Рецензия Елена Р. на книгу «Сказки Старого Вильнюса»

В Старом Городе Вильнюса 108 улиц, и на каждой что-нибудь да происходит. Здесь бродят пингвины, единороги, нарисованные коты и тени наших мертвых друзей, полиция всегда готова защитить граждан от страшных снов, неведомые голоса дают ответы на самые важные вопросы, скучные с виду старики носят в портфелях драконов, время легко поворачивается вспять, ветер рассказывает удивительные истории, а местные божества играют в нарды, сделав ставкой погоду на ближайшие полчаса. Показать

«Сказки Старого Вильнюса» Макс Фрай

У каждого из нас, наверное, есть свой список любимых городов, в которых вы бывали или только мечтаете побывать. Есть такой и у меня. Теперь он пополнился ещё на один пункт-мечту – Вильнюс. Я и раньше представляла его старинные улочки, костёлы и черепичные крыши как что-то красивое, романтичное и интересное. Но сейчас! Сейчас желание пройтись по этим вымощенным мостовым, посидеть в маленьких кофейнях и посмотреть с моста на речку Вильняле превратилось в какую-то томительно-мечтательную тоску. Там, знаете ли, происходят чудеса! Да, с самыми обычными, причём взрослыми людьми, случается вдруг… Ах, опять это вдруг! А как без него? Никто не машет там волшебной палочкой, не варит волшебное зелье, не говорит магических заклинаний, но почему-то – раз! – и происходит что-то, что меняет жизнь. Или только пять минут нашей жизни, только миг, в который человек успевает почувствовать острое, сильное счастье.
Или нам кажется, что меняет, но хочется верить, что это именно так. Поэтому я понимаю, что мне просто ну обязательно, непременно надо в Вильнюс!
Каждая главка книги – название улицы (на двух языках) и название истории.
Улица Траку
Trak? g.
Солнечный кофе
Улица Лапу
Lap? g.
Много прекрасных дорог
Да, представьте себе, там варят солнечный кофе. В марте! На улице! Не все жители, конечно, и это не традиция города, но это одна из таких правдивых сказок, о которых хочется думать: а почему бы и нет? Там играют в нарды на погоду. А вы думали, почему она весной такая переменчивая?
И это «вдруг» в начале я, похоже, зря написала. Чтобы уловить один-единственный счастливый момент, человек должен быть к этому готов. Он должен быть готов поверить в чудо, иначе, как известно, карета не только превратится в тыкву, но и каретой-то никогда не станет.
Вы, например, должны считать, что «идеальный дом для человека — это дом его детства. Впрочем, почему только детства? Идеальный дом — это сумма всех комнат, где тебе хорошо жилось». Если вдуматься, это ведь так и есть, только все эти комнаты – в разном времени и разных местах. Вы уверены в этом? А если очень-очень захотеть и создать своими руками вот такой дом, сумму всех этих комнат?
Человек, с которым может случиться что-то волшебное, должен радоваться, когда ему на рынке предлагают купить туфли для сна, а не крутить пальцем у виска. «Маленькая старушка на рынке шепотом предложила купить самодельные «туфли для сна» из мягкого войлока. Объяснила: у них на подошвах особые знаки, чтобы оставлять отчетливые следы в любом, самом смутном сновидении. Очень полезно для того, кто желает гарантированно проснуться в собственной постели, что бы ни приснилось».
Человек должен сам увидеть и описать другу не бабку, а «такая чудная бабулька его продает, в шляпке и ажурных митенках, не то принцесса в изгнании, не то добрая фея на пенсии». Или заметить, что «дорога спала и улыбалась во сне».
Кому должен, что это за обязанности такие? Да никому, лишь самому себе.
И тогда…
Тогда вы можете купить в антикварной лавке часы, которые… Главное – не проскочить эту лавку и зайти в неё в нужный момент.
Тогда вы можете пойти в потайное место и сделать секретик. Тот самый, со стёклышком, под которым картинка или ещё какая прелесть, а лет вам уже прилично и вы стесняетесь этого безумного поступка, а сами всё равно загадываете желание, потому что в детстве… Нет, неблагодарное занятие сказки пересказывать!
У А.Грина я вычитала когда-то, что у некоторых людей «душа таит зерно пламенного растения — чуда». И Вильнюс, оказывается, то самое место, где это зерно успешно прорастает.

Little_Dorrit

Это же здорово, что книжка открыла мир мечты и желание поехать в Вильнюс))) У каждого должны быть такие любимые города)
Согласна, только список городов растёт так же стремительно, как и книг к прочтению )
Polukrovka

Блин, теперь я тоже хочу в Вильнюс:)
Вот соберёмся компанией и поедем! )
+1, и это мы ещё книгу не читали!
Вот именно! Как прочитаете, так точно поедем!)
you

Присоединяюсь )) Можно уже туристический автобус заказывать ))
Подруга Ангела

Готова прикупить билет в этот автобусный тур!!))
Надо уже бронировать билеты )
Hi_Alisa

безумно нравится фрай. она может волшебно описать всё, что угодно
Я открываю этого автора, ещё книг скачала ) До этого читала "Сборник русских инородных сказок", но Фрай там составитель.
Akallabet

Занятно, у тебя месяц путешествий прям, как физических, так и мысленных :)
В точку! Книга довольно давно в ридере была, а тут именно после Калеичи просто потянуло её почитать и совпало на 100%, к душе пришлось )
Coffee@limon

Ой, а у меня же эта книжечка в читалке закачана (довольно потирая руки) :)
Надеюсь, чтение будет приятным )
Флинт

Если физической возможности съездить в ближайшее время не найдете, могу порекомендовать вам "Хамелеоновы цвета" Йонаса Авижюса - это тоже о Вильнюсе.
Да, в ближайшее время точно не поеду, за "наводку" спасибо! )