From Aнжелика with love
Иногда ты хочешь просто отдохнуть, послушать что-нибудь душеспасительное, а в итоге приходится заниматься расследованиями. Последнее видео на канале «Армен и Фёдор» посвящено «Декамерону» Боккаччо. Армен повторяет структуру книги, о которой рассказывает. Группа из трёх благородных юношей и семи дам обсуждают «Декамерон». В комментариях к выпуску кто-то очень точно подметил: «Если бы гипертекст... Читать далее
Уже много лет в моей голове происходит путаница - два автора слились в одного. Я никак не могу запомнить, кто что написал. Владимир Одоевский. Антоний Погорельский. "Чёрная курица, или Подземные жители". "Городок в табакерке". Оба жили в одно время. У обоих фамилия заканчивается на ИЙ. Возможно, обе книги я читала в детстве. Или одну. Но с детства знаю про существование обеих... Читать далее
Читаю пост Галины Юзефович, который с первых строк показался мне многообещающим. Многим сегодня кажется, что возможность провалиться в кроличью нору случайных знаний возникла лишь с появлением гугла, википедии и интернета в целом. Далее она рассказывает, как наткнулась на книгу археолога-любителя Леонарда Вулли. Из предисловия к этой книге я выяснила, что, как и многие британские археологи... Читать далее
Два года назад я читала чудесный роман "Сивцев вражек" Осоргина. В процессе чтения я пошла гуглить Бориса Савинкова и узнала, что он был не только одним из лидеров эсеров, но и племянником художника Ярошенко. Я сто раз была в Кисловодске и ни разу не заходила в его музей. Стыдно! Через несколько месяцев я сходила в Третьяковку на выставку, посвященную передвижникам, и мне стало стыдно... Читать далее
Как известно, красота в глазах смотрящего. И литература тоже. Если ты её любишь, то везде замечаешь. Даже в футболе. Прямо сейчас идёт матч. Сестра мне прислала. Уверяет, что это тот самый из Макондо. А это дней 10 назад завирусилось в Телеге. Очень смешно
P. S. Название заметки никак не связано с содержанием. Мне просто очень нравится это название. Хотя я совершенно не... Читать далее
Меня забавляет, что в Туманном Альбионе литература и разведка идут рука об руку. Ну или шли. Как так получилось, что у многих разведчиков был ещё и литературный талант?? Сомерсет Моэм, Алан Милн, Грэм Грин, Ян Флеминг, Джон Ле Карре... Неплохой (и разнообразный) список для чтения. Читала про Османскую империю и наткнулась на английского разведчика. Конечно же, он привёл меня не сразу, но к... Читать далее
Есть одна рубрика на Букмиксе, которая мне не нравится, - "Автор дня". В те дни, когда там авторы давно минувших дней, тогда всё хорошо. Как только там какие-нибудь современные (особенно с неизвестными мне фамилиями), так сразу печаль. Потому что выглядят они как-то не очень. Дело не в моем лукизме (хотя я грешна, конечно). Дело в том, что с детства у меня особое отношение к... Читать далее