Гарольд Роббинс и Виктор Олегович

Сего года 21 мая стукнуло 110 лет со дня рождения известного американского писателя бестселлеров Гарольда Роббинса (иногда его пишут как Харольд). Юбилей, однако, но это лишь повод для нашего сенсационного расследования!
(Увы, изыскания заняли какое-то время, поэтому заметка публикуется с некоторым опозданием)
Признаюсь честно: ни одного романа Роббинса я не читала. Бум на его книжки застал меня в раннем детстве, когда я читала по складам сказки. Не случилось... А знаю я Гарольда нашего Харольда исключительно по роману В. О. Пелевина Generation "П".
Напомню. В ироничной сцене в клубе "Бедные люди" копирайтер Вавилен Татарский знакомится с неким Гришей. Эпизод, крайне важный для последующего сюжета романа. Там то и всплывает Гарольд Роббинс. Цитата:
-- Может, знаешь, был такой писатель американский -- Харольд Роббинс? -- спросил он, пряча бутылку. -- Нет, -- ответил Татарский. -- *** он полный. Но его читают все учительницы английского. Поэтому в Москве так много его книжек, а дети так плохо знают язык. У него в одном романе фигурировал негр, ***-профессионал, который тянул богатых белых теток. Так этот негр перед процедурой посыпал свою... -- Понял, не надо, -- проговорил Татарский. -- Меня вырвет сейчас. -- ...свою огромную чёрную *** чистым ***, -- с удовольствием договорил Григорий. (Цензура моя -- Медора)
Вот же времена были хулиганские в 1999 году! Теперь за этакую цитатку можно по нескольким статьям сразу ответить. И не газетным, а административным, если не уголовным... Надеюсь, это "минное поле" нам удасться миновать (каламбур, господа!).
Разумеется, вспомнив на днях о Роббинсе, я немедленно пошла к ИИ выяснять, в каком же романе американского писателя описан данный беспредел. В таких случаях, кстати, гугловский ИИ ведёт себя как пьяный тинейджер (Господи, что я пишу, снова статья светит). Во-первых, он исказил, а точнее, придумал цитату из Пелевина. Во-вторых, он заявил, что такого негра у Роббинса нету, а Виктор Олегович сам его выдумал, что ему и свойственно.
Помыкавшись некое время с ИИ, я отправилась прямиком к его "шефу", Гуглу. На термоядерный запрос по-русски с использованием Роббинс, н-слова, з-слова и к-слова, нет, чёрные вертолёты по мою душу не прилетели, но поисковик выдал НОЛЬ результатов, девочки... Затем поиски привели к роману Роббинса Lonely Lady. Увы, след оказался ложным.
Пришлось вспомнить вузовский английский. С довольно скудным, но приличным вокабьюларом (afro-american, penis, etc), вопрося вновь ИИ, удалось таки выпытать, что, да, у Гарольда Роббинса сцены с посыпанием жезла волшебной пудрой нет, но такая фабула может быть либо в низовой американской эротике (следовали фамилии), или же у испанского писателя и сценариста Хосе Ангела Маньяса.
Там-то и была пресловутая сцена с посыпанием (с целью продлить акт). Только вместо негра там молодые люди из Мадрида. По времени сходится -- книга Historias del Kronen (1994), а экранизация -- 1995. Пелевин мог её видеть. Неужели бинго?
Умерший в 1997 году Гарольд Роббинс сам по себе фантастическая фигура. Миллионы проданных экземпляров книг, миллионы долларов в кармане, и инсульт от употребления того самого (к-слово), которым не его пера негр якобы посыпал свою (з-слово)...
15 дней 7 часов 54 минуты назад
@Aнжелика, спасибо )) В общем, Роббинсу в каком то смысле повезло. В наши дни за все его вуманайзерство, в книгах и жизни, ему неизбежно бы прилетело....
15 дней 5 часов 34 минуты назад
@Me_Dora, да сейчас бы он даже не начал писать это.
15 дней 1 час 43 минуты назад
@Aнжелика, а если бы писал, обложка была бы в полиэтилене и 18+! Кстати, обложки... Какие у Роббинса обложечки были в русских переводах, ммм! Закачаешься. Я где-то читала или слышала, что теперь есть букинистический тренд: собирают весь этот трэш и кэмп 90-х и начала 2000-х. Не в последнюю очередь, думаю, из-за обложек..
14 дней 15 часов 27 минут назад
@Me_Dora, так. Кажется, у нас дома были в приличных обложках. Зайду к маме, посмотрю потом.
14 дней 3 часа 23 минуты назад
@Aнжелика, привет маме! И с днём рождения!
13 дней 15 часов 52 минуты назад
@Me_Dora,
спасибо!
13 дней 14 часов 6 минут назад
@Aнжелика, присоединяюсь. С днем рождения!
13 дней 12 часов 54 минуты назад
@Сценко, спасибо
13 дней 8 часов 57 минут назад
я что-то с з-словом подвисла. задница? залупа?
14 дней 5 часов 55 минут назад
@die_hate, у Виктора Олеговича в тексте "залупа". Соответственно, запрос в Гугл содержал "негр залупа кокаин"
14 дней 5 часов 20 минут назад