Дети полуночи

Дети полуночи, Салман Рушди

Издательство: Corpus

Год: 2014

«Никакого третьего принципа не бывает; есть только деньги-и-нищета, иметь-и-не-иметь; правое-и-левое; есть только я-против-всего-мира! Мир - это не идеи; мир - не место для мечтателей и их мечтаний; мир - это вещи. Вещи и те, кто их делает, управляют миром..»

ДЕТИ ПОЛУНОЧИ - роман, принесший Салману Рушди мировую славу. Главный герой, Салем Синай, был рожден в тот самый день, когда была провозглашена независимость Индии. Его жизнь, полная трагических и комических событий, переплетается с историей страны и становится аллегорией одной из самых древних и загадочных цивилизаций мира. Обо всём этом и не только в книге Дети полуночи (Салман Рушди)

Книга удостоена премий:

"Сто лет одиночества" на индийский манер

Читать "детей полуночи" начинала трижды, и только с третьего раза это вязкое, тягучее повествование начало обретать смысл, и затягивать в топи индийского житья-бытья. Впрочем, местами покрытого-таки европейской коростой.

Салем Синай рассказывает историю своей семьи и историю новой зарождающейся страны. Рождение носатого карапуза Синая и независимой Индии случилось в одно и то же время. Впрочем в эту ночь страна рождает тысячу и одного ребенка полуночи. Впереди нас ждут истории не менее дурманящие, чем сказки Шезерезады. Стрелки часов сошлись, судьбы переплелись, как нити мандалы, неведомая сила протащила их через спицы больших городов и джунглей. Но об этом пусть лучше говорит Синай.

И не пугайтесь, что рассказ начнется издалека - от дедушки, капли крови из носа которого превратились в рубины, и вместе с тем им была потеряна вера в Аллаха. От бабки, которая соблазнила деда, показывая ему разные части своего тела, но не показывать целиком. Ну разве мог в их семье родиться обычный ребенок? Салем родился с даром телепатии (впрочем у каждого дитяти полуночи был свой дар), да еще нос его напоминал карту Индии. Возможно только благодаря первому мир и узнал о существовании детей. Возможно только благодаря второму повествование дурманит запахом шафрана, чанти и мандаринов.

Впрочем, Синай чувствует очень тонко все, что витает в воздухе новорожденной Индии. Страну раздирает война. Общество раздирают противоречия. Люди молятся одним богам, но носят имена других, религия и светскость причудливо переплетаются с магией и мистицизмом. Сквозь физическую оболочку тела отчетливо поступают людские сущности.

Это не та сказочная Индия, которую обычно рисуют в книгах. Это - загадочная Индия, многоликая, многодетная страна, порождающая и пожирающая своих детей. Впрочем всю эту историю лучше услышать от самого Салема Синая.

Книга прочитана в рамках книжного флэшмоба, за что я ему и благодарна. Получилось немного сумбурно, но простите меня за это, это книга-эмоции, хаотично пульсирующие, и никак не желающие упорядочиваться разумом.

Дети полуночи

"Возможно, когда-нибудь мир отведает моих маринованных историй. Кому-то они покажутся слишком острыми, с чересчур сильным запахом, от которого слёзы вступают на глазах; и все же, надеюсь, можно будет сказать, что они сохранили подлинных вкус правды… ведь они, несмотря ни на что, были порождены любовью."

После прикосновения к первой из тридцати глав, запертых в банках с маринадом, становится понятно, что невозможно вырваться из 700-страничного плена «Детей полуночи», не дойдя до самого конца. Сейчас передо мной последняя, тридцать первая банка с будущим, она пуста, но зато я полна, эмоции, мыли, чувства, - все поглотила история Великой Индии Бхарат-Мата. Эта история яркая, пристрастная, безумная, демонизированная, полная мистификаций, но самое главное – она полна боли и любви, сплетенных в тесный клубок змей, подчиняющихся велениям умелого факира-автора. Салман Рушди уже давно не живет в Индии, но в каждой строчке, в каждом образе, в каждом «Домой-в-Бом!», он дарит читателю всё великолепие, красоту, противоречивость, беды, страхи, надежды и магию своей Родины.

Салем Синай родился в самую полночь, с последним ударом часов 15 августа 1947 года в день объявления независимости Индии. В этот момент «стрелки сошлись, словно ладони, почтительно приветствуя» его. Для любого человека его собственное Я – центр вселенной, вокруг которого вертится остальной мир, все исходит от него и приходит к нему, но для Салема-Сопливца эта абстракция становится реальностью. Он намертво связан с историей своей страны, рожденной вместе с ним в один миг. Его взлеты и падения переживала вся страна, он влиял на историю, а она в ответ крушила его семейство. Быстрый рост, подростковые противоречия, первые обиды и конфликты, разве государство не может иметь судьбу, схожую с людской? Дать лозунг одной из партий, быть причиной бомбардировки, ужасать саму Индиру Ганди и вызвать введение чрезвычайного положения – Салем в каждом из поворотных моментов за 31 год своей жизни был и причиной и следствием происходящего. Индия – огромная страна и разве мог он быть единственным ребенком полуночи? Конечно, нет, их было 1001 – волшебное число, но оно трагически уменьшилось. У каждого был свой волшебный дар, кем они были – аватарами мифов древнего Бхарата или воплощением новых возможностей молодой станы? Дети полуночи были и тем, и другим одновременно, и то же время, увы, они - ничто.

Стоп. Пересказ сюжета не должен испортить вам впечатления от этой страшной и увлекательной сказки. Поведает ее сам главный герой Салем-Плешивый. О таком рассказчике можно только мечтать, он пережил потрясения целой страны на своей шкуре, пусть он пристрастен, где-то память может его подвести, но он был там и все знает, и хочет, чтобы его читатель открыл для себя правду. Слова текут одно за другим в назначенную банку, Салем торопится, у него осталось совсем мало времени, поэтому он забегает вперед, одергивается и возвращается обратно, вспоминает о прошлом и заглядывает в будущее, намекает и интригует. Повествование хватает читателя и тащит за собой сквозь Бомбей, Карачи, джунгли, Дели и снова бросает в Бомбей.

Принюхайтесь: запах пряностей и аромат нежно зеленого чатни (к слову Салем-Будда мог учуять много больше, чем банальные зловония физического мира) откроет перед вами безумную атмосферу молодой Индии. Невероятное сплетение религий: индуизма, ислама, православия, буддизма, - создает особое духовное пространство, в котором люди с именами древних индийских богов исповедуют ислам, но свадьбу справляют по национальным обычаям, у Иисуса Христа голубая кожа и он, возможно, не умер на кресте. В светском мире все полно контрастов, на экранах танцуют актриски бомбейского кино, а мусульманские девушки стыдятся показать лицо, богатые горожане живут во дворцах, оставшихся от англичан, а нищие фокусники и колдуны ютятся в домах из коробок. Политики под острым взглядом Салема обнажают свои сущности, Индира Ганди предстает в воистину демоническом виде, ее пробор наполовину белый, наполовину черный, отражает светлую и темную стороны, и эта ее темная часть ужасает.

Описание войны очень живо напомнило «Апокалипсис сегодня» Копполы. Иррациональные джунгли, жара, насекомые, наедине с враждебной силой, разрушающей личность, герои теряют себя, сходят с ума, погружаются в фантасмагорию абсурда, в которой призраки ходят наяву, Время превращается в убитого старика, а школьные друзья обращаются горой трупов.

Финал открыт, историческая связь перешла от отца к сыну, который сказал лишь только первое свое слово: «Абракадабра». Ждет ли его столь же сложная и разрушительная судьба?

Да, это волшебное чувство, когда книга подходит к концу, но заканчивать чтение нет сил, так как расставание грозит звенящей пустотой, хочется задержаться в этом мире, вобрать себя все смыслы и сюжетные линии, пережить жизнь каждого из героев, начать сначала или перечитать в обратном порядке.

Индийская сага о смутных временах

Салман Рушди - британский писатель родом из Индии, много лет скрывающийся, и практически не появляющийся на публике. Человек проклятый мусульманским миром. Писатель, за голову которого объявлена награда в размере 3.3 млн. долларов и долг каждого правоверного мусульманина убить его при встрече. По-моему, неплохой задел. Теперь прибавьте к этому то, что «Дети полуночи» не только лауреат Букеровской премии 1981, но к тому же обладатель «Букера Букеров» 1993 года, как лучший роман из всех получивших премию за последний 25 лет. Но и это еще не все, потому что в 2008 году по итогам читательского голосования в интернете, Салман Рушди был признан лучшим среди лауреатов Букеровской премии за все 40 лет ее существования. Интригует не правда ли?
«Дети полуночи» - роман не маленький, в печатном издании его объем насчитывает 760 страниц, и будьте уверены, это не самые легкие 760 страниц в вашей жизни. Потому что первое произведение, которое приходит на ум при попытке понять, чем же автор вдохновлялся - «Сто лет одиночества». Читая роман, мы с вами станем свидетелями жизни одной семьи, на которую будет спроецирована история Индии за период, ни много ни мало 60 с небольшим лет. Текст читается очень сложно, сыграло свою роль в этом и то, что действие происходит в довольно экзотической для нас стране, со своими обычаями и традициями, коим уделяется немалое внимание. Не облегчает чтение и обилие слов на родном для автора языке, поясненных для читателя в многочисленных сносках, и сама манера подачи материала, тягучая с постоянными отступлениями, выполненная в форме автобиографии рассказчика. Но решающее влияние на перевариваемость текста оказало просто колоссальное количество индийской политики и ее же собственно истории, в которой простой обыватель не то что ногу сломит, а вообще ни черта не поймет. Коктейльчик, скажу я вам, гремучий, особенно учитывая, что само произведение написано в жанре магический реализм.
«Во всякой игре заключена мораль, и игра в «змейки и лесенки» открывает тебе, как не смог бы открыть никакой другой род деятельности, ту вечную истину, что, по какой бы лесенке ты ни поднялся, змейка ждет тебя за углом, а каждая встреча со змейкой компенсируется лесенкой. Но дело не только в этом, не только в кнуте и прянике, ибо в данную игру накрепко впаяна неизменная двойственность вещей, дуализм верха и низа, добра и зла; крепкая рациональность лесенок уравновешивает скрытые извивы змеек; оппозиция лестничной клетки и кобры предлагает нам, в метафорическом смысле, все мыслимые оппозиции, Альфу и Омегу, отца и мать;»
В общем и целом, скажу, что потраченного времени, я явно не пожалел, пусть и придется теперь залечивать перегруженное сознание чем-нибудь простым и легко усваиваемым. Книга, безусловно сильная, и вызывает достаточно эмоций, а вот достойна ли она своих регалий, решать вам. Но в одном я уверен - ее популярность незаслуженно мала. Книжный марафон 2015.

• Первая половина книги вызывала бурю восторгов, не хотелось отрываться даже на поесть/поспать. Вторая половина (начиная где-то с переворота) - ужас, летящий на крыльях ночи. В итоге - 3 балла, нервный тик при словосочетании "чёрное манго" и желание реабилитировать мозг какой-нибудь привычной американщиной.

«Люди, будто кошки: ничему их не научишь.»

«Реальность – вопрос перспективы; чем больше вы удаляетесь от прошлого, тем более конкретным и вероятным оно кажется.»

Книгу «Дети полуночи» Салман Рушди можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 550 до 688 руб.

Опівнчні діти

Издательство: Юніверс, 2007

ММКВЯ-2017

Любите ли вы книжные ярмарки, как люблю их я?) Стараюсь посещать многие, но обязательно хожу...

А как вчера было...

Вот вроде только вчера зарегистрировалась на Букмиксе, а сегодня обнаружила письмо от Айсона, уже 6...

Забыл мучения я с тобой, моя попытка номер пять

Второй раз за этот марафон меня выручили друзья. Они подарили мне появившуюся в 2017 году книгу...

Книга, вызвавшая мурашки у самой Роулинг

Кинорежиссер Крис Коламбус (работавший над первыми двумя фильмами о Гарри Поттере) и сценарист и...