Ходячий замок

Ходячий замок, Диана Уинн Джонс
Начать читать

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2013

«...отправилась на поиски счастья - и вернулась туда, откуда начала...»

Книги английской писательницы Дианы У.Джонс настолько ярки, что так и просятся на экран. По ее бестселлеру "Ходячий замок" знаменитый мультипликатор Хаяо Миядзаки ("Унесенные призраками"), обладатель "Золотого льва" - высшей награды Венецианского фестиваля, снял анимационный фильм, побивший в Японии рекорд кассовых сборов.
Софи живет в сказочной стране, где ведьмы и русалки, семимильные сапоги и говорящие собаки - обычное дело. Поэтому, когда на нее обрушивается ужасное проклятие коварной Болотной Ведьмы, Софи ничего не остается, как обратиться за помощью к таинственному чародею Хоулу, обитающему в Ходячем замке. Однако, чтобы освободиться от чар, Софи предстоит разгадать немало загадок и прожить в замке у Хоула гораздо дольше, чем она рассчитывала. А для этого нужно подружиться с огненным демоном, поймать падающую звезду, подслушать пение русалок, отыскать мандрагору и многое, многое другое. Обо всём этом и не только в книге Ходячий замок (Диана Уинн Джонс)

«Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнешь читать сказки». К. С. Льюис

Книга Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок» известна, в основном, благодаря одноименному аниме Хаяо Миядзаки. Книга и экранизация мало похожи, причём дело не в сюжете, но в атмосфере и расставленных акцентах. Эта разница настолько велика, что у меня не было особых проблем, чтобы воспринимать их как два несвязанных произведения.
Если «Ходячий замок» Миядзаки – это драматическое, романтическое, даже сентиментальное произведение, то книга Д. У. Джонс – это авантюрно-приключенческий роман со сказочными мотивами. В духе традиций Льюиса Кэролла, здесь события разворачиваются в безумном калейдоскопе, так что пока поймешь, что к чему, наступает развязка. При этом атмосфера повествования сдержанная, и волшебный мир, в который нас погружают без особых вступлений, никак не подчеркивается удивлением персонажей, а является частью обыденного.
Характеры персонажей крайне неоднозначны. Их не назовёшь «сугубо положительными» или «примерами для подражания», зато они раскрываются с разных сторон. За время событий романа герои меняются, но одновременно меняется и наше восприятие. Разберу на примере мачехи Софи – Фанни. Сперва, благодаря точке зрения Софи, она кажется вполне приятной, пусть и несколько прагматичной дамой. Устроила жизнь и приемным дочерям и родной, никого не выделяя. Затем, после описания жизни Софи и особенно подсвечено – после разговора с Мартой, кажется, что она – эгоистичная манипуляторша: «Мама прекрасно знает: если хочешь кого-то эксплуатировать, вовсе не обязательно плохо с ним обращаться». И, наконец, после всех приключений, Софи переосмысляет своё отношение к мачехе: «Старость позволила ей взглянуть на Фанни совсем по-новому. Она видела перед собой молодую хорошенькую женщину, которой было в шляпной лавке так же скучно, как и юной Софи. Но Фанни никуда не могла подеваться и старалась, как могла, – и вела торговлю, и воспитывала трех девочек, – до самой смерти мистера Хаттера. А тогда она вдруг испугалась, что стала совсем как Софи – старухой, чья жизнь лишена смысла и даже подобия смысла.» Разница в точках зрения заставляет читателя включать голову и самостоятельно оценивать поступки героев. Тем более, что до самого конца не ясно, кто на самом деле кто.
Подсказки о характерах персонажей раскиданы по всей книге. Её вообще стоит читать внимательно, ведь несмотря на сумбурность повествования каждая фраза обладает сюжет плотностью и потом может «сыграть». Пока искала цитаты, нашла интересную параллель: «Софи всегда думала, что у нее такая же сильная воля, как и у Летти. А теперь оказалось, что кое-что она способна сделать только тогда, когда нет другого выхода.» / «Просто я трус! И если уж я хотел пойти на этот ужас, надо было убедить самого себя, что не стану этого делать!» В принципе, такая рефлексия персонажей и делает их «живыми» в этом сказочном мире.
«Ходячий замок» – это только первая часть цикла. Две последующие книги – «Воздушный замок» и «Дом с характером» не являются «прямыми» сиквелами, скорее «спин-оффами», ответвлениями, где действие происходит в том же мире, но с другими героями. Софи и Хоул появляются в каждой из них в качестве второстепенных персонажей. К сожалению, эти книги не так впечатляют, в основном, потому что главные герои не такие харизматичные. Чтобы не множить отзывы, кратко расскажу о них здесь.
В «Воздушном замке» действие происходит на Востоке и поначалу очень напоминает «Алладина». Главный герой Абдулла покупает ковёр-самолёт, знакомится с принцессой Цветок-в-ночи, а потом её похищает злой ифрит, и он пытается её спасти. В сюжете фигурирует джинн, целая толпа принцесс разного возраста и семейного положения, и опять многие персонажи оказываются не теми, кем кажутся. Но даже в восточном колорите, включающем в себя невероятное многословие героя, расточающего лестные комплименты, Д. У. Джонс сохраняет британскую сдержанность и неповторимую иронию.
«Дом с характером», или «Дом ста дорог», понравился мне меньше остальных. Собственно, главная моя претензия в том, что герои не взаимодействуют друг с другом. Главная героиня Чармейн, в отличие от других женских персонажей Д. У. Джонс, пассивно плывет по сюжету. И нельзя сказать, что у неё нет характера, скорее он направлен на то, чтобы почитать какую-нибудь книгу. Эскапизм в чистом виде. А ведь она попадает в дом с множеством комнат, загадок, сюрпризов. В остальном сюжет развивается по старому сценарию: множество сумбурных приключений, герои оказываются не теми, кем выглядят, и вообще всё очень весело и по доброму.
Диана Уинн Джонс написала замечательную трилогию. Пусть эти книги и считаются детской литературой, я думаю, их можно читать в любом возрасте. Потому что нам всем иногда в жизни требуется немного сказки, немного веры в то, что всё закончится хорошо.

не рецензия

Прочитав на днях эту книгу, я первым делом бросилась на сайт, чтобы поделиться своими восторженными впечатлениями о ней. Но столкнулась с тем, что рецензию к ней еще никто не написал. Пришлось действовать "сарафанным радио", рекомендуя ее либо в привате, либо на других сайтах.
Но больше так не могу.
Не бейте меня :)) Это не рецензия, а такой комментарий на восхитительную книгу, которую экранизировал Миядзаки. Когда я смотрела "Ходячий замок", у меня в горле стоял огромный такой комок чувств - это было и восхищение красотой, нежностью мультика и преклонение перед гением режисера!
Хочу сказать - читайте и смотрите!!!
Таких книг и экранизаций должно быть много больше!!!! Они будят в нас только лучшее!

Давайте побегаем за шагающим домиком

Нет, это не домик на курьих ножках, из сказок про Бабу Ягу. Хотя схожесть всё же присутствует. Домик ходит, а значит живёт. Не знаю, благодаря чему ходит домик Яги, домик Хоула ходит благодаря магии. И намного лет раньше, чем на метле стал летать Гарри Поттер. А домик уже мог ходить и перемещаться по разным странам, городам и разным временным периодам. Запутались? Ничего, сейчас помогу выбраться вам из собственного хвоста.
Представьте, у вас есть ручка в двери, повернув которую вы окажетесь, к примеру, не в деревне Пупкино, а в веке так 18, но не в просто 18 веке, а магическом 18 веке. Повернув ручку во второй раз, вы окажетесь в странном королевстве, где король ничем не отличается от подданных. В третий раз, повернув ручку, вы окажетесь в пустоте и невесомости космоса. Повернув же ручку в четвёртый и последний раз – вы сможете отправиться в современный магический Уэльс. Выбор куда отправится, довольно велик, что бы вы ни выбрали – везде можно встретить приключения, главное верить в волшебство.
Здесь нет волшебных палочек, только заклинания и зелья, которые, так или иначе, влияют на предметы или вещи. В этом мире добро и зло живут бок о бок. Где вражда разгорается буквально на улице города и выливается в битву огромных и свирепых морских гигантов, которые заставляют окружающую реальность вылиться в хаос. В сказках всё возможно.
Все сказки начинаются примерно одинаково – есть добрый герой, есть злой, есть те, кто помогают главному герою. А здесь даже не один, а множество самых разных и удивительных персонажей. Для начала сам домик, да-да он живее всех живых, так что не надо говорить о том, что это всего лишь ходячая машина. На самом деле это не так, это всего лишь волшебство и обман зрения, нечто громоздкое, устрашающее, а внутри всего лишь старый семейный домик. Хоул – волшебник, почти что добрый и светлый, который собственно и создал этот чудо замок. Вообще я представляла его совсем иным, не таким, каким он создаётся в книге – любвеобильный маг с зелёными глазами и светлыми волосами, всё же мне ближе персонаж из «Ходячего замка» Хаяо Миядзаки. Но в книге раскрывается гораздо больше мелких подробностей, которых нет и не могло быть в японском анимэ. Например, что касается Софи, то благодаря мультфильму создаётся образ некого случайного проклятия, которое настигло юную девушку, которая испытывала всяческую симпатию к Хоулу, а на самом деле, всего этого не было в книге, я бы не назвала эти отношения дружескими, скорее скрытой борьбой. Где два персонажа хотят побороться за власть в доме, где любопытство одной стоит в одном ряду с увиливанием другого. И два персонажа не могут ужиться в одном пространстве. И, на мой взгляд, почти идеальная пара, только вот кого с кем? Молодого человека и старушки или двух молодых людей, на которых наложено заклятье? Будущее у них однозначно есть.
Другой парадокс – Ведьма Болот. Если сравнить образы, то в мультфильме ведьма вся такая старая, сморщенная и неуклюжая, а в книге всё наоборот – молодая, элегантная и прекрасная. Всегда ожидаешь увидеть то, что визуализируется, а оказывается, что в действии всё совсем не так. Но тем интереснее читать то, что служит первоисточником.
Ну и, конечно же, дело обошлось не без загадок. Множество пропавших людей, магов, которых нужно отыскать. Заколдованные люди и предметы. И пробуждает их к нормальному существованию вовсе не магия и колдовство, что было бы вполне логично, а вполне человеческие отношения. Дружба, внимание, привязанность любовь – которая превращает заколдованные существа в живых людей.
И неизвестно где и в каком времени этот замок окажется со временем, одно лишь ясно – это будет уже совсем другая история.
Прочитано в рамках книжного флэшмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1645&begin=100#comment58541 (по рекомендации Lepsya).

• Получив подарок от Санты взялись за чтение.Замечательная сказка, добрая и красивая. Мультфильм вообще волшебный.
Книгу «Ходячий замок» Диана Уинн Джонс можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 199 руб.

Хочу туда! (июнь 2020) ФТЧ

Привет всем! Границы загрыты, поездки отменены, сидим дома - странное лето 2020. Но тем, кто...

Смешное

Возможно, что-то из этого уже было, но я не уверена. А если было, вдруг кто забыл)

Опрос "Лучшая рецензия мая 2020" (ФТЧ)

К сожалению, май у нас снова без кубка, но победитель будет! Рецензии читаем тут: 1. рецензия...

Книжный рейтинг мая 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...