Рецензия на книгу «Девять принцев Амбера»

Первый законный сын Оберона Корвин вспоминает свое прошлое с помощью карт таро. С братом Рэндомом он отправляется в вечный город Амбер через Арденский лес. В лабиринте подводного города Рембы открывает правду: все миры отражения Амбера, а он, Корвин, должен унаследовать престол внезапно исчезнувшего отца. Но за трон Янтарного королевства предстоит побороться... Показать

«Девять принцев Амбера» Роджер Желязны

С этой книгой у меня не сложилось изначально. Вернее, сложилось совсем не так, как я ожидала. Никогда до этого не читала Желязны и настраивалась на типичное, каноническое фэнтези, ожидала с первых страниц погрузиться в атмосферу, схожую со средневековой, с крепостными стенами, башнями и заявленными принцами. А получила повествование в стиле классических американских детективов, автомобильную катастрофу, амнезию и яичницу с беконом.
Позвольте познакомить вас с главным героем: Корвин - принц, который не помнит, что он принц. Но помнит Лондон времен эпидемии чумы, ощущает себя то врачом, то воином, поднимает «мерседес» голыми руками и всегда действует инстинктивно, почти не раздумывая. У него милейшая семейка: шесть сестер и восемь братьев, каждый из которых с удовольствием перегрызет горло все остальным при малейшей возможности. Можно сказать, что ненависть к родственникам – это их фамильная черта. «Это кажется странным, я думаю, иметь столько родных и никаких родственных чувств, потому что жизнь предопределила каждому из нас свой путь». Воистину, кто лучше близкого человека подходит на роль злейшего врага?
К сожалению, с того момента, как к главному герою вернулась память, интриги стало не хватать. Но непрерывное развитие событий почти компенсирует это. Простота и скорость подачи ключевых поворотов сюжета просто обескураживает. Жестокая борьба за трон, дуэль с братом, путешествия между мирами, волшебные колоды карт, подводное отражение реального города, бесконечные битвы, загадочные лабиринты… Все это наполнено своеобразным юмором, к сожалению, не подлежащим цитированию, так как, вырванный из текста, он теряет всякий смысл. А основной объект повествования – это, без сомнения, родина Корвина: «Эмбер. Самый великий город, который когда-либо существовал или будет существовать. Эмбер был всегда и всегда будет, и любой другой город, где бы он ни находился, когда бы ни существовал, был всего лишь отражением, одной из теней Эмбера или одной из его фаз. Эмбер, Эмбер, Эмбер… Я помню тебя. Я никогда тебя больше не забуду».
Это произведение абсолютно не «мое». Прямолинейное, жесткое, динамичное - эталон мужской прозы. Но автор чудесным образом преобразует короткие, отрывистые фразы в цельное повествование, в контексте которого даже банальности звучат привлекательно. Я не знаю, за что ставлю этому произведению пять. Если кто-то напишет отрицательную рецензию на него, заранее соглашусь со всеми доводами. В книге нет ни детализации, ни «красивостей», ни дико оригинальных идей. Здесь хватает и сумбурности, и поверхностности, но почему же ее настолько интересно читать?! Настоящая загадка, которую я очень хочу разгадать. Наверное, именно для этого я уже скачала себе вторую часть этого цикла. Хотя к черту загадки, я просто хочу узнать, что же будет дальше:)
Книга прочитана в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо Akallabet!

Phanta

Я после твоей рецензии тоже не поняла, почему ты поставила произведению 5. Интрига! )
Я сама в шоке:) Чем-то зацепило, но вот чем - вопрос. Возможно, найду ответ в следующих книгах...

Сколько их всего?

Уууу... Желаю удачи)
Стопченко

Есть еще несколько амберских рассказов
и приквел, написанный Бетанкуром, там три книги
О, ужас, еще три...:) Спасибо, не знала.
Akallabet

И тут я засветилась :)
Решительное: читать! Спасибо.
Тебе спасибо! :) Это благодаря тебе я открыла для себя необычного фантаста.
Akallabet

Сама только никак не возьмусь :)
Не гарантирую, что понравится, но удивить должен:)
N.B.

Дважды прочитала Корвин, как Коровин, что придало какие-то ненужные оттенки)
Захотелось почитать, тем более что от знакомых слышала положительные отзывы.
Коровин:))
Приятного чтения, поделитесь потом впечатлениями:)
FanJen

О, хроники у меня тааак давно скачаны, но то что их 10 книг совершенно не приближает начало чтения)) спасибо за рецензию)
Хотя бы начни, а там как пойдет:) Я сама еще не уверена, что буду читать весь цикл.
Little_Dorrit

После рецензии книга показалась знакомой)) Спасибо))
Возможно, уже сталкивалась когда-то...
Li_rica

А у меня во флешмобе - Хроники.
Буду иметь ввиду твою рецензию
"Хроники Амбера" - это вся серия из десяти частей. А "Девять принцев" - первая часть. Так что если ты не собираешься сразу за цикл взяться, то тебе тоже нужно будет читать именно эту книгу:)
Li_rica

ООО,я что явно упустила(((
Ок, тем более буду иметь ввиду)
LiLiana1

Есть книга в планах, только вот интерес к фэнтези в последнее время что-то совсем потеряла
Бывает, но обычно это обратимо:)
Леля Вересова

Написано хорошо, но я не читаю книгу такого жанра.
Спасибо. Жаль, возможно, когда-нибудь...:)
Читал всю серию про Амбер четыре года назад... Не мог оторваться, мне тогда очень понравилось!
Но - парадоксально - сейчас я не помню оттуда почти ничего, кроме некоторых сюжетных поворотов и нескольких имён :) Желязны весь такой - в его книгах всё сумбурно, необычно, но при этом интригует и затягивает.
Кстати, первые книги мне понравились больше всего, серия про Мерлина (сына Корвина) ощутимо им уступает.
Я пока только две части прочитала, серия про Мерлина еще впереди. Вот-вот, сумбурно, но затягивает:))