Рецензия Mirtatu на книгу «Фиеста»

Эрнест Хемингуэй (1899—1961) — один из наиболее популярных и влиятельных американских писателей ХХ века, снискавший известность, с одной стороны, своими романами и рассказами, с другой — жизнью, полной приключений и неожиданностей. Литературная репутация Хемингуэя зиждется на стиле его прозы, который он оттачивал с большой тщательностью. В своем первом романе «Фиеста (И восходит солнце)» Хемингуэй освещает проблемы и боль потерянного поколения, переплетая любовь и потери после Первой мировой войны. История рассказывает об эмигрантах, живущих в Париже 1920-х годов: Джейке Барнсе — ветеране и журналисте и Бретт Эшли — англичанке, светской львице. Вместе с героями мы путешествуем от бурной ночной жизни Парижа до безжалостных арен корриды Испании, погружаясь в атмосферу духовного разложения общества, морального банкротства и призрачных иллюзий. «Вешние воды» — одна из ранних повестей Хэмингуэя. Весна приходит в маленькие городки Мичигана, а снег все еще покрывает землю, когда Скриппс О'Нил отправляется в Чикаго, но по дороге решает ненадолго остановиться в Петоски и встречается с Йоги Джонсоном. Их ждут причудливые истории, персонажи, которых они встречают, абсурдны, но в то же время знакомы каждому из нас. Короткая, динамичная повесть пародирует стиль и высмеивает образы героев из романа «Мрачный смех» американского писателя Шервуда Андерсона. Показать

«Фиеста» Эрнест Хемингуэй

Книга, написанная сильным человеком, книга о потерянном поколении...
Так много говорят об этом поколении ПОСЛЕ, а он писал ТОГДА -- в диалогах, живо и эмоционально, он и сам так жил... В этих диалогах весь Хемингуэй, весь его гений.
Скитаться от кафе к кафе, от бара к бару, тратить все, что есть и жить сегодня... Смотреть корриду, пить виски, снимать номера в гостиницах один за другим, брать такси, переезжать и писать-писать... Герои -- духовные скитальцы.
У меня эта книга оставляет после прочтения тревогу, тревогу за будущее, за людей.
У героев ее будущего нет, они навсегда застывают в неуютности своей эпохи, пытаясь согреться и залить свою тоску.
Книга заканчивается фразой: Мы могли бы быть счастливы вместе. Этим можно утешаться, не правда ли?
В вариациях переводов звучит чуть иначе, но точка прекрасна, в полузастывшем времени люди в такси, люди в диалоге.
Гений Хемингуэя уникален.

Да, читала, всё так, как-то ни о чем книга и обо всём, ускользающая, неясная и грустная.
И именно эта обречённость отталкивает. Да, не все могут быть сильными и решительными. Однако каждый может решить принимать ему сторону "духовных скитальцев" или же идти вперед.
Книга - как набор фотографий и клипов того времени. Она не должна отталкивать или привлекать, она - просто картина. Картина яркая и живая. Оживающая. Если читать осмысленно. Иначе простота главной линии сюжета и примитивные порой диалоги могут действительно оттолкнуть. Не только от этой книги, но от Хемингуэя вообще.