Как влюбиться без памяти

Как влюбиться без памяти, Сесилия Ахерн

Издательство: Иностранка, Азбука-Аттикус

Год: 2014

«- Она не дала мне прыгнуть с моста Хафпенни позапрошлой ночью. - Да, она вечно всех обламывает, - осуждающе заметила Адриана.»

У нее в запасе только две недели. Две недели, чтобы вновь научить его любить собственную жизнь…
Однажды поздним вечером судьба свела Адама Бэзила и Кристину Роуз. Кристина заключила с Адамом спасительную сделку, о которой ей, возможно, придется пожалеть. Она готова показать ему, что не все еще потеряно и этот мир стоит того, чтобы не совершать непоправимой ошибки.
Под тиканье ускользающих минут они все глубже погружаются в придуманную ими же авантюру, полную прекрасных романтичных жестов и рискованных ночных прогулок. Мало-помалу Кристине начинает казаться, что Адам возвращается к нормальной жизни. Но так ли это на самом деле? Достаточно ли двух недель, чтобы вновь полюбить окружающий мир?

"Каждая новая книги автора - это история чей-то жизни, чьих-то отношений, взлетов и падений. Начинаешь читать и не можешь оторваться, скорее-скорее: что будет дальше, чем все закончится? Но закрывая последнюю страницу, вдруг понимаешь, что думаешь уже не о героях книги, а о своей жизни… Удивительное умение автора расшевелить читателя".

Татьяна Ежова, заместитель главного редактора журнала "Домашний Очаг" "Тончайшие переливы чувств, смелость и стремление идти вперед свойственны главным героям в каждой книге Сесилии Ахерн. Она рассказывает о них так нежно и легко, что ей невозможно не поверить, а уж тем более оторваться от ее историй".

Анастасия Нестратова, главный редактор портала "Ева.Ру" Обо всём этом и не только в книге Как влюбиться без памяти (Сесилия Ахерн)

Каждая книга имеет свою изюминку

Долгое время не могла писать рецензий. Был какой-то страх чистого листа. А еще чувство, что мне нечего сказать. И это меня огорчало и пугало. Вот решила все же рискнуть и высказаться.
Книга замечательная! Пожалуй, лишь немного затянуто начало, но главное - это преодолеть эту часть книги, и дальше чтение пойдет легко и стремительно.
Кристина случайно становится свидетелем того, как мужчина стреляет себе в голову. Она обвиняет себя в том, что не смогла помешать ему, отговорить. Помимо этого, у нее не клеятся отношения с мужем, и она решает уйти от него. Говорят, молния не попадает дважды в одно и то же место, но вскоре Кристина встречает на мосту другого отчаявшегося. Она с трудом, но вытаскивает его с опасной стороны моста и дает отчаянное обещание: она поможет ему снова почувствовать желание жить. Но мужчина дает ей срок: две недели до его дня рождения. Так девушка невольно становится своеобразным психотерапевтом симпатичного мужчины по имени Адам.
В принципе, книга движется по определенной канве романтических историй. Но я поняла, что читаю их не только и не столько ради финала, сколько ради самого повествования. Ради оттенков и нюансов, ради диалогов и всего такого прочего.
Это далеко не первая книга Сесилии Ахерн, которую я прочла. Хотя чем-то она безусловно отличается от предыдущих. И мне было приятно провести с ней пару вечеров. Этот роман несет в себе надежду, и не только надежду любви, но и искру жизни тем, кто вдруг загрустил или начинает впадать в депрессию. Было даже немного жаль, что история закончилась.
Я очень рада, что вновь научилась читать с удовольствием... Был момент, когда читать совсем не хотелось, и я очень долго выбирала книгу, которая будет все-таки дочитана, а не отложена в начале или на середине.
Пусть таких историй много, но каждая несет в себе свою идею, имеет определенную изюминку. Иначе зачем из раза в раз мы бы читали то, что и так знаем, чем закончится?
Всем добра.

Легко и даже изящно

Я хочу влюбиться, пролететь, остановиться
Высоко и не разбиться, дать случайностям случиться.
Просчитать маршруты в лицах, побывать во всех столицах,
Дать возможностям открыться и вдохнуть мечты частицы.

Я уже давно являюсь поклонницей ирландской писательницы Сесилии Ахерн. Узнав, что она выпустила книгу с романтичным названием «Как влюбиться без памяти», я тут же отправилась в книжный магазин за её новым бестселлером.
Взяв в руки книгу, я обратила внимание на красивое оформление, что, на мой взгляд, немаловажно. Томик синего цвета, птички на ветке (в их силуэтах можно разглядеть маленькое сердечко) и название романа, выведенное красивыми буквами. Я открыла новую книгу, вдохнула потрясающий запах белоснежных хрустящих страниц и принялась за чтение.
Книга просто потрясающая! Я как будто бы в ней растворилась (давно я такого чувства не испытывала!). Сесилия Ахерн повествует о Кристине Роуз, у которой в жизни не всё гладко. С мужем разошлась, на работе дела плохи – классика жанра. Однажды Кристина спасает жизнь человеку, решившему свести с ней счёты (с жизнью, разумеется). И вот тут-то и начинается история.
Естественно, спасённый нашей героиней человек оказывается мужчиной, к тому же безумно красивым. В его жизни так же, как и у Кристины, наступила чёрная полоса невезения – любимая девушка ушла к лучшему другу, отец Адама давит на него, требуя, чтобы тот встал во главу семейного бизнеса. Вот и решил Адам покончить с собой. Но Кристина спасает его и решает вернуть своего нового знакомого к жизни. И на всё про всё у неё есть всего лишь две недели.
У неё это получается, но с переменным успехом. Стоит ли говорить, что она чувствует к Адаму нечто большее, чем дружба? Но две недели быстро пройдут, и каждый из них заживёт собственной жизнью. Что же делать? Все ответы в романе «Как влюбиться без памяти».
Новый бестселлер Сесилии Ахерн стал лучиком света в моём тёмном царстве – учебных и трудовых буднях. Благодаря истории, описанной в книге, я почувствовала, что пришла весна – пора любви и тепла. И мне впервые за длительный период времени захотелось снова ощутить чувство влюблённости и почувствовать «бабочек в животе». В общем, читайте «Как влюбиться без памяти» и влюбляйтесь.

Как прочитать эту книгу и не стать скептиком

Сразу скажу: если вы поклонник пера Сесилии Ахерн и только собираетесь прочитать этот роман, то лучше мою рецензию пока не читайте!
Мне нравится творчество Сесилии Ахерн. Точнее, нравилось.. до этой книги. Лет так восемь назад я читала ее романы с большим увлечением, фанатично не пропуская новинок. Но, потом вдруг стало скучно, неинтересно. И вот, я решила еще раз попытать счастья..
Итак, перед нами история о девушке, которой, очевидно, на роду написано спасать отчаявшихся людей, которые решили проститься с этой жизнью добровольно. Надо сказать, что тема суицида сама по себе очень серьезная и страшная. И ты автоматически стараешься понять и сочувствовать героям, попавшим в такую непростую ситуацию. Кристина Роуз, добрейшей души человек, не помня себя, делала все, чтобы не дать двум мужчинам совершить непоправимое. В разное время, конечно. При разных обстоятельствах. И...с разной жизненной ситуацией и положением в обществе. Первый - Саймон. Обычный смертный: семья, двое детей, жена, и проблемы с жильем, доходами и т.д., несовместимые, как мы видим, с жизнью. По крайней мере, лично для Саймона. Второй - Адам. Молодой, красивый, умный, богатый, наследник векового семейного бизнеса; не женат, но есть девушка, под стать ему - шикарная красотка, имеющая свое доходное дело.
А теперь вопрос: как вы думаете, кто из этих бедолаг пролежал в коме до конца книги, а кого бросилась спасать наша Кристина, прильнув к нему всем телом, и физически и метафорически? Правильно, Адама, естественно. Вот тут-то и начинаешь скептически воспринимать написанное. А почему? А потому что не хватает драматизма в описании настолько, чтобы проникнуться жалостью к Адаму; с пониманием отнестись к его душевным терзаниям, заставившим "бедного" парня пойти на мост с желанием утопиться. А к концу книги я не то что его не жалела, а вообще перестала уважать. Нет, ну правда, он вел себя как маленький мальчик, который нашел себе няню, Кристину, удобно устроился у нее под крылышком, не забывая иногда всхлипывать в ванной для усиления своего печального образа. Любимая девушка изменила с лучшим другом, любимая работа потеряна, и над ним навис Дамоклов меч в виде семейного бизнеса. Наверное, это достаточно веские причины, чтобы отчаяться до крайности, не знаю. Однако в этом романе поведение героев вызывает лишь иронию, и, пожалуй, чувство вины, что ты такая черствая, раз не можешь посочувствовать Адаму.
Кристина, у которой своих проблем выше крыши, в том числе и финансовых, бросает все, и две недели полностью занимается исключительно нашим красавчиком. РЕШАЕТ ЕГО ПРОБЛЕМЫ, чтобы он передумал бросаться с моста. Он все это время, находясь под ее неусыпным присмотром (а первые дни она действительно практически не спала ночами, бдила), просто наблюдал за ней, периодически подтрунивая. При этом допустив ее абсолютно до всего личного, семейного и прочего (ну как это возможно с малознакомым человеком?). Она пытается вернуть ему его шикарную девушку, забредая в -4 градуса в воду за листом кувшинки; приходит в палату к отцу Адама, тому еще монстру, который при смерти, но в больнице строит всех на раз. Моментально находит нужные слова для старика, который впервые ее видит, брюзжит, что она ему не нравится, но прислушивается, а как же иначе!; ездит с Адамом на лимузине (приятно быть спасительницей такого обеспеченного наследника, правда? есть все условия. Это вам не по инстанциям мотаться, выбивая жилье для Саймона, например); наравне с членами семьи слушает оглашение завещания (по мне, так это сугубо семейное дело, но Адам боится остаться без няньки даже на 5 минут); и постоянно мучается, ах, не Дай Бог, я что-то не успею, сделаю не так, и т.д. и т.п., ведь тогда бедняга Адам тут же побежит к мосту. А тот, чем дальше повествование, тем противоречивее себя ведет.
Как, впрочем, и сама Сесилия Ахерн. Есть такой явный косяк в романе. На 209 странице Кристина на похоронах знакомой прочла трогательную речь. "- Это ты написала? - спросил Адам на поминках". Затем страница 324. "Послушай, - вдруг сказал он, - а ты не могла бы прочесть еще раз то, что читала на похоронах матери Амелии? (у него к тому моменту умер отец). Меня удивила его просьба. Он ничего не сказал мне на похоронах, да и потом не спрашивал, сама ли я это написала". Ну как не спрашивал, то, Кристина?! Очень даже спрашивал!
В общем, написано неправдоподобно! Сюжет притянут за уши настолько, что невозможно читать, не закатывая периодически глаза вверх. Да простят меня поклонники данного романа. Честное слово, хотела насладиться очередным романтическим шедевром Сесилии Ахерн, но что-то не сложилось в этот раз.
  • После прочтения книги хочется сказать: Наконец-то вернулась та Сесилия Ахерн, которую я люблю. Все книги Сесилии по-своему хороши, но я считаю, это одна из лучших. Написано очень легко, захватывает и читается за пару дней.
Книгу «Как влюбиться без памяти» Сесилия Ахерн можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 90 до 320 руб.

Писательница из Омана впервые получила Букеровскую премию

Писательница из Омана Джоха Альхартхи стала лауреатом Международной Букеровской премии в 2019 году...

Все мы бабы-стервы (с)

Издательство "Эксмо" предлагает нам пять стерв в литературе:smiley: Элен Курагина...

То не гром гремит...

Эх, старый я стал! Уже целых девятнадцать лет прошло, а будто вчера было. Впрочем, "Легенду о...

Рецензии Дуэли №33

Вот и пришло время делиться впечатлениями! Расскажите всё, о чем не можете больше молчать!) ...