Язычник и христианин в смутное время

Язычник и христианин в смутное время, Э. Р. Доддс

Издательство: Гуманитарная Академия

ISBN: 5937620119

Год: 2003

Книга знаменитого английского филолога, историка и религиоведа Эрика Робертсона Доддса "Язычник и христианин в смутное время" посвящена одному из наиболее интересных периодов духовной жизни Европы - времени формирования христианской религии, а точнее - выявлению тех причин и факторов, которые позволили христианству в весьма короткий по историческим меркам срок стать доминирующей духовной, а затем и социальной силой клонящего к закату античного мира.
Доддс ставит перед собой задачу вскрыть потаенные глубины сознания и подсознания Человека Средиземноморья первых веков нашей эры, его страхи и чаяния, т.е. ту психологическую основу, на которой произрастало новое религиозное учение.
Интересной выглядит применяемая автором методология, изобилующая элементами междисциплинарного подхода, в частности, приемами из области психоаналитической практики.
В качестве приложения в книге помещены написанные в разное время статьи Доддса: "Теургия", "Неведомый Бог в неоплатонизме" и "Астральное тело в неоплатинизме", посвященные магической теории и практике в античности.
Издание адресовано религиоведам, историкам, а также всем интересующимся духовной историей древности. Обо всём этом и не только в книге Язычник и христианин в смутное время (Э. Р. Доддс)

Зарегистрируйтесь, чтобы получать персональные рекомендации

Рецензий на «Язычник и христианин в смутное время» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о «Язычник и христианин в смутное время» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Язычник и христианин в смутное время» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Язычник и христианин в смутное время» Э. Р. Доддс можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 129 до 330 руб.

Апокалипсис. Историк Михаил Туваль проведет семинары медленного чтения

И были развязаны четыре ангела, приготовленные на день, и час, и месяц, и год, чтобы убить треть...

«Эксмо» дарит книги соблюдающим карантин

Время самоизоляции и карантина во время коронавируса – отличная возможность стать ближе к родным и...

Чёрный юмор

Пока нет настроения делать что-то хорошее. Поэтому я обратила свой взор на свои же книжные полки и...

Год с БукМиксом

Что ж, принимаю поздравления со знаменательной датой - сегодня год, как я зарегистрировалась на...