Рецензия FanJen на книгу «Американские боги»

"Американские боги" - одно из самых известных произведений Геймана. Это роман о богах, привезенных в Америку людьми из разных уголков мира, почитаемых, а потом забытых, и о том, к чему не может остаться равнодушным ни один мужчина: о поисках отца, родины, возлюбленной, о символической и реальной смерти.Брошенный за решетку на три долгих года, неразговорчивый парень по прозвищу Тень терпеливо ждет того дня, когда сможет вернуться домой, в городок Игл-Пойнт штата Индиана.Он больше не боится того, что может принести завтрашний день, и хочет лишь воссоединиться с любимой женой Лорой и начать новую жизнь.Но за несколько дней до его освобождения Лора и лучший друг Тени погибают в автокатастрофе.Жизнь Тени теряет всякий смысл, и он принимает неожиданное предложение поступить на службу к загадочному попутчику по имени мистер Среда.Тем более что этот насмешливый мошенник, кажется, знает о Тени больше, чем он сам.Оказывается, что жизнь в качестве телохранителя, водителя и мальчика на побегушках мистера Среды куда интереснее — и опаснее, — чем мог предположить Тень.Вскоре он узнает, что прошлое не умирает, а под спокойной поверхностью повседневности зарождается буря — эпическая война за душу Америки. А сам он стоит прямо на ее пути… Показать

«Американские боги» Нил Гейман

Как Боги появились в Америке? Из завезли завоеватели, рабы, первооткрыватели. Их завезли с самых разных уголков земли. Завезли вместе со своими традициями, привычками, обрядами. Завезли неосознанно. Им поклонялись, им посвящали жертвы, их воспевали. В них верили. Пока, в один прекрасный день, вера не покинула сердца людей, и они забыли своих Богов. Но Боги не могут существовать без веры и поклонения.

"Мы, как кошки, ходим сами по себе или не покидаем замкнутых землячеств. Мы – не командные игроки. Мы любим, чтобы нас обожали и почитали, чтобы нам поклонялись. "

И теперь джинны вынуждены подрабатывать таксистами, лепреконы спиваются в хлам, а Боги занимаются мошенничеством, проституцией, работают в похоронной компании или просто тихо прозябают в старой коморке.

"Ты пойми, что такое бог. Магии в этом нет никакой. Ты – это просто ты, но такой, в какого люди верят. Это как быть концентрированной, увеличенной сущностью тебя самого. Это как стать громом, или мощью бегущего коня, или мудростью. Ты вбираешь в себя всю веру и становишься выше, круче, становишься чем-то большим, чем человек. Ты кристаллизуешься. А потом приходит день, и о тебе забывают, в тебя больше не верят, не приносят тебе жертв, им теперь плевать, и вот ты уже играешь в наперстки на углу Бродвея и Сорок третьей."

Появились Новые Боги-Боги интернета и техники, медиа и средств массовой информации. Боги кредитных карточек (наверняка такие есть) и попсы (я более чем уверена). Бог интернета состоит из последовательности нулей и единиц, а Медия может показать вам сиськи Люси. Им не поклоняются. но они на вершине. Они не питаются кровью и хаосом. Единственное жертвоприношение, которое им требуется-ваше время. Они заставляют Старых Богов бороться за выживание, в то время как сами они разъезжают на лимузинах. Но на сколько их хватит? Ведь они не были привезены в страну в сердце человека.Они-творение прогресса. Прогресс их создал, прогресс их и уничтожит.

"Старых богов здесь игнорируют. Новых принимают так же быстро, как и бросают, выбрасывают ради следующего писка моды. Или вы уже позабыты, или боитесь, что устареете, или, может быть, просто устали от жизни, где правит бал людская прихоть."

Грядет война. Кровавая битва между Старыми Богами и Новыми. Битва, которая изначально идет не по правилам. Есть Боги, питающиеся энергией любви. Есть Боги, питающиеся смертями, разрушением и хаосом. Кто же выйдет победителем из этой войны?

Книга интересна не только необычным сюжетом, она содержит множество интересных цитат, фактов, отсылок к мифологии различных народов, аллегорий. После этой книги я бы с удовольствием почитала что-то, связанное непосредственно с мифологией. Книга удалась, на мой взгляд, вышло весьма качественное фентези.
(Прочитала в рамках флешмоба, спасибо Polukrovk'е)

Little_Dorrit

Отличная рецензия, плюсую))
Зареклась ничего нового не добавлять в хотелки и тут же нарушила зарок, эта книга уже несколько раз всплывает, значит, надо читать. Спасибо, что ещё раз напомнили.
да мы тут все постоянно нарушаем обещания ))
Polukrovka

Очень рада, что книга понравилась:) Именно с нее началось мое увлечение творчеством Геймана.
Я рада, что ты мне ее порекомендовала) С Гейманом определенно знакомлюсь дальше))
Akallabet

И ты мне что-то говоришь про злодейство?!
АХАХАХАХАХА *злодейский смех*
Akallabet

А ещё добренькой прикидывалась)
такая и есть, ты что, нимб не видела? ;)))
Akallabet

Он как-то резко померк в последнее время :)
ты меня расстроила ((

Ты меня соблазнила)
о, "американские боги" - шикарная книга:)
Моя любимая книга у Геймана )) Спасибо за рецензию!
Сравнивать пока не с чем, но она меня поразила просто)
Роскошная ) После нее сразу уж надо читать Горного Короля и Сыновей Ананси - мне так безумно не хотелось расставаться с Тенью и миром Геймана...
добавлю в хотелки))
Кецалькоатль, Тескатлипока, Миктлантекутли и компания негодуют по поводу двух первых предложений :)
Ээээ..смутно знаком только второй, извиняйте, я бестолочь))
Akallabet

А мне первый и третий, давай делиться знакомствами)
Апельсинка

Хочу! Уже довольно давно...
стоит прочитать тем более )
you

Ого какой экшен намечается, "Тор" отдыхает ))))
экшена там более чем ))
После этой книги, время от времени рыскаю в сети в надежде, что Гейман создаст что-то подобное, но увы и ах. Кстати в этом году планируется к показу сериал по книге, который станет ее продолжением.
Интересно, надо будет почитать-посмотреть)
обожаю эту книгу,
с удовольствие читала эту рецензию...
хочу только сказать , что
сегодня у нас другие боги...
инета и мобильника.....
новые боги кричат нам…
мы универмаги и супермаркеты!!!!…
онлайн магазины!!!!…
мы – есть теперь и завтра,
мы живём в казино….
кому мы совершаем жертвоприношение.?
им.
верно?!