Рецензия на книгу «Секрет бабочки»

Люди считают Ло Марин странной. В самом деле, как еще можно назвать молодую особу, потерявшуюся в запутанном мире личных примет и мелких тайных ритуалов, сопровождающих каждый ее шаг? Девушку, избегающую контактов со сверстниками и предпочитающую оставаться дома, среди массы бесполезных предметов? И ситуации, в которые она попадает, тоже странные… Недавно Ло, проходя по улице в заброшенном районе Кливленда, чуть не попала под шальную пулю. А на следующий день из Интернета узнала, что там произошло убийство молодой женщины. Случайно в руки Ло попала вещь убитой – статуэтка прекрасной бабочки. И у девушки возникла навязчивая идея выяснить, почему погибла незнакомка. Она чувствует, как бабочка словно заставляет Ло раскрыть свои секреты… Показать

«Секрет бабочки» Кейт Эллисон

Недавно, в поисках свеженьких детективов набрела на книгу, обложка которой мне очень понравилась и я решила встретить её по одёжке. Книга входит в новую серию «Лучший психологический детектив. Мировое признание!». На сегодняшний день она насчитывает всего три книги и, прочитав одну, хочу сказать, что здесь нужно делать твёрдый акцент именно на слове «психологический», т.к. в книге нет детектива как такового, нет трупа и усатого инспектора, который будет ходить, всех допрашивать и в конце растолковывать нам, как он докопался до истины. Ну это я уже, конечно, преувеличиваю, да и убийство имеет место быть, но всё же. Вся детективная часть полностью растворяется в сюжете и абсолютно не выделяется как жанр.
Знаете ли вы, что такое ОКР? А невроз навязчивых состояний? Лично я не знала. Ну видела в фильмах таких героев, да и в книгах попадались иногда, которые постоянно всё подсчитывают, систематизируют, либо постоянно моют руки. Так вот, для справки: Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), он же синдром навязчивых состояний – это психическое расстройство, при котором у больного невольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий).
Например, с целью убедиться, что дверь закрыта, больному необходимо дёргать ручку определённое количество раз (при этом считать разы). Проведя ритуал, больной испытывает временное облегчение, переходя в «идеальное» постритуальное состояние. Однако спустя какое-то время всё повторяется заново.
Но никакая Википедия не объяснила мне всю глубину этого синдрома так, как эта книга.

Главная героиня, семнадцатилетняя ученица старшей школы Пенелопа Марин (Пе-не-ло-па Ма-рин – 6 слогов, 6 хорошее число), полностью находится под контролем личных примет и правил. Группы, порядок, системы, схемы и цифры – вот её главная религия. Три, шесть, девять – хорошие числа, безопасные. Три – хорошее число, не такое хорошее, как девять, но всё равно хорошее. Восемь – это небезопасно, нужно девять, а два, два – это ужасное число!
После потери брата симптомы обострились и девушка уже не может себя контролировать. Она ежеминутно исполняет свои личные ритуалы, которые помогают ей обрести ощущение защищённости и временной безопасности. Да и родители не способствуют улучшению: мама постоянно находится в своей комнате, с помощью таблеток постепенно превращаясь в овощ, а папа полностью ушёл в работу. Ло полностью предоставлена сама себе.

Представьте, что у вас очень сильно чешется рука, или нос, и вы не можете их почесать минуту, полчаса, час. Думаю, это сродни ощущениям Ло, когда она не выполняет выдуманные ею же самой обряды.
Читая книгу я невольно представляла себе своё поведение, будь у меня такая подруга в школьном возрасте. И к своему стыду признала, что навряд ли смогла бы такое выдерживать. Уверена, что в какой-то момент мне бы захотелось хорошенько её встряхнуть и крикнуть что-то вроде: «Прекрати! Не нужно этого делать, ты сводишь меня с ума!». Выходит, я не дала бы ей «почесаться».

А ведь она абсолютно нормальная. Она выглядит как все, одета как все, у неё милые кудряшки, с которыми она никак не может справиться. Вот только прежде, чем войти или выйти из комнаты, она сначала хлопает себя по бедру тук-тук-тук, по другому бедру тук-тук-тук и еле слышно произносит «ку-ку», нужно обязательно сказать «ку-ку», иначе обязательно произойдёт что-то плохое, если не с ней, то с её родными. Казалось бы, забавные глупости, но их все замечают и естественно девушка среди ровесников слывёт странной и чудаковатой.

«Ритуалы такие могущественные. Они тормозят меня, но я ничего не могу с ними поделать. Я поднимаюсь на три ступеньки — спускаюсь на одну, поднимаюсь на три — спускаюсь на одну. Поднимаюсь-спускаюсь, пока не добираюсь до самого верха.»

Однажды гуляя по району города, именуемому Гдетотамом, девушка чуть не попадает под шальную пулю. Выяснив, что в этот момент недалеко была убита другая девушка, она чувствует, что должна узнать о ней всё. Ей нужно обладать её вещами, побывать у неё дома, узнать о ней всё, что только можно. И это совсем не потому, что она решила поиграть в Ненси Дрю, это лишь часть ритуала, при выполнении которого появляется зона комфорта и можно спокойно дышать дальше. Погружаясь в жизнь людей района Гдетотам, знакомясь с новыми людьми, Ло чувствует здесь себя своей:

«Мне тут на удивление уютно, среди таких же, как я, — странных и забытых, невидимых и игнорируемых. В школе я — девушка, которая ест простые сэндвичи с виноградным желе, завернутые в алюминиевую фольгу, то ли на лужайке, то ли в библиотеке, если на улице холодно. Я — девушка, которая не может войти или выйти из автобуса, школы, классной комнаты без тук тук тук и ку-ку, девушка, которая не поднимет руку, даже если знает ответ, потому что, если вдруг поднимет, ей надо прижать руку к столу, а потом поднять снова. И еще раз. Трижды, а может, шесть раз, а может — девять, в зависимости от множества факторов, которые нет никакой возможности контролировать: сколько слов в вопросе, сколько раз ученица, сидящая впереди, почесала макушку. Я — девушка, которая не может принимать душ после занятия в физкультурном зале, потому что должна встать под воду как минимум трижды, прежде чем выйти в раздевалку, а к этому времени школу уже закроют.»

В книге так же присутствует и романтическая линия, которую я раскрывать не буду. Но скажу, что мне очень понравилось. Книга написана я бы сказала очень по-человечески, очень жизненно, не считая того, что убийство расследует девчонка-малолетка, но повторюсь, т.к. детектив здесь не на первом месте, это совсем не мешает чтению.

Я вот вспомнила, что когда была маленькая и видела что-то отвратительное или неприятное, закрывала глаза и мысленно произносила: «мороженное». Всё! Защитный барьер был поднят, вот она моя зона комфорта )))

Наверное, все мы в какой-то степени тук тук тук и ку-ку, просто каждый по-своему.

Рецензия написана в рамках Мини-флешмоба «Первооткрыватель»

CandidaAvis

Очень и очень интересно ) пожалуй, добавлю в хотелки ))) спасибо! )
Да-да-да, добавляй)))
Little_Dorrit

ООООООООО какая книга. Про ОКР знаю достаточно много, у каждого оно проявляется по-разному, иногда в сочетании с рядом других расстройств. Кто-то моет руки постоянно, кто-то боится пожать руку и т. д.
Любопытно стало))
Ну у главено героини к ряду других расстройств можно причислить воровство, у неё появляется непреодолимое желание обладать какими-либо вещами, и в комнате нужно обязательно положить эту вещь на правильное место.
Читать об этих всех ритуальчиках, которые она постоянно выделывала было и правда очень любопытно)))
Присоединилась к желающим прочитать, заинтриговали) Хорошая вещь мини-флэшмоб
Точно, хорошая)))
Я тоже к "одежке" присматривалась. Скачала, запихнула в читалку. Значит, читать! Спасибо :)
Да-да-да, одёжка не подвела :) Надеюсь понравится, нас вроде схожие жанры привлекают ;)
Апельсинка

Присоединяюсь к любопытствующим. Народ интересуется, а значит все работает правильно =)
А я сначала опубликовала и забыла упомянуть о флешмобе, пришлось просить главного волшебника, чтоб исправил )))