Рецензия Polukrovka на книгу «Рассказ Служанки»

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция. Фредова - Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином - Командором - и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка - всего-навсего сосуд воспроизводства. Обжигающий нервы роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд "Рассказ Служанки" - убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра. Показать

«Рассказ Служанки» Этвуд Маргарет

Внимательно прочитав все рецензии, я поняла, что именно упустила в книге. Я практически не обратила внимания на элементы антиутопии. Не заметила неполной картины мира или недостатка описаний и деталей. Я об этом даже не задумалась. Книга обескураживающе эмоциональна, и именно это меня подкупило.
В «Рассказе Служанки» столько оттенков чувств, столько боли в каждой фразе. Мир главной героини пуст, в нем не осталось ничего, кроме воспоминаний. Она прокручивает прошлое в голове, некоторые драгоценные моменты старается вспомнить во всех мелочах, о многом сожалеет, но, главное, панически боится забыть даже самую малость. Она не безвольна или слаба, она просто пока еще жива. Меня безумно тронуло ее внимание, почти болезненное, к вещам: к тесту для хлеба, «так похожему на плоть», к подушке с вышитой надписью «Вера», к крючкам в платяном шкафу, к увядшему нарциссу. Фетишизм? Последствие постоянной праздности? Скука? Нет, всего лишь крайняя степень одиночества.
Насколько естественно и человечно желание прикоснуться к кому-то, посмотреть в глаза, услышать смех. Просто почувствовать тепло, жизнь, увидеть что-то реальное в сером тумане, различить людей за красно-зелено-голубыми одеяниями, услышать простое «привет», ощутить «как потечет кровь — горячая, как суп, сексуальная, прямо по рукам». Фредова пытается зацепиться за действительность, не потерять рассудок в стерильности и холоде окружающей обстановке. Отстраненно думать о способах самоубийства, ведь это занимает мысли хотя бы на какое-то время; замечать совершенство формы в вареном яйце; мечтать о ненависти, как о великом благе; видеть обещание бессмертия в женских глянцевых журналах; замечать призрачную печать жизни даже на телах повешенных. От ощущения отчаяния в каждой строчке хочется кричать. Но кричать нельзя. На эмоции наложено табу. И я, вместе с главной героиней, опускаю глаза вниз и молча замерзаю.
Даже страха здесь нет. Воля подавлена, смысл уничтожен, обезличивание возведено в абсолют. Я взглянула на мир сквозь призму переживаний одной из многих, и именно это дало тошнотворное ощущение достоверности. А описанный мир действительно ужасен. Об ограничении свободы воли я вообще могу говорить часами. Не устаю благодарить небо за то, что живу именно в сегодняшнее время, могу свободно распоряжаться собой, ходить, говорить, делать, что хочу (ограничения, разумеется, существуют всегда, но искренне считаю, что сейчас они не критичны). А быть вещью, «сосудом», не иметь занятий, мыслей и желаний, стать бесцветной, серой, пустой, потерять личность – это вызывает животный ужас, даже в воображении боюсь представить такую реальность. Ведь говорят, мысли материальны.
У Этвуд получилась картина мира бездушных роботов, каждый из которых запрограммирован на одну программу; мира, который, боюсь, будет существовать. Я ей поверила. Поверила, ужаснулась и потеряла надежду.
«Вера — это просто вышитое слово».

не нужно допускать существование такого мира, он страшный(
Страшный. Но, увы, правдоподобный:(
Я очень рада, что тебе что-то у Этвуд понравилось :) Для женщины она оч хорошо пишет
минутка сексизма на букмиксе:))
это не сексизм, это бабская ревность ))
Вот странно, я читала у нее "Год потопа", вообще не понравилось. "Рассказ" же очень понравился. Теперь на очереди "Слепой убийца" (по твоей рекомендации, кстати), может быть, хотя бы после третьей книги смогу сформировать мнение об авторе.
^^ Вот до "Года потопа" я не добралась, но из 4 прочитанных книг мне больше всего понравился как раз таки "Убийца". "Рассказ служанки" на втором месте. Она очень разная тетка:
Рассказ служанки - антиутопия
Слепой убийца - роман в романе в романе
Пенелопиада - интерпретация мифа об Одиссее
Мужчина и женщина в эпоху динозавров - более-менее стандартное произведение
Это разнообразие привлекает, конечно. И названия у ее книг интересные:)
Елена Р.

Когда уже и я до Этвуд доберусь...
Ох, этот вечный вопрос... Надеюсь, что скоро:)
Little_Dorrit

Отличная рецензия, скоро возьмусь за "Мадам Оракул" хочется рассказ служанки потянуть немного)
Приятного чтения!
Этвуд так часто мелькает последнее время, что я просто не могу не подвинуть ее хоть чуточку вверх в своем списочке)))
Подвинь-подвинь:)
Подруга Ангела

О!Вот это я хочу, хочу! Уже даже купила книгу, когда только доберусь))
Желаниям пора становиться действительностью:)
Подруга Ангела

Пора, пора))
about a girl

вот месяц назад я даже не слышала о этвуд, а сегодня мне кажется, что я только о ней и читаю, и только хорошее.
"потеряла надежду" - это сильно. я тоже так хочу, люблю подобные книги
На Букмиксе такие волны популярности конкретных авторов часто возникают:) Мне кажется, тебе должна понравится эта книга.
Значит надо! :)
you

Да уж, мрачноватая книга для летних каникул ))) Рецезия тоже мрачноватая )))
:) Да, веселого там мало. Но книга атмосферная и запоминающаяся, я до сих пор под впечатлением хожу.
Люблю Этвуд) А эта книга первая была и прямиком в любимые отправилась :)
Надеюсь, что меня Этвуд и дальше порадует:)