывная развязка. Мне кажется, даже если вы не являетесь поклонником жанра, этот роман нужно прочитать хотя бы один раз в жизни. Просто чтобы познакомиться с творчеством Акунина. Просто чтобы познакомиться с Эрастом Петровичем Фандориным.

Прочитала в рамках спасительного флешмоба.

Little_Dorrit

Читала когда-то))) Спасибо за рецензию)))
Polukrovka

Вот читала же почти всю серию про Фандорина, и даже помню, что нравилось, но ни одного сюжета не осталось в памяти, ни единой детали:(
Заметила, что с сериями такое часто происходит, читаешь-читаешь, все нравится, только проходит какое-то время и понимаю, что не помню ничегошеньки)
Замечательно!Спасибо!
Вам спасибо))
Phanta

Мне в этой серии нравилось наблюдать, как Фандорин матереет.
Ага, он в начале прям такой мальчик-ванилька ))
Нравится серия о Фандорине, а ещё Phanta +1
Мне понравилась первая часть, сделаю небольшой перерыв и продолжу)
Фандорина очень люблю. Особенно первые 10 книг. Спасибо, что напомнила об этой захватывающей и увлекательной книге))
Да не за что)) мне он тоже очень даже пришелся))
Даже завидую немножко - впереди столько нечитаного про Эрастушку)))
У меня бумажная библиотека небольшая, но весь Фандорин красуется на полке)
А он еще в таком красивом издании выпускается..)))
А я дальше читать серию так и не продолжила, хотя книга очень понравилась. Ещё слушала аудиовариант с Безруковым в роли Фандорина. Я далеко не поклонница Безрукова, но мне понравилось исполнение.
За развязку хотелось убить Акунина, впервые в жизни( ну, преувеличиваю насчет "убить"...). Во всяком случае, впервые при чтении его книг. Мой внутренний голос повторял одно лишь предложение - "Ну и сволочь же ты, автор !". Словно сердце с жилами из груди вырвали. Ни один из последующих романов такого впечатления не производил. Азазель стоит особняком, улыбаясь, словно Мона Лиза. И возвышаясь, своей неизвестностью, загадочностью, простором прошлого и будущего( ведь весь Фандорин мог быть написан иначе, после такой книги, чем это сделал Акунин), и отточенностью, и впрямь, практически языка 19-го века. Напомнил мне "Гранатовый браслет", Куприна, по стилю, и моментами атмосфере. Превосходная книга!

Спасибо за рецензию!
you

О, блин, я же его читала лет 7 назад, а теперь даже не могу вспомнить о чем он О_о а резенция хороша, так что застыдилась я прям своего сюжетного склероза )))