Ненависть любви

Ненависть любви, Адольфо Бьой Касарес

Издательство: Азбука

Год: 2000

Этот детективный роман можно расценивать как шутку знаменитого аргентинца Биой Касареса и его жены Сильвины Окампо. Перед нами изящный латиноамериканский сюжет в не менее изящном европейском исполнении. Чем только не тешат себя и нас воистину талантливые люди... Обо всём этом и не только в книге Ненависть любви (Адольфо Бьой Касарес)

Три причины, чтобы прочитать «Ненависть любви»

Причина первая.
Вы все-таки решили добежать Книжный марафон-2018, но споткнулись на одном из двух забористых пунктов Медиума:
12. Книга, действие которой происходит в Южном полушарии*;
14. Книга, в названии которой есть одно из четырех чувств: любовь, ненависть, одиночество, счастье.
«Ненависть любви» легко закроет вам любой из них, причем прочитать книгу можно за один вечер. Короткий отзыв и, вуаля, вы - в дамках!!
Причина вторая.
Это легкий жанр. Классический детектив в английском стиле. Действие, как вы догадываетесь, происходит в Аргентине, 40-е года 20 века. Морской курорт, гостиница на побережье, отравлена молодая девушка, подозреваются все обитатели гостиницы. Прибывает инспектор с врачом-помощником и начинает расследование. Главный герой им помогает и отчасти мешает. Присутствует и любовный треугольник, о чем недвусмысленно намекает даже название романа.
Причина третья и главная.
Это не совсем детектив, а скорее пародия на него, литературная игра, разыгранная мэтром аргентинской литературы Адольфо Биой Касаресом со своей супругой Сильвиной Окампо. Главный герой, от имени которого происходит повествование – детектив поневоле, явная пародия на Эркюля Пуаро и всех английских литературных сыщиков одновременно. Одно имя чего стоит и род занятий – Умберто Уберман, доктор гомеопатии. Кроме того, он литератор и рассказ от его имени насыщен таким количеством явных и неявных отсылок к литературным произведениям мировой литературы, что текст романа напомнил мне нашу игру - Литературный Компот. К сожалению, переводчик скрупулезно пытался все ссылки расшифровать в примечаниях, а в предисловии даже пожаловался, что в тексте много цитат из несуществующих произведений, это в тех случаях, когда он не сумел найти источник. Тем не менее, внимательный читатель все равно сможет при чтении романа поучаствовать не только в разгадке детектива, но в литературной игре, угадывая откуда взят тот или иной элемент повествования.
Именно поэтому «Ненависть любви» - штучный товар и хотя Умберто Уберман не стал великим аргентинским сыщиком, но я рекомендую все-таки с ним познакомиться!

Немного легкомысленных детективных ноток…

Детективную историю, вышедшую из-под пера известного аргентинского писателя А. Б. Касареса, не стоит воспринимать слишком серьезно и искать в ней какие-то глубокие смыслы и подводные камни. Возможно, их там нет вовсе. Зато есть легкость и изящество, тонкая ирония, некоторая пародийность персонажей и красивые описания местности, в которой разворачиваются события.
Чтобы скоротать дождливый вечер в нескучной книжной компании – то, что надо.

Шутка классика

Вроде бы детектив,написанный в классических традициях - запертые песчаной бурей постояльцы отеля,в котором произошло убийство-и в то же время не бросающаяся сразу в глаза ирония над этим жанром - главный герой с "неширокой географией мысли", с глубокомысленными изречениями,вроде:"для человека, необремененного комплексами ,всякое событие в жизни должно служить стимулом хорошо поесть",действующий,опять же ,строго в традициях классики- и постоянно попадающий впросак,комиссар полиции,создающий атмосферу духовности беседами о книгах,с "печальными голубыми глазами" ,благополучно проваливающий дело и финал,где по выражению автора все "вроде бы счастливы."Несомненая пародия.но пародия высокого класса.

Отзывов о «Ненависть любви» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Ненависть любви» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«...Любовь к человечеству не годится как аргумент для того, чтобы отложить конец света. Великие творения существуют только для людей и после конца света, - а он настанет, от бомбы или от естественной смерти, - некому будет ни оценить их, ни развенчать, поверьте мне. Что касается сострадания, оно только выиграет от близкого конца... Поскольку, раз никто не сможет избежать смерти, пусть она придет, как можно скорее, и сразу для всех, в этом случае сумма страданий будет минимальной!» (Адольфо Бьой Касарес)
Книгу «Ненависть любви» Адольфо Бьой Касарес можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 90 до 380 руб.

Как разные способы чтения влияют на структуру мозга?

Международная группа ученых выяснила: это занятие повышает активность глубинных структур мозга. 17...

12 - 18 ноября 2018 года

12 ноября, понедельник Всем привет! И снова спокойный понедельник, снова 5 рецензий. Автор...

Внезапно

Людям тонкой душевной организации просьба отойти от мониторов.

Похмельная статистика

Вот уже и восьмой компот допили до дна, а я только собралась поделиться своими впечатлениями о...