Гарри Поттер и философский камень , Джоан К. Роулинг

Издательство: Росмэн-Пресс

Год: 2008

«- Гарри, ты великий волшебник, - прошептала Гермиона ему на ухо. - Но я не так хорош, как ты, - произнёс Гарри, когда Гермиона разжала объятия, - он чувствовал себя неловко. - Я? - удивилась Гермиона. - А что я - ум и книги, вот и всё! Но, оказывается, есть куда более важные вещи - например, дружба и храбрость. »

Одиннадцатилетний мальчик-сирота Гарри Поттер живет в семье своей тетки и даже не подозревает, что он - настоящий волшебник. Но однажды прилетает сова с письмом для него, и жизнь Гарри Поттера изменяется навсегда. Он узнает, что зачислен в Школу чародейства и волшебства, выясняет правду о загадочной смерти своих родителей, а в результате ему удается раскрыть секрет философского камня. Обо всём этом и не только в книге Гарри Поттер и философский камень (Джоан К. Роулинг)

Я и Вас спасу

Если где-то в темноте притаился тот, кто это не читал, то он тоже читал, но в этом не признается.
Мальчик Который Выжил не мог не выжить, ибо является главным героем шести последующих книг. Он по определению «хороший» и, если в случае с его родственниками мы можем делать выводы сами, то в случае с Волан-де-Мортом приходится верить на слово. Предвзятое отношение к факультету Слизерин, навязанное Гарри Поттеру первыми попавшимися ему доброжелательными людьми, преследует и нас. Массовые пристрастия для массового читателя. Мы все тоже с криками несемся на Гриффиндор. А на самом же деле все слизериновские идеи Волан-де-Морта давно в нашей жизни возобладали. Волан-де-Морт предлагал жизнь для избранных, ущемление в правах маглов и свое воцарение на веки вечные. В России Волан-де-Морт давно победил.
Сказочный мир Роулинг на то и сказочный, чтобы с детства прививать народу ложные образы.
Радует некоторый откровенный юмор в виде того, что недалекие маглы вовсю сидят за компами, а крутые такие волшебники ищут вручную Николаса Фламеля, не догадавшись обеспечить себе какую-нибудь примитивную систему поиска.
Маньяческий, весь такой совершенный образ Гермионы раскручен донельзя. Рядом с ней чувствуешь себя спокойно и уверенно, а еще эта Эмма Уотсон хорошо выглядит. Женщины идеальны, в отличии от мужчин. Некоторые перегибы в виде «проснуться ночью после экзамена и по инерции час читать учебник» только усугубляют симпатию, подтверждая, что единственный недостаток Гермионы – это излишнее совершенство. Ик.
Не совсем логичное поведение Гермионы, которая вместе со всеми прется спасать философский камень вместо того, чтобы сразу отправить Дамблдору сову, очевидно объясняется влиянием на нее героического Гарри Поттера.
Роулинг (как могла) спрятала все элементы преждевременных ужастиков. Нечего раньше времени пугать детей, пусть подрастут и привыкнут к многочисленным смертям постепенно. Но тяга к смертоубийствам просматривается при более тщательном рассмотрении.
Родственники Невилла, например, уверены, что мальчик магл и продолжают всячески швырять его головой вниз с разных высотных приспособлений. Здесь станешь волшебником поневоле, лишь бы дети не видели размазанных останков Невилла.
«Для высокоорганизованного разума смерть – это очередное приключение».
Гениальная фраза, от которой уже несет холодом Даров Смерти.
То, как Дамблдор объясняет Гарри действие древней магии путем самопожертвования, не может не радовать. Что-то типа «любовь оставляет след». Иными словами в его глазах Гарри Поттер полный дебил, который не в состоянии понять элементарных вещей.
Концовка с вручение кубка школы Гриффиндору лишний раз говорит о том, что и справедливый мир Альбуса Дамблдора подвержен кумовщине и коррупции. Возмутительная подтасовка призовых очков равносильна произвольному вручению приза на усмотрение директора школы. У любого нормального ребенка сразу бы пропало желание вообще когда-либо принимать участие в подобном соревновании, но у волшебников очевидно и чувство справедливости волшебное.
Но все хорошо, ибо мы победили и ждем Тайной Комнаты.

Сказка для детей и взрослых

Я люблю читать эту книгу. Пусть детская, пусть не несет много полезной информации, за то она увлекательная, добрая, а какими еще должны быть сказки? Когда ее читаешь, погружаешься в совсем иной мир, проще, добрее, где сразу понятно, кто плохой, кто хороший, в ней нет суеты и рутины. Вобщем, это настоящая сказка о волшебстве, которого так иногда не хватает в нашей жизни. Вот только 7 томов этой эпопеи - перебор, можно запросто было остановиться на пяти, потому что две последние книги вымучены и притянуты за уши, и порой складывалось впечатление, что вообще не она их писала, потому что без души и трепетности. Но несмотря на все, Гарри Поттер одна из моих настольных книг.

Волшебный мир детства

Впервые прочитала книгу в 11 лет. Меня настолько восхитил сюжет, что я ее буквально "проглотила"...
Одним из секретов увлекательности первой книги о Гарри Поттере, я считаю, является развитие событий романа - превращение самого обычного мальчика в известную личность, в человека с уникальными возможностями... Каждый ребенок мечтает о том, чтобы водин миг оказаться в волшебной стране, где столько всего, чего просто не может быть в реальном мире!.. Джоан Роулинг заключила эту мечту в сюжет своей книги.. Вместе с главным героем мы переживаем и его не слишком счастливую жизнь у приемных родителей, и его неожиданный взлет... Ведь иногда так хочется, чтобы все в жизни было проще, чтобы в один момент в нее ворвалось Чудо... Мне, маленькой еще, вечно боящейся чего-то и стесняющейся девочке, эта книга показалась какой-то очень родной и уютной.
И еще, ИМХО, все эти разговоры о том, что книга "сбивает детей с пути истинного", учит их магии, которая, как известно, запрещена церковью и т.д. - просто болтовня завистников, религиозных фанатиков или просто людей, в жизни которых давно уже отсутствует Мечта, которые раз и навсегда необратимо повзрослели. Ведь в книгах Джоан Роулинг всегда четко видно границу между добром и злом, которую обязательно почувствуют дети. И Гарри, честный, добрый и не "зазвездившийся" мальчик - станет им очень хорошим примером для подражания.
  • Вот и началась эпохальная история 21 века! Сравнимо (или даже круче) с Властелином Колец. Достойно прочтения и перечтения со временем.
Книгу «Гарри Поттер и философский камень » Джоан К. Роулинг можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 8890 руб.

Гарри Поттер и Философский камень

Издательство: Machaon, 2014

Издательство: Росмэн-Пресс, 2010

Издательство: Росмэн-Издат, 2007

ISBN: 535300308x

Издательство: Росмэн-Пресс, 2004

Сегодня, 25 июня, в истории

В этот день родились: 1852 — Николай Гейнце (ум. 1913), прозаик, журналист и драматург. 1884 —...

Сегодня, 26 июня, в истории

Сегодня в Таиланде отмечается День памяти великого поэта Сунтхон Пху. Обычно он проводится в...

Выбираем автора июля

Июнь подходит к концу, пришло время выбирать автора июля. Поскольку пожеланий по авторам...

"В ней много воды"

Книга, подобная небольшой речке, чье течение легко и неспешно поначалу, но, по мере приближения к...