Ваш первый марафон. Как финишировать с улыбкой

Ваш первый марафон. Как финишировать с улыбкой, Грете Вайтц, Глория Авербух

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2014

О чем эта книга
Эта книга не для спортсменов-марафонцев. Она для тех, кто ищет новую цель и новые эмоции.

У тех, кто хочет пробежать свой первый марафон, очень разные причины на это. Кто-то потерял вкус к жизни, а кто-то, наоборот, цепляется за жизнь. Кто-то ищет источник моральных сил, переживая сложную жизненную ситуацию, а кто-то, бегает просто от избытка энергии.

Конечно, на первом марафоне не слишком важно, сколько времени у вас ушло на то, чтобы его завершить, важен сам факт финиша. И в этой книге нет рекомендаций относительно скорости. Она учит другому - радости бега. С ней вы сможете подготовиться к марафону, не отдалившись от семейного и дружеского круга, и пробежать его, не слишком устав.

И совершенно неважны ваш возраст, комплекция, исходная степень тренированности. Но важно иметь мечту пробежать марафон и относительное здоровье. Остальное сделают регулярные тренировки и самоконтроль.

В книге есть 16-недельная программа для начинающих бегунов, упражнения на общефизическую подготовку и растяжку, советы по питанию в период подготовки и на дистанции. Вы одолеете сначала 10 километров, затем полумарафон и, наконец, покорите вершину, к которой стремились, - марафонскую дистанцию. Заранее поздравляем!

Для кого эта книга
Для тех, кто мечтает пробежать марафон.

Фишки книги
Она мотивирует и ободряет. В ней много интервью с марафонцами-непрофессионалами, которые убеждают: вы это сможете. И в ней есть обстоятельная программа подготовки к марафону для нетренированных людей.

От автора
Истинное желание начать тренироваться должно исходить изнутри. Часто я слышу: «Я слишком старый (слишком высокий, слишком худой, слишком толстый)». Но причины заняться бегом бывают разными. Один хочет скинуть лишний вес, другой бросить курить. Кто-то пытается отвлечься от горя. Перед тем как принять решение преодолеть марафон, нужно найти свой мотив.

Марафон образно называют горизонтальным Эверестом. Нелегко собраться с духом и поставить перед собой цель преодолеть 42 км 195 м. Марафон способен создать чувство общности между людьми. Новичок уважает кенийца за то, что тот способен быстро бегать, а кениец уважает начинающего марафонца за его силу воли и стойкость.

Все, что надо делать в день марафона, должно быть отрепетировано в тренировках: умение бежать в состоянии крайнего утомления, принимать питание и воду, взбегать в подъем, держаться в группе и т.п. И тогда соревнование станет не испытанием, а праздником. Испытание уже пройдено в дни тренировок, когда было жарко, влажно, холодно... Соревнование - это своеобразный выпускной бал, на котором вы собираетесь получить медаль и сфотографироваться. Насладитесь этим днем.

Обо всём этом и не только в книге Ваш первый марафон. Как финишировать с улыбкой (Грете Вайтц, Глория Авербух)

Если в беге новичок...

Я начинающий бегун-любитель. Свой путь я начала благодаря 3 книгам: О чем я говорю, когда говорю о беге (Харуки Мураками), Ваш первый марафон. Как финишировать с улыбкой (Грете Вайтц, Глория Авербух) и Магия утра (Хэл Элрод).
Сейчас хочу более подробно остановится на книге норвежской спортсменки, выдающейся бегуньи, неоднократной победительницы Нью-Йоркского марафона Грете Вайтц.
«Ваш первый марафон» - настоящее пособие для начинающего бегуна и не только. Для меня как новичка было все в этой книге полезным, прочитав её я смогла применять систему тренировок, отработанную и проверенную уже на большом числе участников марафонов. Она даёт ответы на вопросы о том, зачем нужен бег, с чего начинать, как тренироваться, как питаться, что лучше надеть, как настроится психологически, т.д.
Вы скажете что очень много литературы есть на тему бега и содержащие обширные сведения по каждому из вышеперечисленных пунктов. Однако я не сильно люблю читать нудные тома с описанием о правильном питании и здоровом образе жизни.
Для новичка легче воспринять не многостраничное руководство, содержащее разные пункты и в целом приводящее к результату - финишировать на марафоне.
Больше всего мне понравилась еженедельная программа тренировок, отдельно для тех, у кого слабая физическая подготовка (как я), и для тех, кто уже имеет какую-то базу. Программа для начинающих чередует бег и ходьбу, что помогает преодолевать расстояния с достаточной нагрузкой, но не превращая тренировку в мучение. После нее пусть и уставшая, но я всегда счастливая, ведь ещё один рубеж преодолён и ноги сильней с каждым днём.
Другая программа - 16 недельный курс подготовки к марафону уже с увеличенными дистанциями и количеством тренировок. Мне её ещё предстоит протестировать)
Помимо этого, книга объясняет основы бега, даёт иллюстрированные упражнения для мышц, помогает настроится и мотивирует, содержит в себе истории других бегунов в качестве примера.
Прочитав её я решила, что стоит попробовать и испытать программу для начинающих.
Итого уже 21 тренировка, я готовлюсь к забегу-спутнику (10 км) на Алматы марафоне (22.04.18). После забега напишу в блоге о результатах и начну тренировки для подготовки к полумарафону (21 км).
Я уже наметила цели и расписала задачи, и эта книга мне во многом помогла.
Как пишет автор «У каждого свои причины, чтобы начать бегать. И желание закончить дистанцию марафона является очень серьёзным стимулом. В большинстве случаев, пробежав марафон, вы обретаете уверенность в себе: «Если я смогла сделать это, я могу все».
Знаете, бывает так, что у тебя удаётся проект или ты достигаешь поставленной цели и это волнительное ощущение того, что все можешь в этом мире греет и наполняет решимостью. Я очень хочу пробежать марафон (42 км 195 м), это будет что-то новое для меня, и преодолев себя, ощутить ещё раз «я могу все».

Отзывов о «Ваш первый марафон. Как финишировать с улыбкой» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Ваш первый марафон. Как финишировать с улыбкой» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Ваш первый марафон. Как финишировать с улыбкой» Грете Вайтц, Глория Авербух можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 609 до 758 руб.

Японский городовой…

В поисках книги для участия в тематических чтениях наткнулась на нового для себя автора – Исабель...

Детство как приговор: подборка книг об антиродителях

21 апреля 1960 года родилась Джаннетт Уоллс – американская писательница и журналистка. Сейчас это...

Выбираем автора мая

Выбираем автора для чтения в мае, обсуждаем, голосуем! Итоги голосования будут подведены 27.04 в...

Настроение

Чистила телефон, нашла кучу окололитературных шуточек. Сижу и думаю: какими из них я делилась на...