Рецензия на книгу «Ужасные дети»

Роман "Ужасные дети" - одно из самых значительных произведений французского поэта, писателя, драматурга, киносценариста и художника, члена Французской академии Жана Кокто. В романе повествуется о жизни подростков, о их дружбе, любви и о трагедии, разыгравшейся в стенах детской комнаты. Детская - полноправный "персонаж" романа. Наделенная волшебной силой, она - то корабль, на котором герои уплывают каждую ночь за новыми впечатлениями, то святилище, где есть своя жрица, алтарь любви и священные жертвы.

В 1934 году Кокто рисует пером, а в 1935-м выпускает в виде альбома шестьдесят рисунков к "Ужасным детям". Вместе с текстом романа они впервые публикуются в настоящем издании. Также впервые публикуются в переводе на русский язык два предисловия Кокто. Показать

«Ужасные дети» Жан Кокто

Я полюбила этого автора заочно, просто из-за фамилии. Не могла даже и подумать о том, что созданное человеком с фамилией Кокто может быть ужасно - тогда я даже не знала, кто он - писатель, режиссер или композитор. После пары статей в Википедии я решила начать с этой книги. Хотя книга - это слишком сильно сказано, "Ужасные дети" - это повесть, а может, слишком затянувшийся рассказ.
Кокто с самого начала дает понять, что если ты хочешь простых предложений, захватывающего сюжета и подробных разъяснений происходящему - ты пришел не по адресу. Попробуй проберись сквозь сложные описания и метафоричность происходящего, когда последнии месяцы ты читала попсу! Но через несколько страниц ты вдруг понимаешь, что не можешь оторвать взгляда от книги, привыкаешь к тому, что всего понять тебе не дано.
О, дети, ужасные, гнусные дети! И неважно, что вам уже далеко не пять и не десять, вы слишком любите играть, притворяясь, что ни во что не играете, вы слишком эгоистичны, изображая щедрость и слишком злы, проявляя доброту! Вы способны любить - но что это, ваша любовь, как не мешок с иглами, высыпанный на голову объекта обожания? Мерзкие, глупые детишки, мывы совсем потеряли голову из-за страданий, когда на самом деле все должно быть куда проще. О, гадкие дети, вы совсем как взрослые...
Но не ищите здесь мораль, не ищите здась логику и разумность, иначе ускользнет это невероятное понимание - понимание всей этой любовной вакханалии, скрытой под изумительным слогом - в детской на самом деле больше страсти и тайн, чем написано, а игроков в Игре не два, как кажется на первый взгляд. Книга не отпускает очень долго, создает отчетливое чувство близости с героем и автором и приводит в состояние легкой, блаженной меланхолии.
Кокто, Кокто, Кокто, какой же ты мастер создавать людям трудности - или это было лишь случайностью, что милая Агата оказалась так похожа на первую любовь Поля, смелого Даржелоса, петуха школьного курятника? Несчастье с Майклом тоже было подстроено тобой, я в этом уверена, а концовка, зачем же делать столь трагичный и пафосный конец, если не для того, чтобы довести меня до ручки?
Привелегии красоты неизмеримы. Она действует даже на тех, кто ее не признает.
Эта книга - единственная из всех, что я читала, где раскрытие характеров только помешало бы; раскрой Кокто все мотивы, и не нужно было после прочтения бегать по комнате, пытаясь их угадать, и в голову бы не забрели эти образы, лишь наполовину понятые, но очень живые и волнующие - в первую очередь, брат и сестра, потом Жерар и Агата, затем - тень Даржелоса на горизонте и странный богатенький Майкл. Священный круг - компания в детской, непонятная волшебная Игра без правил и названия, неуловимый запах смертей, переживаемых детьми с жестоким спокойствием - я не могу назвать только одну причину, почему эта книга стала для меня особенной. Но такие неразгаданные произведения я люблю. И я вернусь к ужасным детям, может спустя годы, когда сама перестану быть ребенком, когда перестнану не любить детей, когда можно будет сказать - "ну и чепуха эти их проблемы", когда меня будет окружать ореол мудрости и благоразумия (хотя это совсем не то будущее, которое я себе выдумываю). Но даже тогда я буду блаженствовать, читая его, потому что даже если бы Кокто писал инструкцию по применению соковыжималки это все равно бы стоило прочтения - красота слога, просто искусство - по-уайльдовски, без морали.
а еще я могу сменить себе имя на жанну кокто и, черт возьми, это было бы лучшее имя на свете
P.S Написано в рамках флешмоба "Первооткрыватель"

Phanta

"Кокто" на языке чувствует себя даже лучше, чем "Лолита"
да, просто фантастически повезло человеку с фамилией
MV

Дивная это у Кокто повесть, этакий "цветок зла". Видно, что написана была на одном дыхании. Спасибо, рецензия интересная.
Я уже начинаю привыкать, что книги, на которые ты пишешь рецензии, мне нравятся:) Так что буду читать, спасибо.
черт, так на мне сейчас лежит такая ответственность, даже страшно становится=)
Мрачное, тяжеловатое, но сильное произведение. Вот только мне как раз кажется, что игроков в Игре всегда было только двое.
да, на первый взгляд Жерар, Агата - просто зрители. но чем больше я об этом думаю, тем больше у меня смутных подозрений, что они тоже играли - только играли по-честному и не так самозабвенно.
но может, это паранойя?
Мне кажется, что они притворялись, что играют, чтобы иметь хотя бы малейший шанс быть рядом с теми, кого любят. Чем дольше над этим размышляю, тем яснее понимаю, насколько ужасными и жестокими, но одновременно закономерными и красивыми были чувства между Полем и Элизабет.
ну да, притворство - только вот есть ли разница между тем, кто кидает мячи в корзину из-за того, что играет в баскетбол и тем, кто делает это, притворяясь?
а их чувства действительно меня поразили - и несмотря на то, что я злилась на Элизабет из-за того, что она сделала, я ее понимала и даже сочувствовала ей - от этого даже страшно становится.
Mikle Pro

Для меня Кокто сначала открылся как сценарист и режиссер. До сих пор не доберусь, правда, до его дремучей дилогии об Орфее. Еще он выступал сосценаристом к картине твоего любимого Альмодовара "Женщины на грани нервного срыва".
Что касается книги. У меня была она на ридере, но по забытым мною мотивам я ее удалил. Чиорт подьери, теперь ты пошатнула во мне уверенность, что я правильно с ней поступил)
я тоже начала потихоньку качать его фильмы, правда с составленным уже на месяц расписанием наших домашних киносеансов доберусь я до его режиссерского труда нескоро
Mikle Pro

харасе, у вас там все по расписанию еще) как в кинотеатре)
у меня всегда спонтанность и рандом)
да, как в кино, а мне нечасто приходится выбирать фильмы для просмотра=(
а стоящие фильмы попадаются в сети каждый день=)
Hi_Alisa

сначала показалось, будет что-то в стиле фильма "райское озеро", детско-подростковая жестокость и всё такое) автора возьму на заметку)
там не о такой жестокости, это скорее полудети, которые любят, не умея любить
Елена Р.

Список к прочтению ещё пополнился )
надеюсь, не зря=)
Подруга Ангела

Новое имя для меня!Спасибо!+)
CandidaAvis

Добавляю себе, спасибо! Очень захватывающая рецензия )
спасибо на добром слове