MyBook.ru: 99 руб. купить

Кладбище домашних животных, Стивен Кинг
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2014

«Стремительная жизнь, стремительная смерть. Собаки ловят кошек и терзают их, вместо того, чтоб просто гоняться за ними, как это делают глупые, доверчивые псы в мультфильмах по телевизору, да и сами коты грызутся между собой; отравленные приманки и проезжающие автомобили. Коты — гангстеры животного мира, живут вне закона и часто так и гибнут. Огромное их число так никогда и не доживает до старости.»

Луис Крид никак не предполагал, чем обернется для него и его семьи переезд в новый дом. До сих пор он даже не слышал о Вендиго — зловещем духе индейских легенд. И уж тем более не догадывался, что рядом с этим домом находится кладбище домашних животных. Однако очень скоро ему пришлось пожалеть о своем неведении...
Читайте "Кладбище домашних животных" — бестселлер короля триллеров Стивена Кинга! Обо всём этом и не только в книге Кладбище домашних животных (Стивен Кинг)

"Смерть – это не самое худшее, что может произойти с человеком"

Многие привыкли ждать от литературы в стиле хоррор леденящего кровь ужаса в буквальном смысле этого слова. Не знаю, насколько это мнение ошибочно, но представить себе человека, повергнутого в подлинный ужас только лишь от литературного воплощения чьей-то мрачной фантазии, мне, например, довольно сложно.
Что я жду от романов-страшилок? Я жду пугающей, жуткой атмосферы во время прочтения, я жду страшных (не мерзких) образов в моей голове и, как следствие, неспокойного сна с лёгким опасением за свои конечности, неприкрытые одеялом.
Что я не жду? Не жду я каких-либо особенно оригинальных поворотов сюжета, "красивости" языка и вообще чего-то нового я не жду.
В подобной литературе я привыкла к хорошему, на моей полке вы найдёте и Лавкрафта, и По, и Мейчена, и Стокера и много-много других классиков хоррора, но всё больше места в моих книжных шкафах с годами начинают занимать собрания Стивена Кинга. Знаком Кинг мне с детства, первая прочитанная книга "Короля ужасов" и была "Кладбище домашних животных", над которой я сидела днями и ночами лет в одиннадцать. В таком возрасте меня в первую очередь, конечно, пугало только лишь всё сверхъестественное в романе - ожившие мертвецы, страшные легенды, ну и само кладбище. Впечатления, конечно, были ярчайшими как от книги, так и от великолепной экранизации романа.
И вот совсем недавно угораздило меня перечитать "Кладбище" (признаюсь, даже не перечитать, а прослушать аудиокнигу. Я вообще очень люблю романы Кинга именно прослушивать - это создаёт определённую атмосферу некого саспенса), и была я совсем не удивлена тому факту, что теперь меня не пугает ни зомби-кот, ни зомби-мальчик, ни зомби-мама, но крайне удивлена была другому факту - меня ужаснуло не воскрешение, а смерть. Кинг смог настолько тонко описать потерю родителями ребёнка и их переживания, что книга показалась мне не страшной, а тяжёлой. Описать смерть так, чтобы стало по-настоящему жутко - это, наверное, очень сложно и у Кинга это получилось идеально.
Таким образом оказалось, что книга "Кладбище домашних животных", запомнившаяся из детства ожившими безумными мертвецами, на самом деле ни что иное, как книга о смерти и готовности/неготовности человека встретить её. Не перестаю удивляться, как различаются впечатления от одних и тех же книг в разном возрасте, но это всегда очень интересно.
Смерть близкого человека - это самое страшное, что может случиться в жизни, это намного страшнее собственной смерти, и я уверена, что каждый читавший хоть на минутку, но задумался, как бы поступил он, оказавшись на месте главного героя. Воспользуетесь ли вы хоть малейшим шансом, когда на ваших руках мёртвый сын, а за домом кладбище Микмаков?

От книги к экранизации и обратно

Самым значимым критерием популярности книги со времен появления кинематографа и по сей день остается ее экранизация. В этом плане писателю Стивену Кингу найдется мало равных. Множество его произведений сейчас можно не только прочесть, но и увидеть на экране. И уж конечно, такой поклонник ужасов и мистики, как я, не преминул прочесть произведение автора «Кладбище домашних животных».

Первое, что особо хочется отметить – книга после прочтения оставила в душе тяжелый осадок. Розовые очки можно снимать сразу, хэппи-энда тут не будет. Я всегда думал, что нервы у меня железные, однако этому произведению удалось пошатнуть мою уверенность в своей нервной системе. Особо впечатлительным людям лучше вообще его не читать, могут быть последствия.

Семья из четырех человек переехала в город Ладлоу, где нашел себе работу отец семейства Луис Крид. Купленный в рассрочку дом понравился всем и сразу. Это был огромный старинный особняк в лучших традициях Англии. Соседи оказались приветливыми и ненавязчивыми. Среди них был старик Джуд Крэндолл, который спустя немного времени стал Луису как родной отец.

Все бы хорошо, если бы в один прекрасный день не случилась беда. Черч, кот дочери Луиса, попал под машину на шоссе прямо перед домом. Зная, какой это будет удар для дочери, отец опечалился, уже представляя во всех подробностях неприятный разговор, который предстоит, когда дочь вернется вместе с матерью из поездки. Джуд предложил помощь в этом деле, весьма необычную помощь. Та тропинка за новым домом Кридов, сразу примеченная, когда они переехали в новый дом, вела на кладбище домашних животных. По словам соседа, это место имело немалую магическую силу и Черча нужно было похоронить именно там. Сам факт того, что Джуд повел Луиса в ту же ночь хоронить кота, как мне кажется, уже должен был насторожить. Однако доверие к старику сыграло свою роль.

Описание путешествия по ночному лесу к кладбищу лично у меня вызвало массу эмоций. Сама атмосфера того кошмара, через который прошли эти двое, вогнала меня в ужас, стоило только это все представить. Думаю, уже тогда Луис понимал, зачем собственно все было затеяно, ведь еще накануне этих событий ему снились довольно неприятные и очень реальные сны про это место. Похоронив кота на кладбище, они вернулись домой.

Через некоторое время вернулся и кот. Правильнее сказать было бы, вернулось что-то в образе кота. От него воняло смертью, он был заторможен и неповоротлив. Как ни старалась Элли впоследствии отмыть кота, все равно от него жутко несло гнилью. Из всеобщего любимца он сразу превратился в кошмар для домочадцев…

Прочитав книгу до конца, я стал внимательнее присматриваться как к своему, так и к соседским котам. Пытался найти малейшие отклонения в их виде и поведении: настолько реально и красочно был описан внешний вид животного-мертвеца. Воспоминания о том, что я испытывал в момент прочтения, отзываются эхом в душе даже сейчас. А ведь эти события еще совсем не конец произведения. Не наученный горьким опытом с домашним питомцем и ослепленный горем от потери, Луис совершит эту ошибку еще не раз…

Книга Кинга вызывает у читателя множество не самых приятных переживаний. Она – хороший пример выдающегося произведения в жанре ужасов и мистики. Экранизация по мотивам книги вышла, как мне кажется, весьма неудачной. Режиссерам не удалось достоверно передать ту атмосферу ужаса, которую рисует воображение при прочтении самой книги. Но это, безусловно, не их вина. Талант писателя сложно превзойти даже именитым режиссерам и актерам. Редко какому фильму удавалось превысить по насыщенности книгу. Поэтому истинным любителям жанра ужасов просто необходимо прочесть это небольшое, но талантливо написанное произведение Стивена Кинга.

Веикий и ушшасный

Чтобы наслаждаться произведением Великого и Ужасного (пардон, Веикого и ушшасного, если цитировать сам роман) в полной мере, ему должно повезти с «соседями»: если перед читать Владимира Орлова, а после, ну, скажем, Моэма (и ведь это далеко не самые сильные конкуренты), то на таком фоне не самый богатый язык Кинга явно теряется. Всё-таки книги, в которых сюжет преобладает над художественной составляющей, с годами нравятся всё меньше.

Ещё Кингу может не повезти с впечатлительностью читателя: одним будет слишком страшно (проломленный череп, из которого видны мозги — это, конечно не ложка в опарышах из «Осиной фабрики», но сцена заставляет задуматься впечатлительных особ, зачем они вообще это читают), либо наоборот, слишком скучно и спокойно, и экшна можно долго ждать и не дождаться.

Я решила дать Кингу ещё один шанс после заброшенного второго тома из цикла про Тёмную башню. Но почему выбрала именно ужасы, почему именно «Кладбище», экранизацию которого я смотреть уж точно не собираюсь, потому что триллеры/ужасы и в кинематографе тоже не мой жанр? Вопросы, вопросы…

Спишем всё на метод ненаучного тыка. «Хладбище» так «хладбище» (ошибочный вариант написания специален: ведь первое кладбище создали дети, и им свойственны орфографические ошибки, так в языке оригинала в слове «кладбище» ошибок и вовсе три). Пощекочу нервы. Перестану читать перед сном (московский метрополитен по-прежнему приветствует меня). Буду представлять в воображении тревожную музыку в нужных местах (они, места, в большинстве своём все в конце, поэтому я и смогла дочитать до финала достаточно быстро).

Действие происходит в одном небольшом городке в штате Мэн. Неожиданно, правда? Кинг и Мэн — это как соль и мясо, как Москва и пробки, как вера и Брежнев, как Герда Икай.

В этот небольшой городок где-то в штате Мэн приезжает семья: он — доктор, получил должность в местном университете, а с ним жена, двое детей (младший ещё совсем малыш) и кот.

Главный герой предстоит завести дружбу с соседом, столкнуться со смертельным случаем в первый же рабочий день и удивиться, как жена оберегает дочь от знакомства с термином «смерть». Неплохая завязка, когда ты понимаешь из названия, что примерно должно произойти дальше.

Кладбище, за которым через бурелом и странную тропинку есть ещё одно кладбище — индейцев микмаки. То самое, после которого в дом возвращается погибший кот. Он жив, но от него теперь всегда будет пахнуть могилой, сколько бы хозяева его не мыли. И он изменился, побывав на том свете.

Идея воскрешения умершего сама по себе достаточно многогранна и тут можно много всего накопать. В «Кладбище домашних животных» это не просто какие-то зомби. И почти до самого конца мне казалась просто отличной идея внутреннего мироощущения воскресшего. К сожалению, Кинг уделяет ей мало внимания, и только с позиции наблюдателей.

Мне же хотелось пойти дальше, вспомнив рассказ Леонида Андреева «Елеазар». Андреев-то как раз описывал всю вселенскую печаль и тоску того, кто побывал в мире мёртвых и теперь знает все тайны мира. Кинг совпадает с Леонидом тем, что после воскрешения «мир никогда не будет прежним»: оживший умерший уже никогда не будет тем, кем был.

Но вот причины описываются всё-таки разные. Андреев ушёл в ту сторону, которая мне больше по душе. А у Кинга мифы индейцев, злой дух, ищущий телесную оболочку, и скорее экшн, который нервишки-то хоть и щекочет, но глубины-то хочется. Хотя с другой стороны на желаемую для меня глубину не смогли бы заплыть многие почитатели Кинга. Поэтому, может, Кинг с фанатами посуществуют отдельно, а я — отдельно?
  • Честно - ожидала большего.

Ожидала леденящих душу кошмаров, после которых вздрагивала бы от малейшего шороха и не смогла бы спать ночами. Ничего такого не произошло. Странно. Ужасы - это ведь страшно должно быть, а мне, в общем-то, не особо смелой по натуре, страшно не было абсолютно... Как говорят после неудачной шутки: "А где смеяться?" Так вот, у меня аналогичное: "А где пугаться-то?" Местами появлялось отвращение, да, но и то - какое-то неполноценное.

История немного типична - переезд семьи в другое место; место, которое имеет свои тайны и принимать посторонних не очень-то настроено.

Больше всех мне было жаль Джада, хотя его вина в развернувшейся трагедии, несомненно, присутствует. Не стоило рассказывать впечатлительному соседу-терапевту, до беспамятства любящего свою семью, о магических свойствах древней индейской земли.

«Женщины не могут хранить тайны, но ни одна из них не разболтает то, что у неё на сердце.»

«Это самое популярное место в городе. Почему? Умерев, все люди отправляются сюда… Почему нельзя смеяться над могилами? Потому что все однажды оказываются их жильцами»

Книгу «Кладбище домашних животных» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 164 руб.

Клатбище домашних жывотных

Клатбище домашних жывотных

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2015

Издательство: АСТ, 2013

Издательство: Астрель, 2012

Новичок месяца. Июнь 2018

Новичок месяца. Июнь 2018В первых числах июля будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

О простом счастье и непростой жизни

Нет цельного сюжета, нет стремительно развивающихся событий, нет "обязательной" любовной...

Меньше ада: семья Зорза

Благодаря этой книге в мире стало меньше боли. Хотя сама она рождена именно болью — болью...

Известен лонг-лист премии "Ясная поляна"

19 июня был объявлен лонг-лист премии "Ясная поляна". В длинный список вошли 43...