Аликс и монеты

Аликс и монеты, Александр Андерсон

Издательство: Росмэн

Год: 2014

«- С этого момента начинаются ваши неприятности… и опасности. В этот самый миг прямо в лицо подул холодный ветер. Аликс зажмурилась и сильнее сжала перчатку Шута, чтобы не упасть. Ей стало совсем страшно. Этот мир встречал ее пронизывающей мерзлотой, выталкивая мертвенно-ледяными руками. С сайта http://elysium-books.ru»

Первая книга захватывающей серии фэнтези ЭЛИЗИУМ. Автор, молодой российский писатель Александр Андерсон, - победитель конкурса "Новая детская книга". Героиня книги девочка Аликс в поисках пропавшей семьи проникает в таинственный мир Междустенья, у которой есть и другое, тайное, название - Элизиум. Проводник по этому миру - таинственный Шут. Он помогает Аликс, но за помощь берет непомерную плату - волшебные монеты, с каждой отданной монетой сокращается жизнь Аликс. Найдет ли девочка родителей, сумеет ли невредимой выбраться из таинственного, страшного, но такого притягательного мира? И кто такой Шут - друг или враг? И что прячется под маской, которую он никогда не снимает? Обо всём этом и не только в книге Аликс и монеты (Александр Андерсон)

Книга удостоена премий:

Мне некому читать детские книги, а жаль...

Мне абсолютно некому читать детские книги. Хорошая завязка для драмы, правда? Впрочем, клавиатуру слезами я не заливаю, просто пролистываю все списки лауреатов премий детской литературы. Ну, в самом-то деле, не буду же я читать эти книги в одиночестве? На мне же потом очки будут не так солидно смотреться.
Но Рождество – очень светлый праздник, на него не грех и в детскую книгу нырнуть с головой. В «Аликс и монеты», победившую в 2013 г. на конкурсе “Новая детская книга”, нырять можно смело.
Во-первых, вас ждут замечательные образы. «Алису в стране чудес» многие помнят благодаря Белому Кролику и Чеширскому Коту. «Аликс и монеты» предлагает читателю Тень Мрачной Гувернантки, Милое Видение Горничной, Мистера Пыль, Упыря, Шута, Мастера Странной Философии – выбирайте, кто больше нравится.
Во-вторых, текст сам по себе шикарный, многоплановый. Хорошую детскую литературу всегда легко определить по читателям: если книгу с одинаковым удовольствием читают и дети, и взрослые – значит, действительно хорошая книга. Кому-то – «на вырост», кому-то – для внутреннего ребёнка, кому-то – как раз по возрасту. В «Аликс и монеты» есть очень взрослые моменты вроде этого:

Как вы понимаете, я стал достаточно богатым джентльменом за эти годы. Разумеется, я говорю о внутреннем богатстве. Так вот, как и положено правилами, у каждого богатого джентльмена должна быть кукла, так принято.

Покажите мне взрослого, который не усмехнется с пониманием, прочитав это. Но есть и очень детское:

Нам не скучно, мы же братья и сестры, а братья и сестры не умеют скучать, мы же все время ссоримся.

Те, кто не единственный ребёнок в семье, должны понять. Кроме того, часть текста просто хочется растащить на цитаты. Например, вот это:

Я думал вы в опасности, а вы - в драме.

Или это:

Я читал разные книги - интересные, наглые, умные, глупые, но, поверьте, хуже всех - невоспитанные книги с морем воды.

Или вот это:

- Уверена ли ты, дитя? – спросил лик Королевы.
- Нет.
- Сделаешь ли ты это? – спросил лик Короля.
- Непременно.

Или… Ладно, увлеклась. Но «Аликс и монеты» хочется цитировать, а это уже показатель.
Ну, и, пожалуй, в-третьих, это очень визуальная вещь, богатая на образы. В руках умелого режиссера она бы изумительно смотрелась на экране. Впрочем, иллюстрации к ней тоже должны быть отменные.

Это и вправду было море - синее, прозрачное, шумное море, которое захлестнуло весь зал. Оно билось волнами о стеллажи с книгами, и те, пошатавшись на полках, падали в пучину. Одни тут же тонули и исчезали навсегда, другие - оставались на плаву, раскрываясь необыкновенно красивыми кувшинками. Были и такие, которые, попав в воду, становились рыбами. Настоящими рыбами, той же расцветки, что их прежние обложки.

А, едва не забыла, всё-таки я пишу в основном про взрослую литературу, там этот пункт неактуален. Так вот, в-четвертых, в книге очень правильно расставлены акценты: смелость, честность, верность - и всё это приправлено хорошими манерами. Внизу беснуется то ли тролль, то ли дракон, но Аликс ни за что не спустится посмотреть, не причесавшись, и не зайдет в комнату, не поздоровавшись. По-моему, это хороший пример для ребёнка.
Впрочем, есть и спорные моменты. Во-первых, в книге встречаются довольно жесткие сцены (котиков бьют, а эпизод с Упырем такой, что я сама почти испугалась). С другой стороны, современные дети вырастают на таких мультиках и таких фильмах, что им море по колено. Да и опять же, можно вспомнить сказки Андерсена – там тоже есть, где сказать «Ой» и крепко зажмурить глаза.
Во-вторых, где-то уже я видела и птиц с клювами, напоминающими молотки для игры в крикет, и дорогу из жёлтого кирпича. Так что с детьми, наверное, стоит начинать с классики. Но опять же, плагиатом это не выглядит, да и является скорее зацепкой для внимательного читателя.
Может быть, можно ещё к чему-то придраться, но я не нашла. Мне просто очень понравилось. Отличная книга для детей и для тех взрослых, которые не боятся читать детские книги.

- Счастливые концы такие трогательные, - сказал Мастер странной философии.
- И не говори, где та буря и штормы, где слезы по погибшим как в наши годы?

Кстати, про счастливые концы. В этой книге настоящий хэппи-энд, ведь приключение продолжается.

Книга - головоломка

Первое, что хочу заметить - книга-то не детская.
Да, подача сказочная, да, завязка с намешанным волшебством, да, "так бывает только в сказках". Но. Я уловил некоторые вещи такого плана, которые мне, как взрослому (хе-хе) глубоко засели в душу. И в мысли. Можно сказать так - автор выбрал для своих идей самый благодарный - сказочный антураж, но мысли транслировал нам уровнем выше.

Чего ходить далеко за примером подобной литературы - "Алиса в стране чудес". Вот тот же самый абсурд, с тем же самым глубоким смыслом. Такие же специфические, но жутко интересные персонажи. Не банальные завязки.

Что касается персонажей. Конечно, невозможно пройти мимо Шута. Худощавая, долговязая фигура в полосатых штанах и в маске, меняющей выражение по несколько раз в день. Полон сюрпризов и кроликов в шляпе. Ведет линию поведения очень странно - он-то друг, то враг. Определенно его целью являются кусочки жизни Аликс. А в конце книги эта самая определенность становится самой неопределенной вещью в мире.
Особо мне понравилось то, какие диалоги вложил автор в его уста. Тут цитата на цитате, вежливое "Вы" (впрочем, на "Вы" говорят почти все герои в книге - есть чему поучиться!), иногда парадоксальные умозаключения и искрометный юмор)) Хотелось бы мне уметь так обращаться с языком))
Шут всегда где-то рядом. Шут может всё. Шут может помочь и спасти. И в тоже самое время, Шут ведь и есть главный враг Аликс. Это потрясающее чувство, на самом деле)) Читаешь-читаешь и пытаешься разгадать головоломку автора. А пазл все не складывается.

В конце книги стало очевидно, что продолжение будет. И что ждать его стоит. Приятная вещица))

Если вы не любите книги с неожиданным концом - проходите мимо

Начну с конца)
Очень редко, когда в конце меня (да, наверное, всех читателей) можно всерьез чем-то удивить. Вот всерьез. Так, чтобы, дочитав в 3 ночи, захотелось встать, пойти варить кофе и "асмыслить".
Вот я не разу так сильно не удивлялась. "Элизиуму" удалось подарить мне нервную улыбку в 3 ночи)
Вроде читаешь-читаешь, потихоньку узнаешь автора, понимаешь где и на что он способен, а потом за 10 страниц до конца, всё меняется и ты уже не представляешь чего собственно такой огромной переменой автор сказать-то хотел)
Но эффект шока мне понравился однозначно.

И в остальном, книга очень удачная, как тут уже писали. С какой стороны не подойти - язык бальзамом ложится на сердце, герои живые и настоящие, места ничегошные, оглядеться хочется однозначно. Есть правда, пара моментов, про которые я не совсем поняла, зачем они нужны были, но это настолько мимолетно, если честн. Потому что целое впечатление о книге перекрывает какие-то пару мелких непониманий (в конце концов, именно моих непониманий. а я ни в жизнь не писала больше, чем посты в фейсбуке)).

Порадовало оформление, как всегда в этой серии фэнтезийных книг (ну, не в этой конкретно, а вообще книг у этого издательства). Чувствуется профессиональный почерк - талантливо оформленая обложка, внутри всё так красивенько. Всё как-то складывается вместе и гармонирует. Уважительное отношение к читателю радует, словом.
  • Книга фееричная!

Я добавила к ней несколько цитат, поскольку что говорить, если нет возможности читать?

Всю-всю книгу можно растащить на цитаты. Я кайфовала, выписывая себе что-то.
    Автор - настоящий мастер по части афорзмов.

«Я думал вы в опасности, а вы - в драме.»

«Ведь если этот мир Междустенья существовал всю ее жизнь и был достаточно недалеко, буквально под носом, за паркетом с плинтусом, - то он должен знать о ней куда больше, чем она знает о нем. И это он должен был прийти к ней в дом, а не она врываться без приглашения…

С сайта - http://elysium-books.ru»

Книгу «Аликс и монеты» Александр Андерсон можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 302 до 317 руб.

Элизиум. Аликс и монеты

Издательство: РОСМЭН, 2014

ISBN: xxxxxxx

Таинственная Япония глазами японцев

Сегодня – небольшая подборка книг, приоткрывающих современную Японию западному читателю. Здесь...

Праздник, который всегда с тобой

21 июля 1899г родился Эрнест Хемингуэй, любимый многими читателями. Американский писатель...

Карамель в меду. И даже без мух

Что в этой книге хорошо, так это то, что «Чужак» – очень ненапрягающее чтиво. Когда хочется чего-то...

Сегодня, 21 июля, в истории

В этот день родились: 810 — Имам аль-Бухари (ум. 870), арабский проповедник, составитель...