Я пытаюсь восстановить черты

• Издательство:АСТ
  • Год:2013

Антонину Николаевну Пирожкову еще при жизни называли одной из великих вдов. Сорок лет она сначала ждала возвращения Исаака Бабеля, арестованного органами НКВД в 1939 году, потом первой после смерти диктатора добилась посмертной реабилитации мужа, "пробивала" сочинения, собирала воспоминания о нем и написала свои.
В них она попыталась "восстановить черты человека, наделенного великой душевной добротой, страстным интересом к людям и чудесным даром их изображения..."
Чудесный дар был дан и самой А.Н.Пирожковой. Она имела прямое отношение к созданию "большого стиля", ее инженерному перу принадлежат шедевры московского метро - станции "Площадь Революции", "Павелецкая", две "Киевские". Эта книга-- тоже своего рода "большой стиль". Сибирь, Москва, Кавказ, Европа - и, по сути, весь XX век. Герои мемуаров - вместе с Бабелем, рядом с Бабелем, после Бабеля: С.Эйзенштейн, С.Михозлс, Н.Эрдман, Ю.Олеша, Е.Пешкова, И.Эренбург, коллеги - известные инженеры-метростроевцы, политические деятели Авель Енукидзе и Бегал Калмыков. И рядом - просто люди независимо от их ранга и звания - совсем по-бабелевски. Обо всём этом и не только в книге Я пытаюсь восстановить черты (Антонина Пирожкова)

Рецензий на книгу «Я пытаюсь восстановить черты» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Я пытаюсь восстановить черты» Антонина Пирожкова

Тонко, точно, без лишней суеты о себе, о людях, которые проходили через всю жизнь, о Времени, в котором пришлось жить. И о Бабеле, конечно. Великая Женщина, которая была вместе с Великим Писателем даже после его смерти Читать далее

Irena-zolotce Irena-zolotce16/08/2018

Цитат из книги «Я пытаюсь восстановить черты» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Я пытаюсь восстановить черты», Вы можете купить её в магазинах: