Рецензия на книгу «Воспитание феи»

Весьма необычный для Дидье ван Ковелера роман...
Великий постмодернист французской прозы демонстрирует новую грань своего таланта - дар психологического реализма.

В немыслимый клубок переплетаются незадачливые судьбы "мастера игрушек" Николя и его немолодой жены Ингрид, ее маленького сына Рауля - и юной иммигрантки с Ближнего Востока Сезар.
Результат этой очаровательной "комедии положений" для интеллектуалов превосходит самые смелые ожидания...

Изумительный юмор, великолепный язык, изысканный стиль... Дидье ван Ковелер обрел творческую зрелость и остался собой.

France Soir Показать

«Воспитание феи» Дидье ван Ковеларт

«Я влюбился сразу в двоих; в пятницу утром, в автобусе «Эр Франс». Она — блондинка в черном костюме, осунувшееся лицо, чуть покрасневшие глаза, вид сосредоточенный и отсутствующий, пальцы сжаты на поручне над головой. Он — совсем маленький, в круглых очках с толстыми стеклами и желтой оправой, черные волосы, от геля превратившиеся в сосульки, в правой руке — игрушечный истребитель Миг-29 фирмы «Местро»…
Так начиналась эта история. Одинокий человек, полюбивший с первого взгляда незнакомку и ее сына. Его чувство было взаимным, но после четырех лет счастья все вдруг изменилось. Почему любимая женщина на фоне полного благополучия хочет уйти? Что связывает потерявшего надежду и самого себя мужчину и девушку-кассира? И, наконец, помогут ли феи исполнить три желания маленького мальчика?
Всегда тяжело оценивать произведения изначально не «мои», так как все время кажется, что я незаслуженно критикую то, чего просто не понимаю. Эта история слишком романтична для меня, а финал откровенно банален. Он и она, сильное чувство, взаимное самопожертвование, непонимание и одиночество. Все это правильно и хорошо, местами даже интересно, но сюжет слишком «слезовыжимательный». Главные герои предстают идеальными людьми, которые трогательно заботятся о ребенке, всегда поступают по велению сердца и живут в личном райском микроклимате.
Но и без положительных моментов не обошлось. Во-первых, сразу чувствуется французское изящество, к стилю и языку повествования не придраться. Во-вторых, много запоминающихся мелочей вроде отметин на щеках у фей (у девушки-прообраза на щеках были шрамы от колючей проволоки), подробностей из мира пернатых (главная героиня – орнитолог; кстати, вы знали, что у галки IQ может достигать 165?), забитых бесполезными покупками тележек из супермаркета и т.д. В-третьих, Рауль, маленький мальчик, удивительно обаятелен. Во многом он, конечно, идеализирован, но этого образа веет свежестью, искренностью и детской непосредственностью.
В качестве вывода искренне могу порекомендовать это произведение любителям романтических историй. Оно в меру приторно, приятно читается, и, я уверена, сможет вызвать более сильные чувства у менее черствого читателя.
P.S. Забыла добавить, феи здесь – лишь элемент сказки. А жаль.
P.S.S. Я увидела фамилию этого писателя как рекомендацию любителю Коупленда. Не отыскала ни единой схожей черты, в связи с чем до сих пор пребываю в недоумении…
Книга прочитана в рамках мини-флешмоба «Первооткрыватель».

Little_Dorrit

Интересная рецензия, я ползала вчера вконтакте, скачивая книги, наткнулась на неё, всё думала скачать или нет) История скорее лёгкая, чем несущая какую-либо информацию))
Да, информативности там нет никакой, просто история "из жизни".
about a girl

спасибо за рецензию, а то я тоже видела этого автора в рекомендациях к коупленду=(
хотелось бы мне читать такие книги (и может быть смотреть фильмы фильмы) без циничных комментариев, а так даже редкие сцены слюнявости в юмористических сериалах мною зло передразниваются, и я совсем не знаю, что с этим делать=)
По этой же причине я давно уже не смотрю мелодрамы, устала ловить осуждающе-недоуменные взгляды окружающих ("ты же девочка, тебе должно нравиться") и объяснять, что я скорее заплАчу при просмотре боевика (хотя это я тоже загнула:)). К счастью, мы такие не одни:)
about a girl

да, и трагедии в дружбе расстраивают сильнее, чем в любви=) а самым романтичным фильмом для меня всегда останется "Бойцовский клуб", хех
Надо бы пересмотреть "Бойцовский клуб", давно смотрела:)
Елена Р.

Я-то считаю, что романтические истории вполне имеют место быть, но вот тройка смущает. Читать, пожалуй, воздержусь. Судя по рецензии, слишком слащаво )
Да, автор использует всевозможные приемы, чтобы растрогать читателя: и переживания ребенка, и вечная любовь, и проблемы эмигрантов, и болезни, и т.д. Перебор, как по мне.
Hi_Alisa

разделяю твою точку зрения на "не мои" произведения. тоже кажется, что просто чего-то не понимаешь)
Ага, даже неудобно как-то книги обижать:)
Не моя книга, на один раз(( Но мило, очень.
Пламенная.

Читать вряд ли буду, но самосбывающиеся пророчества - это тема. Наблюдаю этот эффект в действии не первый год. Порой жутко становится. Не перестаешь удивляться. Просто порой ставишь режим "наблюдатель". И все становится не настолько сложно.