Нью-йоркский стиль

Нью-йоркский стиль, Под редакцией Ангелики Ташен

Издательство: АСТ, Астрель, Taschen GmbH

Год: 2008

Еще сто лет назад любой разговор о нью-йоркском стиле перенес бы нас на другую сторону Атлантики. Тогда этот стиль был смесью европейского импорта, зданий с "итальянскими" фасадами и украшений интерьера, привезенных гружеными кораблями из Венеции и Флоренции, Брюсселя и Парижа. Но в XX веке Нью-Йорк из подражателя превратился в законодателя мировой моды. Небоскребы, главный нью-йоркский бренд, изменив очертания Манхеттена, сделали очевидным, что в современном городе архитектурная составляющая должна быть более зрелищной, чем природная. К огромным фабрикам с пафосными фасадами, делающими их похожими на дворцы индустрии, стали прилегать перегруженные производством и трафиком улицы.
Космополитичный, все еще типично американский в своем желании порвать с обыденностью и устремиться в небо, Нью-Йорк изобрел стиль гламурный и новый, столь же символичный, как сверкающая корона на верхушке небоскреба "Крайслер". Нью-Йорк сейчас, вероятно, на том же пути культурного развития, что и европейские столицы в эпоху их юности, когда стиль города остается хорошо узнаваемым. Если вы уедете отсюда на несколько месяцев, то, когда вернетесь, линия горизонта будет другой, бакалея на углу превратится в галерею искусств (и ваш домовладелец повысит арендную плату!). Пространства, десятилетиями являвшегося золотым стандартом стиля нью-йоркской жизни, теперь недостаточно для жителей Нью-Йорка. Мы хотим квартиру, но она должна быть аутентичной. Мы пойманы на крючок архитектурной детали, артефактами ужу утерянного промышленного прошлого. Наше второе после небоскреба великое изобретение - это чердачные этажи, лофты. Индустриальные "особняки" пятидесятилетней давности сейчас стали востребованы в Сохо, Бруклине из-за высоких потолков и открытой планировки. Теперь они заняты, как это всегда бывает в Нью-Йорке, законодателями моды, приехавшими со всех уголков света, от Сан-Паулу до Шанхая. Они вселились в классические довоенные престижные квартиры, интерьер которых выдержан в белом, с видом на "Крайслер", поставили прекрасную розово-желтую китайскую лампу на прикроватный столик и превратили Нью-Йорк в собственный, очень стильный дом.

Формат издания: 14 см х 20 см.

Издание содержит параллельный текст на русском, английском и французском языках. Обо всём этом и не только в книге Нью-йоркский стиль (Под редакцией Ангелики Ташен)

Зарегистрируйтесь, чтобы получать персональные рекомендации

Рецензий на «Нью-йоркский стиль» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о «Нью-йоркский стиль» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Нью-йоркский стиль» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Нью-йоркский стиль» Под редакцией Ангелики Ташен можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 165 до 808 руб.

Дивная телега про жизнь человечью

Я многое слышала о творчестве Макса Фрая. Отзывы были положительные, порой восторженные. Давно...

Мемчики

Смеяться только над русским неинтересно. Надо обратить внимание и на другие языки.

Сегодня, 23 февраля, в истории

В этот день родились: 1840 — Всеволод Владимирович Крестовский (на фото), прозаик, поэт, журналист...

Похороните демонов за плинтусом

Если вдруг вы «не думали и не гадали», о чем может быть яркий представитель серии «самая страшная...