Братья и сестры, Федор Абрамов

Год: 2014

Роман-тетралогия БРАТЬЯ И СЕСТРЫ - летопись народ­ной жизни почти за полвека. В центре повествования семья Пряслиных, тружеников одного из советских колхозов.
Первая часть произведения описывает жизнь русской де­ревни в годы Великой Отечественной войны. В романе во­площены народные характеры, воссоздана реальная жизнь простых людей.
Сюжет произведения БРАТЬЯ И СЕСТРЫ лег в основу од­ноименного многосерийного фильма. Обо всём этом и не только в книге Братья и сестры (Федор Абрамов)

Начало долгого пути

Вот и состоялось знакомство с семьей Пряслиных – героями одноименной тетралогии Федора Абрамова. Семья из далекой архангельской деревушки, до которой самые грандиозные события страны и всего мира докатываются лишь далекими отголосками. И даже события Великой отечественной войны в преломлении жизни села автор описывает лишь с зимы 1942 года, тем самым как бы подчеркивая инерцию их размеренной жизни.
Но даже через вот такие далекие отголоски, прописанные автором приглушенными «полутонами» деревенской жизни, но, тем не менее, отголоски, опрокидывающие человеческие судьбы, вносящие в жизнь самых далеких от боёв сел практически фронтовое напряжение, читатель и может ощутить дух эпохи. Эти волны мировых событий, прокатившиеся через жизнь простого народа, отразились эхом от каждого человека, вскрыв невидимые до того качества: у кого – волевой стержень, а у кого – тщедушную бесхребетность.
Роман написан простым колоритно-народным языком. С первых же страниц погружаешься в атмосферу повествования, принимаешь его и готов жить с героями день за днем, год за годом. Текст не изобилует особо интригующими поворотами, практически всё происходящее знакомо нам по произведениям других авторов. А это – напряженный труд женщин, стариков и детей по поддержанию жизни села и снабжению фронта продуктами в отсутствии мужчин. Это – резкое взросление подростков, вынужденных взять на себя функции глав семейств. Это – переход жизни женщин в разряд «я и лошадь, я и бык…», когда вчерашним, прячущимся за мужнину спину домашним хозяйкам пришлось управлять колхозами и предприятиями, Это – личные драмы, возникающие из-за встреч еще вчера изолированных от внешнего мира селян с новыми людьми, заброшенными к ним войной. Все это, изложенное в романе Абрамова, мы себе довольно хорошо представляем. Но кто знает, не усилиями ли именно вот таких писателей, как Абрамов, достоверно живописующих события тех лет, выводящих на своих страницах осязаемо живых героев, мы и имеем свой тоже почти живой опыт понимания той эпохи.
Роман обрывается практически на полуслове, передавая ход уже послевоенных событий следующей книге из четверокнижия – «Две зимы и три лета». Все четыре романа являются по сути лишь разделами одной большой истории. Поэтому я и не ставил задачи писать исчерпывающую рецензию на данную часть тетралогии. Она – лишь хорошо положенное начало, влекущее продолжить трудный путь семьи Пряслиных - жителей далекого архангельского села Пекашино – небольшого села, одного из тысяч на просторах нашей страны.
  • Еще одна война… В романе Фёдора Абрамова «Братья и сестры» война не такая к какой мы привыкли, читая о ней на страницах различных книг или видя ее на экранах кино. Война, которая была на передовой, в прямых сражениях с врагом, или война блокадного Ленинграда до боли знакомы нам. Но вот тот фронт, настоящий второй фронт, который тяжелой долей лег на женщин, стариков, детей, оставшихся в тылу, он отодвигается на второй план, его легче забыть, чем подвиги сражений.
    Мне ли не знать, каково было голодным мальчишкам, себя не жалея, работать? Мой дед, ровесник Михаила Пряслина, подростком обгорел у костра, потому что, наработавшись долгое время без отдыха, крепко уснул. Спасли… И только сейчас, прочитав этот роман, я начинаю понимать, что на самом деле происходило. Надо читать, чтобы и этот безмолвный подвиг не был забыт. Надо читать, чтобы прикоснуться к чистому роднику народного русского языка, крестьянского, уже ушедшего от нас, быта.

Цитат из «Братья и сестры» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Везде земля одинаковая, везде от нашего брата ничего не останется» (Федор Абрамов)

Книгу «Братья и сестры» Федор Абрамов можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 167 до 251 руб.

Издательство: Современник, 2000

Издательство: Удмуртия, 1979

ISBN: oz4152624

Да, это пиво по Достоевскому

Коротаю вечер субботы с этими ребятами...

Выбираем книги для будущей раздачи

Не так давно обсуждался вопрос, как угодить всем и подобрать наиболее подходящую книгу для...

Первое знакомство с творчеством Артура Хейли и мой страх полетов

О производственных романах Артура Хейли я была наслышана очень давно, но до чтения его книг у меня...

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...