Рецензия Ellesta на книгу Возлюби ближнего своего

"Возлюби ближнего своего" (1939) — роман о немецких эмигрантах, вынужденных скитаться по предвоенной Европе. Они скрываются, голодают, тайком пересекают границы, многие из их родных и близких в концлагерях. Потеряв родину и привычный уклад жизни, подвергаясь смертельной опасности, герои Ремарка все же находят в себе силы для сострадания и любви. Впервые роман был издан лишь в 1941 году, сразу после его экранизации.

• Не все люди равны

На данный момент это 4ая прочитанная мною книга Ремарка. Я знаю, что его книги всегда трагичны, но одновременно чем-то дико для меня притягательны. Обычно его герои - это люди, чью молодость забрала война. В "Возлюби ближнего своего" войны нет. Но есть молодой 21-летний беженец-еврей, молодость которого уже не сложилась. Есть люди, которым приходится резко взрослеть. Как Людвиг Керн. И ты сидишь, листаешь страницу за страницей и неотрывно следишь за тем как люди становятся мудрыми.

Наверное, Ремарка надо читать осенью или зимой, а не в теплые летние деньки. Когда в голове царит меланхолия, и настроение грустное. С первых же страниц веет несправедливостью - родился не в той стране, не в то время, не той национальности. Ну казалось бы - все люди братья. Ан нет - некоторые ровнее других.

- Вы знаете, о чем я только что читал?

- О том, что в засухе виноваты евреи

Страх и скука. Постоянно. Страх, что у тебя спросят паспорт, разрешение на работу, или облава разбудит тебя среди ночи. И скука. Когда тебе приходится отказываться от любимых занятий. И от любимых людей. Ты еврей. Тебе больше нельзя преподавать в университете, даже если ты видный профессор. Нельзя учиться и встречаться с людьми арийской расы. Не имеет значения, что ты владелец парфюмерной фабрики. Или талантливый скрипач. Ты - еврей. Все прочее не имеет значения.

Но тем не менее, даже выживая в подобных условиях, в постоянном страхе, перемащениях через границу и попытках кое-как заработать, они продолжают верить в товарищество, в любовь, в человеческие ценности. И дружат. И любят. И помогают друг другу.

Ничего не страшно, пока тот, кого ты любишь, еще жив

И самое пугающее, что это не вымысел, не авторский полет фантазии. Об этом нужно читать. Нужно знать и помнить

• Спасибо за рецензию..
    • пожалуйста :)
      у меня не получилось так хорошо, как в первой рецензии к этой книге, но как-то же надо учиться..)
    • Зато получилось искренне!
    • "Ремарка надо читать осенью или зимой,"
      Вот точно подмечено, тоже про себя сделала такой вывод. Спасибо за рецензию, люблю Ремарка,хоть и прочла пока маловато.
    • Да и у меня пока всего 4 книги, но хочу прочитать все. Но, наверное, стоит немного подождать до смены поры года
    • Да, и у меня он весь в планах. Но буду его растягивать, и до осени пожалуй как и вы не возьмусь.
    • Проникновенно как, здорово!
    • спасибо большое!
      Люблю Вашие рецензии на букмиксе, поэтому и коммент такой особенно приятен :)
    • И мне приятно, благодарю :)

И все-таки люди – звери

Самой сложной книгой в рамках тематических чтений августа стал дебютный роман Уильяма Голдинга...

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...

как я прочитала эту книгу и что из этого вышло

Это будет очень странный отзыв, слишком личный - но по-другому об этой книге я написать не могу. ...