Гарри Поттер и философский камень , Джоан К. Роулинг

Издательство: Росмэн-Пресс

Год: 2008

«Ты молод и,конечно, не поверишь, но для Николя и Перенеллы смерть придёт как сон после долгого, очень долгого дня. В конце концов, для дисциплинированного сознания что есть смерть, как не новое замечательное приключение?»

Одиннадцатилетний мальчик-сирота Гарри Поттер живет в семье своей тетки и даже не подозревает, что он - настоящий волшебник. Но однажды прилетает сова с письмом для него, и жизнь Гарри Поттера изменяется навсегда. Он узнает, что зачислен в Школу чародейства и волшебства, выясняет правду о загадочной смерти своих родителей, а в результате ему удается раскрыть секрет философского камня. Обо всём этом и не только в книге Гарри Поттер и философский камень (Джоан К. Роулинг)

Я и Вас спасу

Если где-то в темноте притаился тот, кто это не читал, то он тоже читал, но в этом не признается.
Мальчик Который Выжил не мог не выжить, ибо является главным героем шести последующих книг. Он по определению «хороший» и, если в случае с его родственниками мы можем делать выводы сами, то в случае с Волан-де-Мортом приходится верить на слово. Предвзятое отношение к факультету Слизерин, навязанное Гарри Поттеру первыми попавшимися ему доброжелательными людьми, преследует и нас. Массовые пристрастия для массового читателя. Мы все тоже с криками несемся на Гриффиндор. А на самом же деле все слизериновские идеи Волан-де-Морта давно в нашей жизни возобладали. Волан-де-Морт предлагал жизнь для избранных, ущемление в правах маглов и свое воцарение на веки вечные. В России Волан-де-Морт давно победил.
Сказочный мир Роулинг на то и сказочный, чтобы с детства прививать народу ложные образы.
Радует некоторый откровенный юмор в виде того, что недалекие маглы вовсю сидят за компами, а крутые такие волшебники ищут вручную Николаса Фламеля, не догадавшись обеспечить себе какую-нибудь примитивную систему поиска.
Маньяческий, весь такой совершенный образ Гермионы раскручен донельзя. Рядом с ней чувствуешь себя спокойно и уверенно, а еще эта Эмма Уотсон хорошо выглядит. Женщины идеальны, в отличии от мужчин. Некоторые перегибы в виде «проснуться ночью после экзамена и по инерции час читать учебник» только усугубляют симпатию, подтверждая, что единственный недостаток Гермионы – это излишнее совершенство. Ик.
Не совсем логичное поведение Гермионы, которая вместе со всеми прется спасать философский камень вместо того, чтобы сразу отправить Дамблдору сову, очевидно объясняется влиянием на нее героического Гарри Поттера.
Роулинг (как могла) спрятала все элементы преждевременных ужастиков. Нечего раньше времени пугать детей, пусть подрастут и привыкнут к многочисленным смертям постепенно. Но тяга к смертоубийствам просматривается при более тщательном рассмотрении.
Родственники Невилла, например, уверены, что мальчик магл и продолжают всячески швырять его головой вниз с разных высотных приспособлений. Здесь станешь волшебником поневоле, лишь бы дети не видели размазанных останков Невилла.
«Для высокоорганизованного разума смерть – это очередное приключение».
Гениальная фраза, от которой уже несет холодом Даров Смерти.
То, как Дамблдор объясняет Гарри действие древней магии путем самопожертвования, не может не радовать. Что-то типа «любовь оставляет след». Иными словами в его глазах Гарри Поттер полный дебил, который не в состоянии понять элементарных вещей.
Концовка с вручение кубка школы Гриффиндору лишний раз говорит о том, что и справедливый мир Альбуса Дамблдора подвержен кумовщине и коррупции. Возмутительная подтасовка призовых очков равносильна произвольному вручению приза на усмотрение директора школы. У любого нормального ребенка сразу бы пропало желание вообще когда-либо принимать участие в подобном соревновании, но у волшебников очевидно и чувство справедливости волшебное.
Но все хорошо, ибо мы победили и ждем Тайной Комнаты.

Сказка для детей и взрослых

Я люблю читать эту книгу. Пусть детская, пусть не несет много полезной информации, за то она увлекательная, добрая, а какими еще должны быть сказки? Когда ее читаешь, погружаешься в совсем иной мир, проще, добрее, где сразу понятно, кто плохой, кто хороший, в ней нет суеты и рутины. Вобщем, это настоящая сказка о волшебстве, которого так иногда не хватает в нашей жизни. Вот только 7 томов этой эпопеи - перебор, можно запросто было остановиться на пяти, потому что две последние книги вымучены и притянуты за уши, и порой складывалось впечатление, что вообще не она их писала, потому что без души и трепетности. Но несмотря на все, Гарри Поттер одна из моих настольных книг.

Волшебный мир детства

Впервые прочитала книгу в 11 лет. Меня настолько восхитил сюжет, что я ее буквально "проглотила"...
Одним из секретов увлекательности первой книги о Гарри Поттере, я считаю, является развитие событий романа - превращение самого обычного мальчика в известную личность, в человека с уникальными возможностями... Каждый ребенок мечтает о том, чтобы водин миг оказаться в волшебной стране, где столько всего, чего просто не может быть в реальном мире!.. Джоан Роулинг заключила эту мечту в сюжет своей книги.. Вместе с главным героем мы переживаем и его не слишком счастливую жизнь у приемных родителей, и его неожиданный взлет... Ведь иногда так хочется, чтобы все в жизни было проще, чтобы в один момент в нее ворвалось Чудо... Мне, маленькой еще, вечно боящейся чего-то и стесняющейся девочке, эта книга показалась какой-то очень родной и уютной.
И еще, ИМХО, все эти разговоры о том, что книга "сбивает детей с пути истинного", учит их магии, которая, как известно, запрещена церковью и т.д. - просто болтовня завистников, религиозных фанатиков или просто людей, в жизни которых давно уже отсутствует Мечта, которые раз и навсегда необратимо повзрослели. Ведь в книгах Джоан Роулинг всегда четко видно границу между добром и злом, которую обязательно почувствуют дети. И Гарри, честный, добрый и не "зазвездившийся" мальчик - станет им очень хорошим примером для подражания.
  • Книга, которую я совсем не собиралась читать. Да-да, я отношусь к той категории людей, которые даже фильмы смотрели урывками и то, потому что их по TV показывали. Но этой весной всё изменилось. Мне принесли первую книгу и сказали: «Читай». И раз уж она подходила под марафон, то я решила прочитать. И увлеклась. Она, действительно, очень легко читается. Очень легко и весело. Временами я смеялась, временами переживала за героев, но с каждым словом я всё больше проникалась историей, написанной Дж. Ролинг. Не могу сказать, что я нашла в ней, какой-то глубокий скрытый смысл, что моё мировоззрение перевернулось, но на каждой странице мне встречались ценности, которые так хочется привить детям. Книга-то всё-таки детская. Это и дружба, и уважение, и храбрость, и желание познакомиться с собой, познать себя, и выбор, который так часто нам приходится делать. Я пока ещё в самом начале истории, но уже стала на шаг ближе к поклонникам Дж. Ролинг.
Книгу «Гарри Поттер и философский камень » Джоан К. Роулинг можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 8890 руб.

Гарри Поттер и Философский камень

Издательство: Machaon, 2014

Издательство: Росмэн-Пресс, 2010

Издательство: Росмэн-Издат, 2007

ISBN: 535300308x

Издательство: Росмэн-Пресс, 2004

Рэй Брэдбери - 99 лет со дня рождения

Рэй Дуглас Брэдбери (англ. Ray Douglas Bradbury) родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган...

@bookmix снова в instagram

Возможно, кто-то подумает, что уже видел когда-то подобную заметку. Прищурится, подумает, что здесь...

Чебурашка - с днём рождения!

День рождения Чебурашки отмечается 20 августа. Праздник возник в 2005 году, когда на...

Выбираем автора сентября

Выбираем автора для прочтения в сентябре, активнее голосуйте, выбирайте того автора, которого...