Роман о несчастной любви , а также картина русского общества.
Сначала о загаданной книге. Она была написана в XIX веке. Входит и, я уверена, будет всегда входить в школьную программу по русской литературе. Роман создавался русским литератором на протяжение семи лет, в различных городах и деревнях Российской империи. Публиковался по главам по мере написания, а отрывки печатались в альманахах и журналах. Полное издание вышло позже, когда писать не буду, потому что вы сразу все отгадаете. Правда, думаю вы и так уже на пути к отгадке. Но все же продолжу.
Существует воспоминание, что однажды 5 главу романа автор поставил на кон в карточной игре и проиграл, но потом ему удалось отыграть и главу и деньги обратно. Вот так Высшие силы в те времена помогали русской литературе. Правда, с этой 5 главой что-то было не ладно. Автор умудрился ее потерять во время поездки в Петербург и восстановил ее только с помощью брата, который знал главу наизусть.
Роман исследован российскими и иностранными литературоведами вдоль и поперек. Многие критические статьи про этот роман тоже изучаются в школе.
Сюжет
В столице российский империи жил да был молодой человек без определенного рода занятий и без определенного места жительства. Известно только, что детство мальчик провел в столице и часто посещал парк со своим гувернером. Молодой человек очень любил театр, а особенно балет. Также ему нравилось с друзьями посещать модные рестораны, они отдавали предпочтение французской и английской кухни. Молодой человек одно время увлекался чтением и даже собирался сам написать роман. Но как то у него не получилось. Главный герой уже почти решил отправиться в путешествие по разным странам, но желание получить наследство заставило его переехать в деревню. Здесь в деревенской глуши главный герой порезвился, что называется, от души. Он умудряется зло подшутить над доверчивостью девушки и убить романтичного юношу на дуэли. После всего содеянного молодой человек уезжает путешествовать. Он возвращается в Россию через несколько лет и на балу встречает ту девушку, над чувствами которой когда-то пошутил. За время его отсутствия девушка вышла замуж за генерала и стала светской дамой. Герой очарован и поражен, но его любимая непреклонна и верна мужу. Видимо, первая любовь давно прошла. Так и остался бывший молодой человек ни с чем и стал “лишним”.
Я думаю, что вы уже давно отгадали название романа. Но уж буду играть до конца.
Автор
Автор этого выдающегося произведения изучается в школе досконально. Мы знаем все о его детстве, школе, юности, зрелости и смерти. О нем, его друзьях, его семье и потомках написаны горы литературы. Поэтому мне не хочется писать о биографии литератора. Я просто процитирую здесь анекдоты о нем, которые сочинил Хармс. Они совсем не формат и немного отдают сумасшествием, но мне кажутся смешными.. Ведь это моя заметка и в ней я пишу то, что мне нравится. Имя загаданного литератора я обозначу ХХХ.
Лето 1829 года ХХХ провёл в деревне. Он вставал рано утром, выпивал жбан парного молока и бежал к реке купаться. Выкупавшись в реке, ХХХ ложился на траву и спал до обеда. После обеда ХХХ спал в гамаке. При встрече с вонючими мужиками ХХХ кивал им головой и зажимал пальцами свой нос. А вонючие мужики ломали свои шапки и говорили: «Это ничаво».
ХХХ любил кидаться камнями. Как увидит камни, так и начнет ими кидаться. Иногда так разойдется, что стоит весь красный, руками машет, камнями кидается, просто ужас!
Когда ХХХ сломал себе ноги, то стал передвигаться на колесах. Друзья любили дразнить ХХХ и хватали его за эти колеса. ХХХ злился и писал про друзей ругательные стихи. Эти стихи он называл эпиграммами.
А это уже современное творчество:
Если бы ХХХ жил не в ХIХ, а в ХХ веке - он всё равно бы умер в 37-м году.
Хозяин гостиницы в Тбилиси хочет произвести впечатление на нового гостя:-
В вашей постели спали Дюма и ХХХ!
Гость снисходительно отвечает:
- Если вы поменяете немедленно белье, я закрою глаза на это безобразие
Пушкин" Евгений Онегин"
02/06/2024
@Irina Brutskaya, конечно:) спасибо, что прочли!!!!
02/06/2024
Без сомнений, Пушкин и его "Евгений Онегин". Если позволите, часть Вашей загадки я бы использовала в квесте для читателей в Пушкинский день.
02/06/2024
Ой, а мне тоже можно?
02/06/2024
@Nаtалка, буду очень рада :)
02/06/2024
@Gala Til, спасибо!
02/06/2024
@andem, спасибо:) Конечно, я буду только рада, если что-то пригодится.
02/06/2024
Но потом мне пришлось пересмотреть свои выводы и, скрепя сердце, прийти к правильной разгадке... Эх.
А я ведь совершенно ничего не знала про 5 главу. Замечательная загадка. Я из неё очень многое узнала.
02/06/2024
@Nаtалка, спасибо. :)
02/06/2024
Сложная задача. Как найти произведение, которое отгадают, но не по первым нотам?
02/06/2024
@Aнжелика, мне кажется невозможно найти такое. Ведь надо брать что-то всем известное. Может у вас получиться всех запутать;)
02/06/2024
@Gala Til, вряд ли. Мне лень думать)
03/06/2024
@Aнжелика,жаль:( но месяц ещё только начался. Надеюсь, что ваше настроение изменится:)
03/06/2024
Супер! Тоже отгадала быстро. А какие картежники, однако русские писатели!
02/06/2024
@Durian, спасибо. А что же бедным труженикам пера было делать. Телека не было, интернета тоже. Даже футбола -хоккея не было в России. Только играть и прожигать жизнь красиво:)
02/06/2024
Спасибо. Прекрасная заметка) Читать и перечитывать произведения Пушкина - задача до конца жизни) Недавно, кстати, посмотрела экранизацию. Конечно, работники киноиндустрии стараются, но выходит не очень, точнее вообще не выходит.
02/06/2024
@julia_sz, спасибо, что прочли. Я недавно на оперу " Евгений Онегин"сходила. Поставлена в современном стиле. Вот там не для слабонервных.
02/06/2024
Надо же! Пятую главу проиграть в карты!
02/06/2024
@Lemonstra, одно слово гений. Мне вот и проигрывать нечего:)
02/06/2024
Отличная загадка! Про пятую главу не знала:)
Анекдоты забавные:)
03/06/2024
@Enyusha, спасибо!!!
03/06/2024