Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр

Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр, Стивен Хокинг

Издательство: Амфора

Год: 2008

«В общей теории относительности нет единого абсолютного времени; каждый индивидуум имеет свой собственный масштаб времени, зависящий только от того, где этот индивидуум находится и как он движется.»

Увлекательно и доступно знаменитый английский физик Стивен Хокинг рассказывает нам о природе пространства и времени, о происхождении Вселенной и ее возможной судьбе.

Теоретическая физика - очень творческое занятие

Петь дифирамбы этой книге и ее автору стало хорошим тоном в любой читающей компании, будь то сообщество в сети или посиделки с пивом. И действительно, эта книга заслуживает тех похвал, которыми пестрит сеть. Хокинг проделал титаническую работу, чтобы описать вещи, которые он сам называет трудноописуемыми, доступным и понятным языком, действительно используя одну-единственную формулу (Е=mc2), и это ему удалось. Во многом – это заслуга специфического, но все равно милого юмора, с которым Хокинг пишет обо всех этих очень серьезных предметах - от теорий относительности и черных дыр до большого взрыва и концепции мнимого времени.

Тем не менее, я отметил два момента, которые несколько сгладят оптимизм аннотаций и заманух на обложке. Первый. Текст довольно сложен для восприятия и если вы воспитывались исключительно на беллетристике и не привыкли к сложносочиненным предложения длиною в полстраницы, следить за мыслью Хокинга вам придется очень внимательно, а некоторые места вообще перечитать два-три раза. Я так и делал. Второй - многие постулаты, заявляемые автором, приводятся именно как постулаты, без объяснений, что откуда взялось. Понятно, что сделано это для того, чтобы удержаться на тончайшей и опаснейшей грани между научностью и популярностью, и в процессе чтения становится ясно, что Хокингу удалось бы доходчиво объяснить любой термин или явление, упомянутые в книге, только вот удержать толщину этой книги в пределах двух сантиметров не смог бы уже никто, какие теории к тексту не применяй. К чести автора, книге такое положение дел абсолютно не вредит и она однозначно является лучшим нон-фикшн, читанным мною, и явно одним из лучших образцов жанра вообще.

Но главное, что я вынес для себя из этой книги – это ясное осознание того, насколько творческой, основанной практически только на интуиции и озарении, точь в точь как настоящее искусство, дисциплиной является теоретическая физика, и насколько близкими путями к достижению абсолютно разных результатов идут физики-теоретики и художники, артисты и писатели. Примеров в книге тому более чем достаточно.

Читать однозначно всем. Даже закоснелым лирикам.

Щикарная книга

Особенно если ты все-таки по большей части дилетант в области физики. То самое оно.
Написано очень интересно. Про кварки, про атомы, про вселенную. Так, что потом лезешь в википедию и читаешь теорию струн (правда там все написано гораздо более научно, но зато ты таки имеешь довольно отчетливое представление о чем там написано).
Пожалуй, мне ее таки стоит перечитать. Да! Там и про ускоритель частиц есть! Про коллайдеры, ЦЕРН, частицы, античасты и временные коллапсы. Ух. Прям уже будоражит сознание! :)

Пока мы считаем, что у Вселенной было начало, мы можем думать, что у нее был Создатель

Начну с того, что я восхищаюсь Стивеном Хокингом. Хокинг действительно гений. Он написал легкими словами и всего одной формулой о таких сложных вещах как бесконечность, теория струн, черные дыры, возникновение вселенной.

Прочитала книгу быстро и легко. Быстро, исключительно потому, что я вообще быстро читаю, а легко, потому что часть изложенного была понятна, а часть просто прошла мимо сознания. Хотелось бы сказать, что у Хокинга всё разжевано и понятно, но язык не повернётся.
Надо отметить, что книга довольно увлекательна. Чего только стоит душераздирающая история о том, как астронавт коллапсирует внутрь вместе со звездой, чтобы пронаблюдать за образованием чёрной дыры. Или штудия на тему антивещества. Вот её кусочек:

Могли бы существовать целые антислова и антилюди, состоящие из античастиц. Но встретив антисебя, не вздумайте здороваться с ним за руку! Возникнет ослепительная вспышка света, и вы оба исчезнете.

В целом могу сказать, что "Краткая история времени" не только живо и интересно читается, и содержит массу полезной информации, но и может быть принята как эталон научно-популярной книги. Из всего, что я прочитала в этом жанре, у Хокинга наиболее четкое и понятное изложение весьма сложных вещей, которое при этом очень легко воспринимается. А если ещё учесть, что автор книги настолько болен, что почти не двигается, хочется только аплодировать ему стоя.
  • оч хорошая книга, доставит массу удовольствия всем любознательным... совет-мнение: читать все же лучше в оригинале

«Если вы запомните каждое слово из этой книжки, то ваша помять получит около 2 миллионов единиц информации, и порядок в вашей голове возрастет примерно на 2 миллиона единиц. Но пока вы читали эту книгу, по крайней мере тысяча калорий упорядоченной энергии, которую вы получили в виде пищи, превратились в неупорядоченную энергию, которую вы передали в окружающий вас воздух... Беспорядок во Вселенной возрастет при этом примерно на 20 миллионов миллионов миллионов миллионов единиц, что в 10 миллионов миллионов миллионов раз превышает указанное увеличение порядка в вашем мозгу.»

Книгу «Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр» Стивен Хокинг можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 592 руб.

Краткая история времени

Издательство: Амфора, 2016

Краткая история времени. От большого взрыва до черных дыр

Издательство: Амфора, 2015

Праздник поэзии отменить нельзя

На 49-м Всероссийском лермонтовском празднике в музее-заповеднике «Тарханы» объявили имена...

Какое время - такие и книги

Советская фантастика конца 50-х – начала 70-х – это отдельный пласт российской литературы. Пал...

В гаснущих лучах Короля-солнце =0)

Не прошло и пяти лет, как добралась до второго тома мемуаров блистательного герцога де Сен-Симона...

День Достоевского

Вчера отмечался молодой, но очень книжный праздник — День Достоевского. Датой праздника выбрали...