Рецензия Keenness на книгу «Исповедь маски»

Роман знаменитого японского писателя Юкио Мисимы (1925-1970) "Исповедь маски", прославивший двадцатичетырехлетнего автора и принесший ему мировую известность, во многом автобиографичен. Ключевая тема этого знаменитого произведения - тема смерти, в которой герой повествования видит "подлинную цель жизни". Мисима скрупулезно исследует собственное душевное устройство, добираясь до самой сути своего «я»… Перевод с японского Г. Чхартишвили (Б. Акунина). Показать

«Исповедь маски» Юкио Мисима

...а поэтому требовать ее ото всех - несправедливо (Л. Н. Толстой).
Я считаю, что эта цитата как нельзя лучше подходит к этому произведению. "Исповедь маски" - удивительно искренний рассказ человека о самом себе.
Главный герой - мальчик, затем подросток и юноша - не такой, как его сверстники. Его фантазию будоражат другие явления, его образ мысли в корне отличается от общепринятого. Он грезит о героической и трагической жизни, при этом отдавая себе отчет в том, что сам никогда не решиться пройти подобный путь.
Несмотря на все странности главного героя, неподдельное желание его разобраться со своими внутренними "процессами" вызывает симпатию и уважение. Он не пытается найти оправдания своим "извращениям", а честно задает себе вопросы, почему он стал таким, каким стал. И все это без лишнего напускного пафосного самокопания.
Книга не содержит какого-то интересного сюжета и не несет особой морали, она интересна именно погружением во внутренний мир рассказчика, его логикой, тем, как он ставит перед собой вопросы и как на них отвечает. Читается на удивление легко. Вдвойне радует тот факт, что роман считается во многом автобиографичным - ведь одно дело задать сложный вопрос герою и ответить на него с позиции героя книги, а совсем другое - когда герой - это и есть та самая маска, помогающая реальному человеку дать честный ответ самому себе, хоть и в не совсем реальном мире.
Произведение произвело крайне позитивное впечатление, с удовольствием продолжу знакомство с книгами автора.
Прочитано в рамках акции Флешмоб: отдадим книги в хорошие руки.

Little_Dorrit

Спасибо за спасение книги вижу, что человек, который не стал это читать поступил опрометчиво, отказавшись от такого хорошего произведения
Это точно! Я сама с сомнениями бралась за нее, но осталась очень и очень довольна.
N.B.

Мне всегда казалось, что основной талант Мисимы - в умении погрузить в мир героя со всеми его мыслями, воспоминаниями и следственными связями. Спасибо за рецензию!
Могу пока оценить только по этому произведению, надеюсь, что и другие не разочаруют. Я люблю такую стилистику. Ее, кстати, не все принимают и многие считают безыдейной тягомотиной. А вот я всегда с удовольствием воспринимаю такие вещи.
Люблю Мисиму, а это произведение - особенно. Спасибо за рецензию!
Подруга Ангела

С автором совсем не знакома,но рецензия тронула!Спасибо!