Страна радости

Страна радости, Стивен Кинг

Год: 2014

«Как сказал поэт У.Х. Оден, смерть берёт богачей, и весёлых людей, и красавцев, чей член всех длинней. Но список Одена начинается не с них. Первым пунктом идут невинные дети.»

Студент Девин Джонс, решивший подработать в парке развлечений "Страна радости", внезапно словно попадает в своеобразный параллельный мир.
Здесь живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задает "лишние" вопросы. Особенно - если они касаются убийства молодой девушки Линды Грей, тело которой было обнаружено в парке, в павильоне "Дом ужасов".
Пытаясь найти ответы на эти вопросы, Девин понимает: за ярким фасадом парка развлечений скрываются опасные тайны, а если разворошить прошлое обитателей "Страны радости", то его собственная жизнь может непостижимым образом измениться раз и навсегда… Обо всём этом и не только в книге Страна радости (Стивен Кинг)

Пионерские страшилки

Туалет типа "сортир" в нашем пионерском лагере находился метрах в 50-70 от дач. По ночам (если кому-то приспичивало) мы собирались по три-четыре девчонки и мелкой рысцой бежали туда. Самый напряженный момент был, когда мы проходили мимо статуи горниста. Днем это была обычная белая гипсовая статуя мальчика с горном, но по ночам он ШЕВЕЛИЛСЯ. Всякий раз, когда мы крались мимо него, кто-нибудь вдруг вскрикивал:"Горнист шевельнулся!" и тогда с писками и визгами мы мчались со всех ног в спальню, а потом рассказывали друг другу как именно шевельнулся горнист.
К чему это я, собственно... Да к тому, что фирменные ужасы Кинга в этом романе вот такие же - на уровне "Горнист шевельнулся". Но роман это совершенно не портит. Главное настроиться, что это не роман ужасов, а роман про молодого парня, про его взросление с чувствами и переживаниями. Описание летней работы в парке развлечений со всеми тонкостями и сложностями обслуживания посетителей, хитростями и уловками, свой особый язык - настолько ярко и сочно, что хочется побывать в этой "Стране радости" и в какой-то степени начинаешь понимать Девина, когда он остается там работать. А мистические страшилки придают рассказу о парке развлечений некую перчинку.
А вот что действительно разочаровало - так это детективная составляющая. Вот прямо-таки, вооружившись межбиблиотечным абонементом и старыми фотографиями, двое студентов за несколько дней раскрыли преступление, перед которым полиция нескольких штатов была бессильна. Финальные разборки мало того, что откровенно высосаны из пальца, еще и предсказуемы. Вроде бы самая напряженная часть, преступник снимает маску - а неинтересно и скучно. Видимо фантазия Кинга к концу книги иссякла.
Но в целом книга получилась довольно приятная.

Добро пожаловать в Страну радости, Джонси!

Знаете что? Это самая добрая и светлая книга из всех, что я читала у Короля Ужасов. И самая слабая в плане детектива, ужаса или мистики. Детективная составляющая настолько легкая, что ее как будто и нет. Слегка наметили в самом начале, упомянули в середине, чтобы напомнить нам, что все-таки убили несчастную девушку, и показать, что ГГ тоже помнит об этом. И экстренно завернули в конце. Слабовато. Зато знаете, что тут есть? Счастливый пес Хоуи, танцующий хоки-поки под музыку и не дающий малышам расплакаться, маленькая девочка в красной песболке и с куклой, мальчик в инвалидной коляске с псом по кличке Майло. Животные и дети — грязный, точно рассчитанный и проверенный временем приемчик, и вот уже и не так важно, что все-таки убили девушку! Ах да! И нельзя забыть про Мадам Фортуну!

А еще есть особый Язык, на котором говорят работники парка. Знайте, что если вы пришли в Страну радости, то вы - лохи (для старожил, новички еще не дослужились до права называть посетителей «лохами») или кролики (для всех), а если еще и выказываете свое недовольство или требуете вернуть деньги, то ко всему прочему вы еще и хныки. В парке можно покататься на лохолифте (колесе обозрения) и поесть горячих щенков, а также пострелять в стребахе. По парку бегают Голливудские девушки в зеленых платьях, шляпах и туфлях на высоких каблуках и разводят кроликов на фото. Если девушка кругляшка, то у нее есть даже шанс растопить ледяное сердце вечно брюзжащего Папани Аллена. А еще сотрудники парка очень заботливы по отношению друг к другу:

«Ничего не говори. Хоуи никогда не разговаривает, только обнимает и гладит по головке. Если почувствуешь, что перед глазами плывет, мотай оттуда к черту. Дети не должны видеть, как Хоуи падает на землю от теплового удара».

Страна радости — это маленький обособленный мир, который может изменить жизнь просто юного парня, залечить разбитое сердце и где возможно спасти жизнь и стать героем светских хроник, провести расследование и увидеть (или не увидеть, тут уж как повезет) призрака девушки в пышной синей юбке, блузке без рукавов и лентой Алисы в волосах. Можно уехать, и больше не возвращаться, но забыть нельзя. Одно лето в Стране радости все равно навсегда останется в сердце и памяти. И не важно, чем ты там занимался: чистил и ремонтировал аттракционы или убирал за лохами, работал в ларьке, продающем хот-хоуи или же нянчился с детьми в детском центре «Качай-Болтай». А возможно, настоящее призвание было в том, чтобы все лето надевать шкуру? Ведь все дети любят Хоуи. И я тоже.

И хотя ожидаемого хоррора я не получила, я открыла для себя очередную грань таланта Стивена Кинга. Заметила, что последние годы мне не попадается "страшный" Кинг. Либо я выбираю не те книги, либо же "страшный" Кинг был таковым в мои далекие четырнадцать.

Прочитана в рамках марафона 2015, пункт 4, книга, вышедшая в 2010-х.

Синяя лента Алисы и мальчик-медиум

Я немного боялась снова возвращаться к Кингу, не хотелось особо пугаться в данный период жизни. Но эту книгу я хотела прочесть давно. И я все-таки попробовала: и не смогла оторваться! Это совершенно иной Кинг, не тот, кого мы знаем. Это не привычный нам мир ужасов, а по-настоящему жизненная книга с элементами детектива, ну и местами все же будет страшно.
Студент Девин Джонс решает подработать на каникулах в парке развлечений "Страна радости". Там он заводит новых друзей, примеряет костюм талисмана парка - пса Хоуи, пытается забыть неудачную любовь и заодно узнает об убийстве девушки несколько лет назад, на голове которой был ободок, так называемая синяя лента Алисы (по аналогии с головным убором "Алисы в стране чудес"). Это убийство так и не было раскрыто, и Девин невольно вовлекается в расследование. Ну а мы попутно можем наслаждаться атмосферой праздника, изучать удивительный язык карни (истинных работников парков аттракционов), танцевать вместе со счастливым псом Хоуи, заглянуть к гадалке Мадам Фортуне и многое другое. Будет и ребенок в инвалидном кресле, которого я окрестила "мальчик-медиум", он сыграет далеко не последнюю роль в жизни Девина, и его красивая несчастная мама. Будет и понимающий отец Девина, и преданные друзья Эрин и Том, тоже приехавшие подработать. Будет хозяйка коттеджа, приютившая ребят. И еще очень много всего.
Это одна из любимых моих книг у Кинга теперь. В числе них "Долгая прогулка", "Лангольеры", "Мобильник", "Нужные вещи"... Особенно мне понравился в ней тонкий психологизм, ощущение реальности всего происходящего и легкий дух праздника. Язык, которым написана и переведена книга, тоже не подкачал. Хотелось бы побольше таких книг. А Кинга буду еще читать, обязательно!
  • хорошая книга. не стоит воспринимать ее как напряженный триллер или мистический роман. ты не читаешь ее в ожидании какого-то экшена. ты просто читаешь о жизни парня, которому 21. у далеко не молодого кинга здоровски удалось передать мысли, эмоции главного героя.

«В двадцать один год жизнь лежит перед тобой, как карта. И только годам к двадцати пяти начинаешь подозревать, что смотришь на карту вверх ногами, а к сорока окончательно в этом убеждаешься. А к шестидесяти, уж поверьте, вы узнаёте, что безнадежно заблудились.»

«Когда тебе двадцать один, жизнь - дорожная карта. Где-то в двадцать пять у тебя зарождаются подозрения, что ты держишь ее вверх ногами, но полностью ты убеждаешься в этом только в сорок. А уж к шестидесяти ты окончательно теряешь представление о том, где что находится.»

Книгу «Страна радости» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 274 руб.

Страна радости

Встречаем осень

Да-да, я е ошиблась. В Алматы это чудесное золотое время года пришло именно сегодня. Еще вчера...

Казнить нельзя помиловать

Три семейные пары расслабляются на пикнике. Весело проводят время, выпивают, флиртуют – в общем...

Книга, вызвавшая мурашки у самой Роулинг

Кинорежиссер Крис Коламбус (работавший над первыми двумя фильмами о Гарри Поттере) и сценарист и...

Сегодня, 23 сентября, в истории

В этот день родились: 1834 — Алексей Сергеевич Суворин (ум. 1912), издатель, журналист. 1901...