Блог им. Ирина75
Сохраняю здесь свою сегодняшнюю беседу с ИИ. Мне эта беседа понравилась, я использую эту заметку в дальнейшем, чтобы доказать в отчёте свой выбор книги для марафона. Ну и так просто, чтобы были понятны границы именно этой нейросети. Запрос: Зайди на сайт bookmix.ru, прочитай там все рецензии, отзывы и комментарии в моём профиле Ирина75 и предложи мне несколько книг в соответствии с... Читать далее
... потому что это случается так редко: мне пришли сегодня книги! Во времена, когда всё на свете можно прочитать в электронке, бог знает почему, всё равно хочется покупать бумажные книги. Я выбираю так, чтобы могла читать мама - она электронные не признаёт. Ну и для своей души, конечно.Кто со мной "Катехон"? Собираюсь в КОК... Читать далее
Букмикс структурирует моё чтение. По большей части это делают КОК и Назад в школу!Книжный Марафон, конечно, тоже, однако его формат оставляет больше свободы действия. В 2025 году я прочитала 43 книги. Из них 10 в бумаге. В прошлом году книг было 37, в два предыдущих года - по 44. Стабильность радует. Самое удивительное, что больше половины - аж 24 - получили от меня пять звёзд. Титул Книга Года... Читать далее
Однажды некие добрые люди, которые любят читать книги, и которым стало скучно даже на Букмиксе, собрались и устроили совместные чтения "Улисса". Я к ним присоединилась. Мы читали по графику и обсуждали прочитанное. Свои собственные записи из этой группы я хочу собрать здесь в этой заметке, чтобы обозреть целую картину, проследить, как это было, написать рецензию, ну и... Читать далее

А если не получается, то чего-то не хватает. Теперь всего хватает. Порадуйтесь за меня!
Читать далее
Пять с половиной лет назад я написала эту заметку. Тогда я ещё не умела бросать книги - мне было некомфортно. И я попросила помощи у вас. Помогли. Спасибо! Я превратила ту заметку в "Некролог брошенных книг" и стала писать там в комментариях обо всём, что не могла или не хотела дочитывать. Теперь в связи с конкурсом заметок можно оглянуться назад и сравнить, что... Читать далее
Когда-то мне очень нравилось участвовать в Литературном турнире. Так нравилось, что я начала сама придумывать вопросы, а потом добавляла новые, если натыкалась в книгах на интересные и неочевидные факты, которые нельзя было бы найти в поисковике. Провести сама Литературный турнир я никогда так и не решилась, потому что на это хлопотное дело нужно много свободного времени. Но мои вопросы... Читать далее
Однажды я решила завести список писателей, с которыми хочу познакомиться, но не знаю, с какой книги начать. Успешно сыграла с этим добром несколько раундов "Флешмоба 1+1". Подвела итоги. Теперь мне хочется записывать писателей, с которыми хочу продолжать знакомство, но книгу, всё же, выбрать затрудняюсь. И первым (по следам этой блестящей рецензии) пусть будетСтефан Цвейг: у него... Читать далее
Сочинение по произведению Андрея Платонова "Котлован".Всё - абсурд и тлен. Н-нда. Ну и что? Того и другого хватает в жизни, но не каждый автор отваживается переводить это в художественное произведение. Если отваживаются - мы плюёмся и отворачиваемся. Но Платонов в этом первопроходец, да ещё, наверное, очевидец с личной историей, да умён и красоту чувствует и по ней тоскует и писать... Читать далее
… или Я опять купила книги.Случайно в магазин с русскими книгами, к сожалению, не забредёшь - нету поблизости. И вот на днях у меня опять зачесалось: что-то я давно книги не покупала. А реклама интернет-магазинов, как всегда, настойчива. Ну и вот, что из этого вышло. И шли они не долго, хотя я приготовилась ждать всё лето. Я так... Читать далее