Рецензия на книгу «Черный город»

Поиски пропавшей где-то в сельве Амазонки профессорской дочери приводят искателя приключений Улисса Видаля в Черный Город. Его древнейшие сооружения, словно созданные для циклопов, и содержимое пирамид поражают воображение. Об этом открытии должен узнать весь мир. Но не тут-то было. Среди непроходимых джунглей затаились настоящие чудовища - полулюди-полуживотные... И они готовы уничтожить любого чужака, вторгшегося на их территорию... Показать

«Черный город» Фернандо Гамбоа

В первую очередь хочу сказать, что меня очень влекут книги, события которых разворачиваются (да и заворачиваются тоже) в Амазонской сельве. Ну очень уж это всё интересно: невообразимо огромная территория, которая ещё и наполовину не исследована человеком, покрытая непроходимым девственным лесом, обилие растительности и очень богатый животный мир. Я пересмотрела множество документальных передач и прочитала немало книг, включающих путешествия по Амазонке, поэтому беру на себя смелость утверждать, что мне есть с чем сравнивать.

Исходя из вышесказанного, естественно меня заинтересовала книга с такой манящей аннотацией! И, прочитав комментарии, в которых, в большинстве случаев, многообещающе утверждалось, что она читается «на одном дыхании», а в одном случае, цитирую: «Прочитал обе книги автора.Очень интиресные и зафатывающие сюжеты,получил массу положительных эмоцый.Советую!», я жадно схватила книгу и отправилась в «зафатывающие» приключения навстречу положительным эмоциям.

А не тут-то было! Ожидала я пусть не лихо закрученный сюжет, претендующий на престижную литературную премию, но хотя бы обещанные приключения и множество всяких интересностей о флоре и фауне Амазонки, а получила прогулку по национальному парку с попугайчиками и созерцанием прекрасных пейзажей. Иначе это безобразие не назвать.

По сюжету трое человек отправляются в джунгли на поиски пропавшей дочери одного из них. На вертолёте они добираются до последней известной им точки местонахождения её экспедиции. Там выясняется куда нужно двигаться дальше и они отправляются пешком по сельве в нужном направлении. Вот тут думаете начались приключения? Ан-нет! Триста страниц мы блуждаем по джунглям, преследуемые одними москитами, однажды находим спящую змею, которой храбро отсекаем голову с помощью мачете, по вечерам спокойно расчищаем какую-нибудь полянку, вешаем гамаки, обмазываемся грязью и ложимся спать.

«Если не считать того, что мимо нас медленно, словно бы прогуливаясь, проползла апатичная анаконда длиной почти восемь метров и что Иак показал нам, как получить воду, разрезая лианы или же бамбуковые стволы (перед этим нужно было постучать по каждому из их сегментов, чтобы, ориентируясь по звуку, определить, какой из них не пустой), в этот день не произошло больше ничего значительного.»

Ха! И этой в дебрях амазонских джунглей! А где же ягуары, пантеры, пумы, змеи, насекомые, пауки и скорпионы?

Должна сказать, что когда герои добираются до искомой точки сюжет оживает и становится более динамичным, но меня он абсолютно не впечатлил, тем не менее дотянул мою оценку до "нормально".

Возможно к книге я отнеслась так критично отчасти по своей вине, т.к. ожидала от неё ну намного большего, а она мне этого предложить не смогла и вполовину. Всё таки 107 комментариев и средний балл 4,9 из 5 должны о чём-то говорить, но видимо эти 107 человек и я любим разную литературу.

Итог:безжизненные джунгли меня расстроили, а приплетённые к сюжету полулюди, полуживотные, нацисты и инопланетяне ввели меня в состояние близкое к вышеупомяной «апатичной анаконде». Так что рекомендовать её я не буду.

Little_Dorrit

Это любопытно, вот меня влечёт Восток, а почему Амазонка?
Не знаю, может перечиталась в детстве книг вроде Приключений Томека Вильмовского ?))
Такие книги зачастую содержат очень много информации познавательного характера и интересных фактов о диковинных животных и растениях сельвы. Это жутко интересно ))))
Апельсинка

Печально, когда одну из любимых тем так неудачно представляют.
Недавно наткнулась на книгу с манящим названием "Амазония", вы не читали, случайно?
Как же, такое-то название, читала! :) Я время от времени читаю книги серии "Книга-загадка, книга-бестселлер", там много приключенческой литературы, и довольно неплохой, но попадается полнейшая ерунда. "Амазонию" выбрала чисто по названию )))
Она получше будет, чем "Чёрный город", на четвёрку, первую половину я прочитала запоем, потом появился элемент фантастики, который я посчитала абсолютно лишним и опять осталась в расстроенных чувствах )))
Апельсинка

Видимо, прелестей самой Амазонки автору не хватило для полноты картины.
Вот в моей голове эта река и ее окрестности накрепко связаны, наверное, только с пираньями и анакондой :)
LiLiana1

А что можете порекомендовать из этой темы ( чтоб именно Амазонка, джунгли и приключения)? Путешествия и все такое тоже люблю))
Из того, что мне попадалось сложно что-то рекомендовать, давно ничего впечатляющего не читала, но "Амазонию" Роллинса попробуйте, вдруг вам понравится, её многие хвалят. Опять же "Приключения Томека Вильмовского", замечательная серия польского писателся Альфреда Шклярского, я её залпом всю прочла, там каждая книга как отдельный рома, герои путешествуют по разным экзотическим странам, но она больше для подростков.
Современные приключенческие книги не те, что раньше ))
Я сейчас всё больше по детективам :)
LiLiana1

Большое спасибо за совет.)) Остановлюсь на Амазонии, пока. На сериалы сейчас нет желания и времени, но на заметку тоже возьму.
"Приключения Томека Вильмовского" не сериал, а серия книг! :Р
Coffee@limon

Какое интересное увлечение. Это здорово :)
Это так сказать "любовь на расстоянии", потому что как бы меня загадочные и диковинные леса Южной Америки не влекли - побывать мне там абсолютно не хочется )))))
CandidaAvis

Обидно ( И правда, такая манящая аннотация (