Карточный домик (House of Cards )
У меня довольно часто бывают по жизни целые этапы того или иного актера…Вот случайно взгляд зацепился за кого то в мельком увиденном фильме или сериале, так надо сразу проштудировать биографию этого актера, а то и несколько его работ оценить. Возможно, это какой-то неизлечимый бзик, а может быть, все так делают, как то не спрашивала своих друзей и знакомых.
Так вот, несколько месяцев назад мне посоветовали посмотреть фильм «Заплати другому» - шикарнейшая картина, очень добрая, и по-настоящему описывающая современную действительность, кто смотрел, тот наверняка меня поймет. Одну из заглавных ролей играл американский актер Кевин Спейси…не то, чтобы я не знала его, знала, даже хорошо, да и все регалии и премии Спейси сами за себя говорят, но вот конкретно на творчестве данного актера я никогда не зацикливалась. А тут такая игра, такое исполнение сложного персонажа. Для меня стало большой радостью посмотреть некоторые его прежние работы. Что удивительно, Спейси – не ах какой красавец, вполне обычный на вид дядечка, этакий среднестатистический американец. Но когда он перед камерой, когда перевоплощается в очередного героя…происходит какая то магия необъяснимая, взгляд от Кевина отвести невозможно! Но к чему это я так нахваливаю его? Благодаря моему увлечению Спейси я начала смотреть сериал «Карточный домик». На данный момент просмотрен только лишь первый сезон, но эмоции так сильны, что не могу не поделиться!
Сериал полностью посвящен политике, в частности современной американской. А как известно, одной из самых грязных профессий является как раз политик (этак наравне с жрицами любви). Главного героя Френка Андервуда и играет вышеупомянутый Кевин Спейси. И как играет…муражищи бегают! Вот в чем парадокс – Андервуд однозначно отрицательный герой (в этом сериале, вообще, практически и нет положительных героев), но за него хочется болеть и переживать. Он постоянно лжет, умело подставляет недавно работающих с ним людей, и всеми возможными способами добивается поставленных перед собой целей. Делает он это с непробиваемый выражением лица, от которого порой становится страшно. Не дай Бог встретить в жизни такого человека, который будет казаться тебе таким милым и обходительным, а сам в голове прокручивать сценарии как бы лучше тебя убрать, когда ты ему больше не понадобишься! Про цинизм главного героя и говорить не надо, только отчаянный циник, эгоист и абсолютно способный на все человек может так нагло врать и играть в святом для многих месте – в церкви… А вот Френк именно такой. И восхищаться им нельзя из этических принципов, но и не восхищаться невозможно… И его женушка, Клэр (ее играет Робин Райт) полностью ему подходит – такая же холодная, расчетливая.
Кстати, изначально безумно было интересно, как все-таки воздействует на этого циничного политика отношения с юной журналисткой. По первым же сериям видно, что Зоуи также не святой ангел, но ее даже немного жалко…Нас девочек, всегда тянет к таким подлецам как Андервуд (а если они еще и старше и опытнее!), боюсь только, что эта ее тяга к нему ничем хорошим не закончится (для нее, конечно же!). Не знаю, что там будет дальше по сюжету, но наверняка Френк попользует ее во всех смыслах и растопчет так же, как и остальных. От жены, понятное дело не уйдет. От таких женщин как Клэр просто так не уходят, так что выход один…
А вообще «Карточный домик» безумно затягивающий сериал. Первая серия смотрится тяжеловато в силу того, что не все мы сильно сведущи в дерьбях американского законодательства и политики, но когда привыкаешь к некоторой специфике повествования…за уши не оторвать от сериала!:)
05/07/2015
05/07/2015
В общем, это конечно мнение каждого, но я доволен всеми тремя сезонами, и очень надеюсь на его (сериала) долгую жизнь.
05/07/2015
06/07/2015
06/07/2015
06/07/2015