Читательские итоги Мая 2019
Лето уже в полном разгаре, во всяком случае в Самарской области. Солнце шпарит аки в аду, дождичка ужо давненько не нюхали, цветы во всю цветут и радуют, клубника наращивает объем ягод, огурцы зреют с каждым днем все веселее и в большем количестве, даже первый помидор успели попробовать, поэтому, самое время писать про читательские итоги мая
В этот раз постараюсь ссылки на рецензии сделать кликабельными, надеюсь, получится. 
Май выдался активным. Книг было прочитано столько же, сколько и в апреле, но рецензии писались не так споро 
1. "Гиблое место" Тесс Герритсен
С автором была уже знакома ранее, но узнала об этом только после прочтения книги, когда стала искать у Тесс что-то подобное. Триллер понравился, автору удалось нагнать на меня жути до муращек и затащить в снежный плен в начале мая. Подробнее в рецензии Ловушка Лучшего мира
2. "Сновидение" Франк Тилье
Опять триллер, скажите вы. Да, люблю я триллеры и семейные саги, наверное, больше других жанров. Это же здорово пощекотать нервишки триллером, а потом успокоиться сагой))) На рецензию меня не хватило, их и так много на эту великолепную книгу. Знакомство с автором состоялось, как я считаю, удачно. Обязательно продолжу читать Тилье.
3. "Сказки об Италии" Максим Голький
А вот с Горьким не все так радостно, как с Тилье. Без лишних слов перейдем к рецензии, в которой подробно описываю свои недовольства книгой Горькие сказки с революционным смыслом
4. "История моего брата" Зюльфю Ливанели
Автор новый для меня, но вряд ли продолжу знакомиться с его творчеством. Тема гомосятины порядком надоела уже в современной литературе, подробнее в рецензии Безумный близнец и его история . Посмотрите, может кому-то эта тема интересна.
5. "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" Энн Шеффер, Энни Берроуз
Давно эта книга висела в хотелках, такие рецензии на нее были хвалебные. На волне выхода экранизации и удачно подобрав ее под пункт марафона, начала читать... ух, какое же меня ждало разочарование... разочарование месяца, я бы сказала. Теперь даже экранизацию не хочу смотреть. Рецензию на нее не осилила.
6. "На краю света" Николай Лесков
А потом на мое счастье совершенно случайно попалась под руку книга из домашней библиотеки. Какой же это кайф читать себе вслух произведение, написанное изумительным русским языком, не исковерканное переводом. К слову, после моих восторгов, повесть прочитал и муж, зачитывал вслух наиболее яркие и смешные моменты, посмеялись от души. Подробнее о моих впечатлениях в рецензии Христианство в край языческий
7. "Люди, которые всегда со мной" Наринэ Абгарян
Удовольствие от чтения продолжилось и с этой непростой книгой, наполненной любовью, страданиями, болью и еще раз любовью. Это, пожалуй, самая лучшая книга месяца мая и подробнее о ней в рецензии Бесконечно счастливая жизнь
8. "Хлеб той зимы" Элла Фонякова
А эта повесть оказалась самой сильной и трудной в мае. Не смотря на то, что писалась она от лица маленькой девочки, тема в ней затронута сложная - война, блокада, голод и холод. Подробнее в рецензии Преодолеть непреодолимое
9. "Легкий завтрак в тени Некрополя" Иржи Грошек
Ну и завершила я месяц неприлично-неприятной книжонкой, автором которой является псевдо чех с российским паспортом. Хапнула адреналина в виде сексуального изврата
Подробнее в рецензии "Разбежавшись, прыгну со скалы..."
Итого, за май прочитано 9 книг, а это значит, за 5 месяцев марафона 36 закрытых пунктов + 2 книги вне марафона.
Желаю всем интересных книг!!! 
03/06/2019
03/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
03/06/2019
03/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
04/06/2019
05/06/2019
06/06/2019
06/06/2019
06/06/2019
06/06/2019
07/06/2019
07/06/2019
10/06/2019
10/06/2019