Прибарахлилась...

Все-таки падок русский человек на дармовщинку... Не могу пройти мимо выброшенных в мусор книг! Как писал Набоков, испытываю радость человека, получающего "нечто ни за что". Жаль, наш В. В. не знал слова "халява". Да, не надо тут рисовать из меня спасительницу книг. Скорее всего, я делаю это из жадности (к знаниям, хахаха!).

В этом мае фортуна улыбнулась мне дважды. Вначале кто-то оставил на помойке супермаркетовский бумажный пакет с полутора десятком книг. Второй раз "выброс" был серьёзнее: у контейнера стояли две картонные коробки, доверху набитые книгами.

У меня уже сформировался определённый опыт и я могу даже "видеть" этих людей, владевших книгами до меня. В первом случае кто-то переехал со съёмной квартиры. Как правило, у таких семей арендованная квартира (часто в новом проекте), своя нестарая машина, а из мебели -- матрас. Обычно не очень чистый матрас оставляют тоже на мусорке, но особо бережливые увозят его на крыше автомобиля. Ну, и книжки, бывает, выбрасывают... 

Вынесли любовные романы и детективы 1990 - 2000-х годов издания. Я подцепила себе два пейпербэка: "Сонник" некоего Густавуса Миллера (Петербург, 1996) и Спаркса, из АСТовской серии, 2016 г. издания, тоже, как, оказалось, любовный роман.

Население сейчас мобильное. Сегодня люди работают тут, завтра моют унитазы где-то в Гэтвике. (Не надо расстраиваться сей картинке, раз по деньгам это выгоднее.) Не повезут же они, в самом деле, роман Спаркса в Англию...

Второй случай, видимо, печальнее. В коробках было полно экономической литературы высокого уровня. В основном, 1989-90 гг. издания. Богданов? Баранов? Тугай-Барановский, вот. О кооперации. Тогда была попытка сделать искусственное дыхание одышливой советской экономике. Увы, как мы знаем, это не помогло.

Да, конечно, учебник политэкономии там тоже был. И Ленин, избранное, многотомник. Удобно для тех, кому нужна цитата из Ильича, но негде держать 30 томов ПСС. Скорей всего, умер научный работник или преподаватель. А наследники недвижимости вынесли книжки в мусор.

Мой улов (тут есть что-то от радости мародера): Паренти "Демократия для немногих", Корнаи "Дефицит", Харрис "Денежная теория"  и "Законы Паркинсона", конечно же, Паркинсона! И -- настоящая жемчужина в советском навозе: Зомбарт, "Современный капитализм", М-Л, 1930. В интернете его за 10 900 руб. продают. Жаль, там два полутома, а я нашла только один. Второй унёс, вероятно, какой-то счастливчик бомж... Стой, озолочу! Можно ли продать один полутом за 5 450 руб.? Шутка.

Зачем мне книги по экономике? Не знаю...

Объяснение "книжному плодоношению" помойки в мае простое: начинается сезон ремонтов. Ремонт в дом, книги -- вон!

А вы подбираете книги у мусорников?

Me_Dora Me_Dora16 дней 21 час 26 минут назад

или хозяин умер

Мой дядя недавно подобрал книгу о Берёзовском и маме моей принёс. Полностью читать мне лень. Но может ознакомлюсь с парой глав. А ещё у меня есть трагическая история с книгами с мусорки. Бабушка нашла "Имя розы", а я в те времена молода была и ещё не знала Эко. Отнесли обратно)))) 

@Aнжелика, я тоже ленюсь ) но у меня есть теория, что если книга "пришла", значит, кто-то её посылает. Бог, случай, или кто-нибудь ещё.. Поэтому, прочту. Спаркса ))

@Me_Dora, ))) ну удачи! 

Будьте, пожалуйста, аккуратнее с находками. Во всяком случае, проверяйте носители мудрых мыслей на плесень и клопов, чтобы случайно не заразить домашнюю библиотеку.

Был у нас случай, правда не с книгами, а с креслом. Принёс дяденька с помойки и теперь весь дом его костерит на чём свет стоит, потому что маленькие твари по всему подъезду расплодились, а вывести их сущее мучение.

@Nаtалка, а я затараканенные книжки не беру. Я брезгливая. Грязные, вонючие тож. Только мусорники стали практически стерильные и не пахнут. Раздельный сбор отходов потому что. Сортировка.. )

@Me_Dora, ну и хорошо 🙂

Не, с мусорки не могу. У нас очень вонючие, грязные, страшные по своей распространенности мусорки (чтобы положить мешок в контейнер - надо метра два идти на цыпочках, внимательно глядя под ноги). Даже с раздельным (отдельный контейнер пластика) сбором... Не, иногда и убирают это все - примерно раз в два месяца становится внезапно чисто)), но ненадолго.

Вот на работе года два назад шкафы инвентаризировали, собирались "сдать в макулатуру" книжки по IT. Я схапала все - стопку сантиметров 30 - и отволокла мужу (он читает лекции в универе, вдруг ему пригодится?). Что было не по IT - (Мандельштам и что-то для чтения на инглише) - запасливо заначила в рабочий стол. Не пользуюсь. Но в макулатуру - не могу, хоть убейся!

Так что... если бы мусорки были не мусорками, а рядом закрытых контейнеров, да к ним кто-то приставил пакеты с книгами... Я бы за себя не ручалась! ))

Кстати, вот собрание сочинений Ленина - точно бы уволокла. У нас только два тома дома. Печатные книги хороши тем, что не из какого сервера, никакой программой  текст в них не изменить ))


@Wedi71, по IT наверно быстро устаревают..

Да, Ленин был знатный! Как я поняла, это одно из последних изданий в СССР, 1984-87. Всего 10 томов (один сдвоенный), основные работы, без этих записочек.. В интернете продают за 7 000 руб. Я сама глаз положила, но не было сил нести (я маленькая).

Я недавно там проходила, всё разобрали (ну, или увезли в мусоровозе). Но, скорее, взяли.. Так что бумажная книга форева, вы правы.

Ваше сообщение по теме:

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Все книги

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками