Рецензия *************** на книгу «Смилла и ее чувство снега»

Она читает снег, как раскрытую книгу. Она верит числам, но не верит людям. Особенно - официальным лицам, тем, кто пытается ей доказать, что мальчик-гренландец просто играл на крыше и случайно сорвался вниз. Потому что она знает, как сильно он боялся высоты. Потому что следы на снегу ведут прямо к краю. И это не следы играющего ребенка.

Она - Смилла Кваавигаак Ясперсен, полудатчанка-полуэскимоска, родившаяся в Гренландии, живущая в Копенгагене. Для нее с этой смерти начинается поиск ответов на вопросы, поставленные недомолвками, голосом на старой кассете, полосами на рентгеновском снимке. Поиск, который уводит ее все дальше: город - море - лед.

К Питеру Хёгу после выхода этой книги пришла всемирная слава. Слава тем более заслуженная, что и теперь, спустя пятнадцать лет после первой публикации, этот роман по-прежнему не с чем сравнить - он неповторим, как снежинка или кристаллик льда. Показать

«Смилла и ее чувство снега» Питер Хег

С первой же страницы я отнесла книгу Питера Хега к разряду детективов. Ну, есть преступление, как начало сюжетной линии и дальше по плану. Но, если вы ожидаете что-то в духе Агаты Кристи, то глубоко заблуждаетесь. У Хега получилось создать нечто необычное, доселе не виданное произведение.
Итак, в качестве главной героини (я бы сказала, главного сыщика) перед читателями предстает некая Смилла Ясперсен, незамужняя женщина 37-ми лет. Знаете, в чем самая главная ее особенность? Она знает снег и лед. Удивительно, правда? Ее лучший друг - мальчик Исайя, тот самый мужчина, с которым она проводить большую часть своего свободного времени. Будучи на корабле, Смилла подумает о том, что, скорее всего, видела в Исайе нечто большее, своего ребенка.
Книга привлекает, книга притягивает. Но есть то, что мне очень не понравилось. Временами размышления Смиллы были несколько скучноваты, а описание льда лишним, как по мне. Слишком много второстепенных героев, со временем в них можно запутаться. Концовка книги получилась уж очень скомканной и непонятной.
Но при всем этом, книга неплохая. Поверьте, если вы начнете ее читать, то уж точно не сможете оторваться. А рецензия, собственно, написана в рамках Книжного флэшмоба :)

Апельсинка

Давно лежит в "хотелках", но троечка, признаться, меня насторожила... Пожалуй, не буду торопиться ее читать.
Книга хороша, но не на "пятерку" и даже не на "четверку", по моему мнению :(
Подруга Ангела

Давно хотела почитать. Спасибо!
Мне предстоит чтение, спасибо))
Вам спасибо за комментарии))
Lepsya

А я начинала читать, но было так скучно, что я её забросила:)
У меня тоже был перерыв в чтении. Начала читать в январе, а закончила вот в конце апреля
На мой взгляд, это самая раскрученная и, одновременно, самая неудачная книга Хёга
Остальные книги Хёга пока не читала, по этому не могу судить.
Ну уж если это самая неудачная книга Хёга, то что говорить про "Детей смотрителей слонов", где одна аннотация вызывает желание закинуть книгу подальше и никогда её не открывать?
Лично мне "Дети смотрителей" показались на порядок лучше Смиллы. Все никак руки до рецензии не дойдут
Вообще, Хёг со своей "Смиллой" стал для меня самым большим обманщиком. Такое хорошее начало, закрученная интрига, довольно неплохие (не нахожу их скучными) рассуждения, описания льда (также не считаю их лишними).... и такая концовка :( После заключительной страницы книгу захотелось порвать пополам: первую половину оставить себе, вторую - выкинуть без зазрения совести!
отчасти соглашусь