Рецензия Little_Dorrit на книгу «Мадам Оракул»

"Свою смерть я спланировала очень тщательно - в отличие от жизни, которая, бессмысленно извиваясь, текла от одного события к другому, вопреки всем моим жалким попыткам вогнать ее хоть в какое-то русло..."
Мадам Оракул - кто она? Толстая рыжая девочка, которую хочет зарезать столовым ножом собственная мать, чьих надежд она якобы не оправдала? Автор готических любовных романов, прячущаяся под чужим именем? Мистический поэт, породившая целый культ своим единственным загадочным произведением? Или опасный лидер террористической ячейки с неясными, но далеко идущими замыслами?
Собрать осколки множества личностей воедино, разрубить узел замужеств и любовных связей можно только одним способом... Показать

«Мадам Оракул» Этвуд Маргарет

Родители и дети бывают разные. Встречаются семьи, которые любят и обожают друг друга, а есть те, кто живут вечно в состоянии холодной войны. Но есть и такие семьи, которые сами же себе и создают проблемы. Чем? Ставя перед собой неразрешимые задачи. Есть такие люди, кто ради славы семьи пойдёт на всё. Этакий мистер Броуди в женском обличии. «Я хочу, чтобы моя дочь стала балериной», и тут нет никаких оправданий, если она не добьётся поставленной цели. Невозможно всё время заставлять ребёнка что-то делать и при этом не сломать его психику. И единственным средством обороны против такого будет делать что-то назло, лишь бы отстали. Сразу же вспоминается сюжет книги «Этим утром я перестала есть». Когда родители чересчур давили на ребёнка и из анорексии всё переросло в булимию. И при этом родители недовольны не полнотой, ни тем, что она слишком худая. Здесь же только чрезмерное употребление пищи, которое могло довести человека до смерти.
И ужасает не упорство ребёнка, это естественный бунт против давления, сделать что-то назло другим, чтобы они почувствовали твою боль и обиду. Ужасает то, как намеренно родители отказываются уступить и перестать давить. «Но я же хотела как лучше». Лучше для кого? Для себя? Потому что твои мечты и планы не сбылись, и ты хочешь осуществить их через своего ребёнка. Даже если эти методы жестоки и грубы. А ведь нужна всего лишь поддержка и помощь. Не важно, какого размера человек, главное то, что у него внутри, в душе и сердце, вес может прийти и уйти, гораздо важнее это как раз остаться самой собой. Я сама прошла через стадию нервной анорексии, и знаю, что набрать вес, так же как и скинуть его для некоторых людей большая проблема. И это не потому, что ты не хочешь, а потому что организм и обмен веществ не позволяет это сделать, и поверьте, это очень тяжёлая борьба.
Но главное тут даже не это, главное это разрушенные планы. Потому что вопрос о том, что делать дальше так и не решается. Приходится всю жизнь скрывать свои тайны. Жить в коконе, пытаясь разрушить саму себя, потому что ты недостойна счастья. Свадьба за 15 минут, запрет на желание быть матерью, это ли ожидалось от свободы? Хочется спросить, зачем это всё нужно. Для чего? Потому, что комплексы не дают спокойно спать, а вдруг, узнав о том, что было, он разочаруется, я стану ему мерзка и противна, я разрушаю его жизнь своим присутствием. Да и кто полюбит кусок жира. Но стоп, стоп, почему полные девушки не должны быть счастливы? В чём беда того, что ты полновата? Это всё неправильно, потому что если тебя действительно любят, то примут такими, какими вы есть, а не то, кем вы пытаетесь казаться. Весь этот стереотип худышек, фото с обложки, такими должны быть все, но кто думал о том, что эти девушки вечно сидят на диете, то, что все эти фото ретушируются в фотошопе. Всё это ложь, поставленная в массовое производство, идеально это только на компьютере, а в реальности всё совсем иначе. Лучше быть самой собой, именно той, кем ты являешься, и отбросить желания кого-то. Потому что не все желания могут довести до добра, а многие не видят золотой середины, когда советуют. Здесь это уже рабство чужих идей, рабство собственных ложных инстинктов.
Человек может умереть, скрыться и сбежать от других, но не от самого себя. Но компас сбился, а ориентиров нет, остаётся лишь плыть по течению, вздрагивая каждую минуту от надвигающейся опасности. Вот она обратная сторона традиций, когда мужчина работает, а жена «обязана» сидеть дома. Никакого шанса для реализации собственных возможностей, ведь «жена не должна работать, она должна ждать меня». И никакого саморазвития, приходится довольствоваться тем, что есть. А дальше что? Дальше край и пропасть, падение вниз. Только почему-то мы сами всего этого хотим, чтобы нас раздавили, отняли волю, заставили принадлежать себе. Это очевидно, что падение и уничтожение неминуемо, но мы как бабочки летим на свет. А быть может, это лишь только про главную героиню. Детский комплекс, который не смогла преодолеть главная героиня, прячась в свою скорлупу. Если мужчина любит, то ему будет всё равно, что было там до встречи с возлюбленной. Но всё же страх, паника и желание смолчать. Тут нет обратного или иного пути.
И что остаётся читателю? Жалость? Жалеть героиню, жалеть всех героев без исключения? В этом-то всё и дело, что герои не вызывают это чувство, разве что на втором плане. Остаётся лишь проживать чужую жизнь, в которую не очень-то и хочется соваться. И вместе с тем, есть в этом что-то притягательное и волнительное, некий риск, опасность, словно ты, читатель, являешься соучастником всего происходящего. Ты не можешь ничего сделать, не можешь пошевелиться, стоишь и наблюдаешь через стекло. А потом «Бам» и всё кончено. Мне кажется это того стоит.
Прочитано в рамках книжного флэшмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1645&begin=160#comment76086 (по рекомендации Alisa_Mpg).

Hi_Alisa

хм, отложу-ка я пока эту книгу)
Елена Р.

Как-то грустно стало... Это книга о детских комплексах, перешедших во взрослые проблемы?
Да, всё с детства началось, ожидалось что она будет худенькой и станет балериной, а она родилась полной, в итоге в 8 лет мама на неё рукой махнула, постоянно допекая "Ты только и умеешь что есть". В итоге выйдя замуж, она боялась что муж узнает о том что она раньше была полной, о том что писала романы ну и прочее.
Елена Р.

Всегда жаль детей с такими родителями. Ещё один "дзинь!" - читать Этвуд уже!
Обязательно)) Очень понравилось и по стилю и по содержанию, тема тяжёлая, а читать легко. Сразу вспоминаю шоу, где мамаши своих дочек заставляли в конкурсах красоты участвовать, а тех это уже достало.
Лиилия

Как то Этвуд меня напрягает, не буду возвращаться к ней. Спасибо, Ань)
Я пока у неё только одну прочла, да не за что)
Я эту книгу обожаю! Женщина Гора на канате в пуантах - мой любимый образ!!! А комплексы - двигатель)
Да, такое не забудешь)) Но по большей части она перегибала палку
CandidaAvis

А почему Оракул? )
Тут две причины. Первая - она ходила на заседания спиритов, и потом пыталась использовать технику Автоматического письма, там руководительница была, большая, грузная и похожая на прорицательницу. Ну и во-вторых, главная героиня написала книгу с названием "Мадам Оракул"
CandidaAvis

Тогда ясно )
Так что можно выбрать или то или то)
Подруга Ангела

И все же читать!
Пламенная.

Почему от твоих рецензий всегда невозможно оторваться...
Не знаю))) Ну так получается...
Пламенная.

=) Точно.
Coffee@limon

А вот Этвуд все больше и больше хочу почитать :)
Она хорошая, её надо почитать))