Рецензия на книгу «Телефонный справочник Желтые страницы»

Более 6000 адресов и номеров телефонов и телефаксов.

От Авиакомпаний, Курсов иностранных языков и Катания на лыжах до Этикета, Юридических услуг и Яхт. А также магазины, рестораны, кафе, бары, гостиницы, бюро путешествий, театры, музеи, картинные галереи, автосалоны, медицина и др. Показать

«Телефонный справочник Желтые страницы»

Е-мое! Надо же как-то начать. Ладно. Начнем с типовой фразы. Предметом анализа служит телефонный справочник, содержащий информацию о более чем шести тысячах организаций и учреждений.
Что дальше? - О чем книга. Литературоведческая этика требует от рецензента, чтобы он кратко познакомил читателя с содержанием текста. Однако содержание рассматриваемого произведения настолько объемно, что нет никакой возможности его пересказать, что, на наш взгляд, даже и не плохо, так как сохранит интригу для потенциального читателя.
Какая рецензия без проблематики? «Желтые страницы» ставят перед собой сложнейшую задачу – изучение телефонов организаций и учреждений России, самой большой страны в мире, и успешно справляется с ней. Книга занимает важнейшее место в жизни не только любого телефонного автомата, но и всего общества.
Надо бы цитату... «Пожарная служба - 01. Полиция – 02. Скорая помощь – 03».
Теперь о контексте и актуальности. Рассматривая телефонный справочник в контексте современной жизни, необходимо отметить, что это не новое явление. Но злободневность (в лучшем понимании этого слова) для телефонного справочника – жизненно необходимый элемент. Критики акцентируют внимание на том, что этот элемент зачастую отсутствует, и данный факт умаляет не только художественную ценность рассматриваемого произведения, но и его фактическое предназначение. Телефонный справочник обнаруживает, прежде всего, возможность остросовременного прочтения только в случае своей актуальности. Во, завернула.

Любая книга, в том числе и телефонный справочник, должна рационально, логически и эмоционально воздействовать на читателя. Примерно так. Блин, какой здесь код – 495 или 499?!

Поскольку хорошая рецензия по стилю и тону должна соответствовать жанру произведения (нельзя писать о юмористическом рассказе теми же словами, что и о тексте с драматической фабулой), мы (я и царь) просим прощения за то, что текст рецензии суховат, а также принять во внимание, что сложно написать буквами о цифрах.
Давно цитат не было. «ООО «Рога и копыта» - 666-66-66».

Ну, и, напоследок, случай из жизни. Отдельно стоит отметить, что, зачастую, телефонный справочник носит нетрадиционную манеру изложения, к чему читатель должен быть готов. Предположим, вы пошли выбрасывать мусор, и захлопнулась дверь, вам необходим телефон МЧС. Вы, как добропорядочный гражданин, держите телефонный справочник в 1000 страниц под ковриком перед дверью. Достаете, ищите на букву «М» (телефон у вас тоже всегда с собой, как раз на такой случай, а вот ключи взять с собой вы не догадались). Но не тут-то было. «Не может быть, чтобы в телефонном справочнике не было телефона МЧС, наверное, на какую-то другою букву», - думаете вы и начинаете листать 1000 страниц сначала. Хвала богам, МЧС нашлось на четвертую букву алфавита «Г», всего-лишь на 105 странице. Не подумайте ничего плохого: "Г" – Главное управление МЧС. "777-0-911". Блин, какой здесь код – 495 или 499?!

Не знаю, что еще написать в рецензии на телефонный справочник. Непростая оказалась задачка. И кто меня за язык тянул?:)

Little_Dorrit

Оригинально и с юмором)
Hi_Alisa

я тут поняла, что никогда в жизни не пользовалась телефонным справочником. В хотелки!
Помню, по Желтым страницам нашла себе первую работу в 17 лет. Причем именно по бумажной версии.
Polukrovka

:) Интрига сохранена:))
Agnivolok

Недавно в личном разговоре с одним из букмисчан я как раз обмолвился, что в последнее время нам не хватает только рецензии на телефонный справочник. И вот пожалуйста! Ура! Теперь комплект полный! )
Еще на Библию никто не замахивался:)
Agnivolok

Не дай Бог!
Почему же? Была рецензия на "Забавную библию" Лео Таксиля с описанием интриги появления этого блистательного разоблачения "священной коровы" христиан. А следом идёт ещё и "Забавное Евангелие". Так что, как говорится, "бог дремал, а дьявол развлекался".
Имелась в виду оригинальная Библия. И то в виде шутки.
-Эрика-

Побойтесь Бога, на библию писать. Шутки шутками, но святое у людей что-то должно остаться
Bаршава

Развеселили))) Особенно про МЧС с буквы Г
psymargo

+ за юмор и креатив)
N.B.

Очень понравилось!)
lepriy

Замечательно))) у меня даже настроение поднялось :)
Lena_Ka

Прикольно)
LiLiana1

Весело) Спасибо!
santara

Во завернула! (с)
Оригинально и с юмором)))
Спасибо всем за комментарии, я рада, что шутка удалась:)
Syrinx

А где же про судьбы миллионов людей?
В книжке телефонной старой-старой,
Где воспоминания живут,
Стёртые странички я листаю,
Все, кто мне был дорог, тут как тут.

Пойдет? :)
Syrinx

Ага.
Можно еще так: "По количеству персонажей книга превосходит "Войну и мир"... А с какой подробностью разработано здесь пространство города...")
Phanta

В рецензии не раскрыт ещё один вопрос: "Что имел в виду автор под "синими занавесками?" :)
:) мнда. Упущение:)
Пламенная.

Я и царь* - гениально.))

Еще таких рецензий, что у нас такого типа есть?
Я и царь - это перефразированное я и Николай Второй:) Но все равно спасибо.
Из юморных - на Гарри Поттера, на Вишневского "Зачем нужны мужчины", я вообще стараюсь больше веселого, чем грустного:)
Пламенная.

Про ГП - умора.)
natie2051

Да уж)) история с Г повесилила конкретно, одной этой буквой можно описать данное издание с желтыми страницами. Они скоро будут, как и будки телефона, - ретро вещами (только вот на аукционах такое "ретро" не продаешь). Вспомнилась Каторжина Грохоля с ее "Сердцем в гипсе", где она рассказывала про записную женскую записную книгу, где можно поломать не только ногу, но все равно не найти нужный номер, т.к. в конечном итоге будет начинаться с каких-то закорючков-рисунков и находится на обратной стороне обложки. Желтая книга - это большой женский блокнот)))
brungilda

Просто хит сезона:)))