О нецензурной брани (пост - обещание)


Род моей деятельности таков, что на протяжении нескольких лет я наблюдал за огромным количеством людей, просто проходящих по улице летнего курортного города. За эти несколько лет невозможно не заметить некоторые изменения. Во-первых, закон о запрете курения работает. Курящих стало намного меньше. Во-вторых, намного больше стало людей с татуировками. Причем не тюремными наколками, а вполне себе "гражданскими", иногда очень красивыми, татуировками. В-третьих, я вижу намного больше людей, публично и громко употребляющих нецензурную брань. И это далеко не только мужчины. Матерятся девушки и женщины довольно солидного возраста. Матерятся парни при девушках, матерятся (меня всякий раз передергивает) родители при детях и родители на детей. Матерятся не снижая голоса, матерятся не делая никакой разницы между цензурной и нецензурной лексикой. Всё это оставляет довольно тоскливое впечатление.
На этом фоне меры правительства по ограничению использования нецензурной лексики в художественных произведениях кажутся весьма своевременными. Однако, еще К. Чуковский в своей замечательной книге "Живой как жизнь (О русском языке)", написанной в далеком 1962 году, говорил, что не знает никого, кто бы перенял привычку к сквернословию из книг. И бороться со сквернословием Чуковский призывал не запретом "скверной" литературы, а искоренением сквернословия в семье. Писатель справедливо заметил, что в СССР были все условия для этого. С тех пор времена изменились, образовательная система во многом утратила свои воспитательные функции. Особенно что касается взрослых. Думаю, что если вдруг учитель задаст вопрос: "А почему вы материтесь при ребенке?", - то ответом родителей будет: "Это наше личное дело". Это одно.
Вторая же причина широкого распространения нецензурной лексики - это Интернет. Когда всякие Максы Галапагосовы (кто не в курсе - наберите в поисковике +100500) вещают миллионам своих подписчиков (сколько из них несовершеннолетние не знает никто) трехэтажным матом... Думаю, что у этих миллионов невольно зародится представление о нормальности подобной лексики. И пусть я стал старым, консервативным брюзгой, но любые инициативы по ограничению использования нецензурной брани в Интернете будут встречены мной положительно.
Ну а начинать нужно с себя. Отныне зарекаюсь открыто использовать нецензурные выражения в любых материалах, размещенных для всеобщего доступа. Наверное, попрошу администрацию скорректировать мою весьма спорную рецензию на "Географ глобус пропил".
Присоединяйтесь!

P.S. Привет всем, кто заметил мое длительное отсутствие.

Мне наверное как девочке ругаться вообще не красиво. Но иногда ведь так смешно, что без мата и не скажешь. А иногда из песни слов не выкинешь...Не думаю что мат нужно запрещать. Нужно просто научиться не употреблять его через слово. Хотя...некоторые умельцы говорят на мате, так как пишут. Тоже красиво.))))
Привет! Заметили )))
Это забавно, но я как раз впервые собралась опубликовать заметку, в которой эта самая лексика будет присутствовать.
"Запиканный" звёздочками пусть будет. Главное, чтобы читатель понимал, что мат - это исключение, это не нормально, это то, что не стоит произносить громко и публично.
надеюсь, длительное отсутствие связано исключительно с положительными моментами жизни)
Появился, сезон закончился, значит.Рада и поддерживаю предложение :))Хотя я редко матерюсь в жизни, при детях и старших - это вообще огромное табу.
Интересно было бы узнать отношение сообщества к словам неприличным, ругательным, но не матерным - как пример, четерехбуквенное слово, начинающееся с Ж - считаете ли вы употребление таких слов в речи допустимым?
смотря в каком контексте..... я вообще стараюсь таких слов не употреблять, особенно в присутствии ребенка.....уж больно быстро хватает все что нужно и не нужно, не хотелось бы от нее потом слышать подобное.....хотя я абсолютно точно не падаю в обморок, если слышу такие слова.....просто неприятно.....
Рада, что появился - очень не хватало, честно. :) Рада, что опомнился по поводу мата.
Заинтересовал ваш пост. К курению отношусь ровно..... Татуировки очень люблю, хотя сама их не имею....Особенно красивые, такие, о каких вы написали.....А вот мат напрягает. Особенно в обыденной речи.... Есть случаи, когда можно подогреть какую-нибудь эмоцию "жарким словцом", но это должно быть исключением, а не закономерностью....
Мне кажется в этом плане Интернет мало отличается от печатных изданий. Может быть мат к месту и не к месту. И тут не ограничивать (других ли, себя ли) нужно, а развивать чувство языка.
Мне лично кажется, что "нецензурщина" - не "лучший" способ украсить свой текст. ;-)

Ваше сообщение по теме:

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Все книги

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками