Сын повелителя сирот

Сын повелителя сирот, Адам Джонсон

• Издательство:Библос
  • Год:2014

Северная Корея начала ХХI века. В стране, где правит культ личности Ким Чен Ира, процветают нищета, коррупция и жестокость власти по отношению к собственному народу, лишенному элементарных человеческих прав. Публичные казни, концлагеря и тюремные шахты, рабство, похищения японцев и южнокорейцев, круглосуточная пропаганда и запрет на все иностранное - такова реальность существования людей, которых государственная машина превращает в зомби.
Главный герой романа, мальчик из сиротского приюта, в 14 лет становится солдатом, которого учат сражаться в темных туннелях, прорытых в демилитаризованной зоне, а через несколько лет - безжалостным похитителем людей. В награду за "успехи" его отправляют радистом на рыболовное судно, которое в действительности шпионит за иностранными кораблями. Впоследствии, после жестокой "проверки", он попадает в Америку как переводчик дипломатической делегации, где его по воле случая принимают за министра тюремных шахт.
Захватывающая история его невероятных, на грани абсурда, приключений полна трагизма и жертвенной любви, слепого подчинения идеологии Чучхе и чувства долга по отношению к близким. Автор намеренно сгущает краски, что делает этот роман сродни "бомбе, разорвавшейся среди ясного неба" в цивилизованном обществе.
Книга предназначена для широкого круга читателей.

В 2013 году роман получил Пулитцеровскую премию, которая считается одной из наиболее престижных наград США в области художественной литературы и журналистики.
Роман стал бестселлером по версии Wall Street Journal, The Washington Post, Entertainment Weekly, New York Times, Los Angeles Times, San Francisco Chronicle, Financial Times, Newsweek/The Daily Beast, The Plain Dealer, St. Louis Post-Dispatch, Milwaukee Journal Sentinel, GQ; является лидером продаж ряда независимых книжных сетей в США.

Книга Адама Джонсона "Сын повелителя сирот" - финалист премий:
- 2012 National Book Critics Circle Award - ежегодная американская премия, призванная продвигать "лучшие книги и статьи, изданные на английском языке". Награда вручается в шести категориях - художественная литература, научно-популярная литература, поэзия, мемуары/автобиография, биография, критические обзоры.
- 2013 The Morning News Tournament of Books - ежегодная премия онлайн-журнала The Morning News. Выбирают 16 книг, изданных за предыдущий год, и сравнивают их друг с другом. В соревновании участвуют книги, "вокруг которых много шумихи", книги, которые судьям рекомендовали читатели или знакомые, книги, получившие награды, или, наоборот, "недооцененные".
- 2013 Pulitzer Prize for Fiction - Пулитцеровская премия, одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра.
- 2013 Dayton Literary Peace Prize - Дейтонская литературная премия Мира, которая является ежегодной американской литературной премией и вручается за наиболее яркие произведения с точки зрения силы письменного слова, содействующие укреплению мира. Награда вручается для художественных и научно-популярных книг, изданных в течение прошлого года, которые позволили читателям лучше понять жизнь других народов, культур, вероисповеданий и политических взглядов. Обо всём этом и не только в книге Сын повелителя сирот (Адам Джонсон)

Книга удостоена премий

«Сын повелителя сирот» Адам Джонсон

«В гениальном романе можно взять совершенно невероятный сюжет и превратить его в нечто абсолютно правдоподобное. Таков «Сын Повелителя сирот». Адама Джонсон взял такое бутафорское государство, каким является Северная Корея, и превратил в реалистичное, удивительнейшее... Читать далее

«Сын повелителя сирот» Адам Джонсон

3 года назад я прочитала книгу историка Асмолова о путешествии в Северную Корею в 2016-17 гг. До этого представления об этой стране у меня были примерно как у иностранцев о России: медведи с балалайками на Красной площади, у более продвинутых ... Читать далее

Цитат из книги «Сын повелителя сирот» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Сын повелителя сирот», Вы можете купить её в магазинах: