Жизнь, Вселенная и все остальное. Всего хорошего, и спасибо за рыбу!

Жизнь, Вселенная и все остальное. Всего хорошего, и спасибо за рыбу!, Дуглас Адамс

Издательство: АСТ, Ермак

ISBN: 5170196016

Год: 2003

«Было неопровержимо доказано, что количество зрителей, смотревших телерепортаж о запуске «Титаника», превосходило все население Вселенной на тот момент. Этот факт был расценен как величайшее достижение социологии телевидения.»

"Путеводитель "Автостопом по Галактике".
Легендарная ироническая научно-фантастическая сага Дугласа Адамса, о которой уже написано и сказано столько, что добавить что-то еще покажегся глупостью и почти святотатством!
Впрочем...
Вы хотите знать, как приготовить коктейль "Пангалактический Грызлодер"?
Хотите понять, как просуществовать на жалкие тридцать альтаирских долларов в день?
Хотите играючи разорить межпланетную суперкорпорацию?
Ахнет?
Так, может, вам интересно, что Бог завещал сотворенному Им миру?!
Читайте шедевр Дугласа Адамса - и вы узнаете не только это, но и кое-что еще! Обо всём этом и не только в книге Жизнь, Вселенная и все остальное. Всего хорошего, и спасибо за рыбу! (Дуглас Адамс)

Здесь остановите, пожалуйста

Вот и закончилось мое путешествие по Галактике Адамса (начало здесь: Часть1, Часть 2). Спокойно, спокойно, я знаю, что есть еще одна книга и желающие могут продолжить свое странствие в неведомых мирах... без меня. Я сойду на этой остановке.
Начавшись как совершенно безумная (и довольно смешная) фантасмагория, это путешествие продолжилось как головокружительное приключение, а завершилось как скучная поездка на дачу к тёте (персоне оригинальной, но очень нудной). В части третьей и четвертой (особенно четвертой) повествование решительно теряет и динамизм и юмор. Если из первых двух частей я выделил штук по 10-15 цитат, то из третьей 5-6, а из четвертой - всего 2. По моему овчинка не стоит выделки. Ну не интересно мне несколько страниц читать, как Артур Дент учит летать свою возлюбленную (попытка описать настоящие чувства вообще сильно повредила повествованию). Не интересно, мне достаточно краткого: "...полет — это искусство, а точнее сказать, навык. Весь фокус в том, чтобы научиться швыряться своим телом в земную поверхность и при этом промахиваться". Это смешно и оригинально, а вот различного рода ощущения восторга при полете, обильно сдобренные сопливой романтикой, ну никуда не упирались в этой книге.
В середине четвертой книги есть такая ставка: "Кто он, этот Артур Дент, — мужчина или амеба?" ... "Неужели его ничто не интересует, кроме чая и высоких материй? Неужели у него нет порывов? Неужели он не знает страстей? Неужели он никогда, попросту говоря, ни с кем не трахался?" Тот, кто хочет это узнать, пусть читает дальше. Кто не хочет, может пролистать книжку до самой последней главы, которая неплохо написана — и к тому же в ней появится Марвин". Смело следуйте этому совету и вы пожалеете только об одном: что это не было написано в самом начале книги.
Всего хорошего, Артур Дент. Теперь я знаю, что ты не амеба, но зато не имею ни малейшего желания читать последнюю книгу серии.

Приземляйтесь где угодно, хоть в Центральном парке. Никому и дела не будет. Честно говоря, никто даже не заметит

Книга содержит 3 и 4 части саги "Автостопом по галактике".

Третья часть - "Жизнь, Вселенная и всё остальное" - повествует о дальнейшем пребывании Артура Дента и Форда Префекта на доисторической Земле, потом об их чудесном возвращении (на диване) в современность (или... э... не совсем современность?). Впрочем, к чему отдаленное пересказывание сюжета. Вы хотите знать, что такое ННП? Хотите знать, почему ночное небо над планетой Криккит - наименее занимательное зрелище во всей Вселенной? Что такое бистроматика и бистроматическая тяга? Пожалуйста, всё в ваших руках.

В четвертой части вы таки узнаете последнее послание Бога сотворенному им миру, также узнаете, кто всё-таки та самая девушка, которая ещё в первой части сидела в маленьком кафе в Рикмэнсуорсе и додумалась, в чем была вся загвоздка и каким образом всё-таки можно сделать мир счастливым. Ещё узнаете ответ на вопрос: "Кто он, этот Артур Дент, - мужчина или амеба?"...
  • Книжечка понравилась. Первую часть читал давно, потому уже не помню была ли она лучше или хуже.
    Эта же книга собой хороша.
    Глупый юмор с философским подтекстом. То что доктор прописал, так сказать. =)

«Время - это, так сказать, худшее место из всех, где только можно заблудиться.»

«...полет — это искусство, а точнее сказать, навык. Весь фокус в том, чтобы научиться швыряться своим телом в земную поверхность и при этом промахиваться.»

Книгу «Жизнь, Вселенная и все остальное. Всего хорошего, и спасибо за рыбу!» Дуглас Адамс можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 84 руб.

День Достоевского

Вчера отмечался молодой, но очень книжный праздник — День Достоевского. Датой праздника выбрали...

Когда Бог рандома на твоей стороне

Спасибо Букмиксу, Сергею и просто удаче за эту книжечку! Очень понравился сериал Рассказ служанки...

Какая книга идеально подходит для отпуска?

Лето в самом разгаре! Кроме как об отпуске думать больше ни о чем не хочется.

Сегодня, 5 июля, в истории

В этот день родились: 1789 — Фаддей Венедиктович Булгарин (урожденный Ян Тадеуш Булгарин) (на...