Метаморфозы, Овидий

Скачать электронную книгу

«убежал он и выкопал ямку И о господских ушах, которые видел случайно, Повесть тихонько ведет, и в самую ямочку шепчет. Свой потаенный донос он опять зарывает землею Той же и молча назад от закопанной ямки уходит. Вскоре там начал расти тростник трепещущий, целой Рощей. А только созрел, - лишь год исполнился, - тайну Выдал он жителям сел; колеблемый ласковым ветром, Молвит зарытую речь, обличая Мидасовы уши.»

Поэма "Метаморфозы" самое значительное, яркое и эффектное произведение Овидия, над которым он работал шесть лет. Звонким, чеканным слогом поэт пересказывает удивительные истории греческих и римских мифов, в которых люди волей, карой или милостью богов превращаются в животных и растения, камни и звезды. Обо всём этом и не только в книге Метаморфозы (Овидий)

Рецензий на книгу «Метаморфозы» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Наука любви» Овидий

Книга «Наука любви» Овидия включает в себя изумительные по красоте памятники древнеримской поэзии - собственно «Науку любви» и «Лекарство от любви». Несомненно, ценные и актуальные даже сейчас советы молодым юношам и девушкам, ищущим любви, а также... Читать далее

«Метаморфозы» Овидий

Это было тяжело и это было потрясающе. На самом деле многие сюжеты древних мифов похожи друг на друга, плюс в какой-то момент ты уже не можешь уследить, кто чей сын и где чья дочь. Поэтому просто отпускаешь свой разум плыть по течению увлекательных... Читать далее

Capricornucopia Capricornucopia18/06/2020

«...скажу: постоянного нет во вселенной, Всё в ней течет - и зыбок любой образуемый облик.»

«Метаморфозы» Овидий

«И, ледяное лицо ему беспрерывно целуя, - "О! - восклицала, - Пирам, каким унесен ты несчастьем? Фисбе откликнись, Пирам: тебя твоя милая Фисба Кличет! Меня ты услышь! Подними свою голову, милый!" Имя ее услыхав, уже отягченные смертью Очи поднял Пирам, но тотчас закрылись зеницы. А как признала она покрывало, когда увидала Ножны пустыми, - "Своей, - говорит, - ты рукой и любовью, Бедный, погублен. Но знай, твоим мои не уступят В силе рука и любовь: нанести они рану сумеют. Вслед за погибшим пойду, несчастливица, я, и причина Смерти твоей и спутница. Ах, лишь смертью похищен Мог бы ты быть у меня, но не будешь похищен и смертью!»

Если Вы не читали книгу «Метаморфозы», Вы можете купить её в магазинах:

Скачать книгу «Метаморфозы»: