Рецензия Mikle Pro на книгу «Сто лет одиночества»

«Сто лет одиночества» – всего лишь поэтическое воплощение моего детства. Это целостное литературное свидетельство всего, что, так или иначе, затрагивало меня в детстве. В каждом герое романа есть частица меня самого», утверждает нобелевский лауреат, автор мировых бестселлеров Габриэль Гарсия Маркес. Впервые роман «Сто лет одиночества» был опубликован в 1967 году. Аргентинское издательство «Сурамерикана» выпустило книгу тиражом в восемь тысяч экземпляров, с расчетом на то, что она как-нибудь разойдется за год. Весь тираж раскупили за несколько дней. Так началась всемирная слава романа, успех которого можно сравнить только со стихийным бедствием. Более двадцати миллионов экземпляров этого шедевра мировой литературы разошлись по планете и принесли колумбийскому писателю и журналисту мировую славу. Причина такой популярности очевидна. Одиночество – извечный враг человечества, пленником которого может стать каждый из нас. Роман «Сто лет одиночества» с его повторяющимся мотивом крушения человеческих надежд трагичен, но в то же время он не оставляет тягостного чувства безнадежности. Слишком сильны у героев привязанность к родной земле, трудолюбие, душевная стойкость, честность, смелость. Герои романа, проходя через многие жизненные испытания и соблазны: властолюбие, богатство, ханжество, авантюризм, разврат – в конечном итоге понимают, что победить все может только любовь. Именно она в ее многообразных проявлениях становится особым, самостоятельным действом в увлекательном сюжете. В этом то и заключается жизнеутверждающая сила романа «Сто лет одиночества». После выхода книги Пабло Неруда с восторгом писал, что это, «быть может, самое величайшее откровение на испанском языке со времен „Дон Кихота“. И не проходящая популярность „Сто лет одиночества“ подтверждает это утверждение. Пронзительный и искренний эпос классика латиноамериканской литературы преподал в новом мистическом свете традиционные отношения и прописные истины, заставляя читателя смеяться и плакать радоваться и грустить вместе с героями романа. Маркес выстроил в высшей степени поэтический, летящий текст, который не только приятно и просто читать, но и слушать. Тем более если это произведение читает Борис Плотников. Продюсер: Владимир Воробьев © перевод Маргарита Былинкина ©&℗ ИП Воробьев В.А. 2003 ©&℗ ИД СОЮЗ 2003 Показать

«Сто лет одиночества» Габриэль Гарсиа Маркес

Чтение «Ста лет одиночества» для меня было где-то на грани между удовольствием и изнурительным трудом. Я прекрасно понимаю тех, кто восхищается этим произведением и не хуже понимаю тех, кто его ненавидит (а, быть может, ненавидит себя, поскольку не в силах понять ее прелесть). Когда берешь книгу в руки, с первых страниц понимаешь, что имеешь дело с тяжеловесной, но высококлассной литературой, но никак не подозреваешь о тех сюрпризах и ловушках, которые тебя там поджидают. Причем первую ловушку Маркес закладывает в первом же предложении:
«Пройдет много лет, и полковник Аурелиано Буэндиа, стоя у стены в ожидании расстрела, вспомнит тот далекий вечер, когда отец взял его с собой посмотреть на лед».
Прочитав его, читатель заглатывает сразу два крючка: первый – бессознательно, но заочно делает Аурелиано Буэндиа центральной фигурой романа, а второй – делает из таинственного расстрела, о котором в начале больше ничего не сказано, интригу, которая впоследствии по логике вещей должна стать либо ключевым поворотом сюжета, либо его развязкой. А чтобы разбередить эту фиктивную интригу, беря в расчет еще и известную забывчивость среднестатистического читателя, он неоднократно и как бы невзначай напоминает об этом расстреле в первой трети романа, пока вдруг… невзначай…. Расстрел не окажется лишь одним из многих фрагментов огромной мозаики событий, а Аурелиано Буэндиа не станет одним из множества героев произведения, среди которых довольно проблематично найти центральную фигуру.
«Сто лет одиночества» - это сага. Сага о роде Буэндиа, начавшаяся с двух человек, словно племя Адама и Евы. В течение романа поколения непрерывно разрастаются, наслаиваются и сменяют друг друга, уступая место следующим поколениям. Дети, внуки, правнуки, праправнуки с вечно повторяющимися именами, точно Буэндиа это одна мировая душа, обреченная воплощаться каждый раз в разных людях и двигаться, точно проклятая, по цикличной синусоиде греха до тех пор пока... Впрочем, не будем болтать лишнего.
Пробираясь сквозь густые дебри первых десятков страниц, мне казалось, что Маркес ходит вокруг да около, чтобы растянуть подготовительный этап, разрыхлить почву перед тем, как приступить к частной истории, где всё (сюжетные линии, герои) будет разделено на главное и второстепенное, где отчетливо обрисуется какая-то проблема, где откристаллизуется интрига, и эта интрига станет осью, вокруг которой закрутится вся карусель событий. Однако вопреки моим ожиданиям произведение оказалось невероятно стабильное, однородное и вязкое. Длинные предложения, длинные абзацы, длинные безымянные главы, разделенные тремя немыми звездочками. Все это создает особый эффект. Сделай больше абзацев и дай главам имена, и все произведение перевернется с ног на голову. Пропадет высокое внутреннее давление, исчезнет плотность.
Чтение похоже на плавание по большой, сильной реке. Едва успеваешь оглядеть проплывающий мимо пейзаж, как он сменяется новым, но будто остается все тем же. Здесь постоянно что-то происходит, но одновременно кажется, что не происходит ничего. Маркес точно окуривает тебя фимиамом витиеватых слов, ткет стежок за стежком непрерывно растущий и усложняющийся узор причудливых образов, которому, кажется, не будет конца. Некоторые узоры обладают такой законченной, утонченной красотой, что приходится отрываться на несколько секунд от чтения, чтобы они успели раскрыться в воображении, пока на смену не пришли новые, не менее красивые. Перед тобой постоянно простираются чары причудливой, филигранно сотканной вселенной, где нет грани между чудесами и реальностью и где любой абсурд обладает внутренней гармонией и осмысленностью.
Маркес не спеша переходит от одного героя к другому, перетекает от события к событию, и делает это так плавно, словно ступает на цыпочках, оглядывая все с четко выдержанной дистанции, с ноткой легкого безразличия. Эта дистанция не дает читателю за что-то зацепиться, привязаться к какому-то одному персонажу или событию. Последние так клейко слиты в один монолит, что между бесконечными временными скачками, будь то день, месяц или год, никогда не ощущается зазора. Кажется, что ты находишься в каком-то безвременном пространстве, где вечер длится целый год, а десятилетие подобно мимолетной вспышке.
Мне сложно сказать «о чем?» это произведение. Я не увидел там ни одной четко выраженной темы. Не самих тем я там не увидел, а именно какой-то одной, ярко выраженной. Для меня этот роман не об одиночестве, не о деспотизме, не о войне, не об инцесте. Не, тем более, о любви, которую проповедует Маркес. Даже на звание социального романа оно не тянет, несмотря на явные аллюзии на исторические события в Колумбии, поскольку сказка (ну или магический реализм, если хотите) не может быть социальной. Другими словами, роман прекрасен не тем, что раскрывает те или иные темы, а тем, что прекрасно раскрывает сам себя.
Я не увидел там никакой морали, а, следовательно, дидактики, а, быть может, не хотел или не сумел увидеть именно так, как это видят другие. И это ничуть не укор. Все дело в индивидуальном восприятии. Для меня произведение подобно океану. Такое же большое, таинственное, степенное и завораживающее. Оно прекрасно суммой своих равнозначных совокупностей. Это перламутровый драгоценный камень, играющий всеми цветами при малейшем повороте, при малейшем изменении падения света. Мне непонятно, как эта книга может перевернуть чье-то сознание или заставить о чем-то серьезно задуматься, кроме как о самом мастерстве художественного исполнения. Ведь главное здесь – это невероятно глубокая эстетика и красота мазка, что постоянно воздействуют на метафизические рычаги нашего бессознательного. Это очень большая и серьезная работа большого художника. И поэтому для меня это больше картина, нежели литературное произведение. Надеюсь, что Маркес на это не обидится.

Phanta

Хех, задуматься можно об одиночестве, вырождении, пороках, символизме и прочем. Достаточно прочитать один абзац, отложить книгу, закрыть глаза и позволить своим мыслям, зацепившимся за любое предложение, унести себя далеко, а ещё лучше - внутрь себя.
И переворачивает сознание она потому, что всё, что ты читал до Маркеса, совершенно на него не похоже. Ты открываешь другой мир и литературу другого рода. Это книжная магия в чистом виде. И если раньше ты не знал, что такое красота, то теперь ты прозрел. ("Ты" в этом абзаце условный персонаж, если что)
Да, все так и есть.
ой, спасибо, что так точно выразили мои мысли!!! Полностью с вами согласна!!! Кстати, похожее впечатление у меня было от "Маисовых людей" Астуриаса - тоже магия, причем абсолютно невероятная. Очень советую.

Mikle Pro - огромное спасибо за рецензию и за то что напомнили о этой прекрасной книге! Наверное, пришло время перечитать))
Благодарю. Приму к сведению. Я на Астуриаса как-то натыкался, когда просматривал авторов "магического реализма". Правда, на ридер скачал его "Ураган".
До "Урагана" пока не дошла. Но с другой стороны - Маркес тоже прекрасен не только в "100 лет одиночества") Но только если "Ураган" не понравится - пообещайте, что когда-нибудь вернетесь к "Маисовым людям") Они прекрасны безусловно!
Отличная рецензия:)
У меня похожие ощущения от книги остались, и именно по причинам, указанным в последнем абзаце твоей рецензии, я не поставила высшую оценку этой книге. Сейчас я помню лишь отдельные фрагменты, имена и финал.
Спасибо. Оно очень насыщенно, в романе начинаешь забывать большую половину уже во время чтения, не то что после. Этим оно заслуживает повторного чтения. Но при всем уважении и восхищении, я об этом могу думать только с содроганием)
Для меня этот роман о мифе: о его зарождении, жизни и саморазрушении.
Так тоже можно сказать)
Отличная рецензия))) Я бы не смогла ничего написать об этом романе)) Но по-моему, там нет дидактики - и это большое счастье)
"Я умираю от скуки, когда меня кто-то лечит" (с)
дело неудачного времени прочтения, я думаю, но книга скорее поразила меня своими бессодержательными нагромождениями сюжета, а восхищение стилем письма в моей жизни появилось немного позднее.
прекрасная рецензия, спасибо!
Так я сам разбил об него лоб 4 года назад. Бросил, прочитав первые 40-50 страниц. 4 года передышки не прошли зря. Сейчас я смог вкурить эту тему)
Дя меня это невероятная, волшебная книга, от которой я оторваться не могла. Но и теперь, перечитав её не знаю сколько раз, я вряд ли смогла бы что-то о ней написать. Рецензия понравилась, толковая и с красивыми и подходящими оборотами, сравнение с плаванием по реке очень хорошо. Но за 4 обидно, хотя это право каждого, естественно.
Не стоит обращать внимание на такую условность как "оценка". Мне сложно оценить роман. 4 - это оценка скорей самому себе, т.е. насколько оно нашло во мне отклик, насколько я им проникся. В известном смысле оно гениально.
Замечательная рецензия! Тааак давно хочу прочитать это произведение, но оно меня дико пугает))
Я тоже долго собирался с духом. Оно действительно требует определенного настроя и мужества)
Yasnaya

Маркес изумителен в оригинале. По аналогии с "я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин" - испанский стоит выучить только ради того, чтобы прочитать Маркеса в оригинале. Ни один перевод не передает того эффекта, который создает в сознании оригинальный текст "Ста лет одиночества". Прямо ностальгия :)
Читать Маркеса в оригинале... мое почтение)
Yasnaya

Как оказалось, он в оригинале читается легче. Текст... ритмичнее, что ли.
Хотя допускаю, что это личное.
Идея выучить испанский ради Маркеса, я думаю, так и останется романтической мечтой, так что поверю на слово)
Tabba

Браво!
Изучая испанский, мечтала прочитать "Полковнику никто не пишет" Г.Г.М., но все руки не доходят.
Захотелось перечитать )))
Рецензия замечательная! Роман читала долго, но было вкусно) Вопрос "о чем?" постмодернизм отменяет)
Я иногда видел в отзывах и рецензиях, как люди развивают мысль о чем это произведение, привязавшись к какой-то теме, которая заинтересовала их в большей степени и это вызывало недоумение. Отсутствие привязки и четкой выраженной мысли - это и есть прелесть этого произведения. Как правильно было сказано выше - это просто магия в чистом виде. Именно на ней нужно делать ключевой акцент.
Присоединяюсь к вышесказанному - магия в чистом виде. И одновременно одна из любимых книг вообще.
Рецензия тоже очень хороша
Спасибо, старина! ;)
OlesyaS

Отличная рецензия!
Тонко подмечено, что эта книга - это картина! Я люблю читать взахлеб, но на этой книге я тормозила себя, чтобы в полной мере увидеть все пейзажи, черты, почувствовать запахи, пережить внутри себя эти эмоции... Если сейчас меня спросить: "о чем книга?" - то краткого пересказа у меня точно не получится, зато вот ощущения свои (и весь этот чувственно-обонятельно-осязательный фон) спустя 3 года помню до сих пор :)
Вот только, в отличии от многих здесь отметившихся, у меня книга читалась легко и как-то "сама собой". Наверное попала под нужное настроение :)
Спасибо за то, что Ваша рецензия помогла опять окунуться в эту магию слова, созданную Маркесом :)
Спасибо и вам за развернутый комментарий!
Спасибо, что напомнили о таком прекрасном шедевре))) Хорошо описаны ощущения от самого процесса прочтения.
Тем не менее, до сих пор кажется, что мне не удалось словами передать свои впечатления)
Хочется восхищаться Вашей рецензией на такую непростую работу автора. Как это здорово сказано про океан, точное сравнение. У Вас очень легкий слог, но при этом большая глубина ) Книга и правда не для всех, вернее, для определенного времени прочтения, нужно обязательно к ней возвращаться, если вдруг не пошло. Книга- измеритель души человека, и как же можно эти испытания передать?1 Вход-разряд и...
Спасибо за рецензию!
Akallabet

Мне так греет душу число замечательных рецензий на эту книгу, вот уж я не смогу и пары стоящих абзацев из себя выдавить. Очередное напоминание, что пора дочитать. Для меня эта книга несомненно магическая, но она одновременно притягательная и отталкивающая.
Да. Она рождает противоречивые чувства.
Это магическая книга хотя бы потому, что лично я даже и не знаю, чем она мне понравилась, просто понравилась и всё, что-то есть в ней завораживающее.
Это все магический маркесизм)
Tabba

Я еле дочитала "Сто лет одиночества". Очень тяжелая книга ни о чем. Но я не жалею о том, что потратила на неё столько времени. Это одна из тех легендарных книг, которые должен прочитать каждый образованный человек.
Из всей книги запомнилась только одна мысль (дословно не помню) : "Человек может считать землю своей только тогда, когда в ней лежат ЕГО покойники". Это меня зацепило и запомнилось на всю жизнь.
да, эту книгу можно не любить, но не уважать нельзя)
Где-то недавно увидела паблик про "СЛО" - "...а ещё там девочка землю ела". Так что в этой книге, как в зеркале, каждый видит отражение собственного умонастроения. И Ваше отражение получилось очень занимательным :)
Меня заворожила гармоничная завершённость истории, изумительная игра автора со словами и обилие пищи для размышлений.
"...а ещё там девочка землю ела". Мне кажется это отсюда пошло: http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/shedevry-mirovoj-literatury-v-140-znakah-498405. Некоторые выжимки гениальны)
ооооооо да! люблю "adme"!

Великолепная рецензия!!!👏👏👏Я в процессе чтения…Вы очень точно подметили,это океан,очень притягательный и глубокий!