Лорд Джим

Лорд Джим, Джозеф Конрад

Издательство: Вече

Год: 2007

Пароход "Патна" везет паломников в Мекку. Разыгрывается непогода, и члены команды, среди которых был и первый помощник капитана Джим, поддавшись панике, решают тайком покинуть судно, оставив пассажиров на произвол судьбы. Однако паломники не погибли, и бросивший их экипаж ждет суд. Джима лишают морской лицензии, и он вынужден перебраться в глухое поселение на одном из Индонезийских островов...
Тайский пароход "Нянь-Шань" попадает в тайфун. Мак-Вир, капитан судна, отказывается поменять курс и решает противостоять стихии до конца...
Роман "Лорд Джим" признан критиками лучшим произведением автора. Обо всём этом и не только в книге Лорд Джим (Джозеф Конрад)

Сила духа препятствует вам совершать уголовные преступления, но от слабости неведомой, а быть может, лишь подозреваемой, ни у кого из нас нет защиты

Иосиф Корнежевский (настоящее имя Джозефа Конрада), поляк по происхождению, родился в городе Бердичев Киевской губернии. Оставшегося в 11 лет сиротой мальчика принял на воспитание дядя по материнской линии – и перевёз в Одессу. Там-то, впервые увидев море, будущий писатель и пропал. Начитавшись приключенческих произведений, Иосиф в 17 лет без ведома дяди отправился в своё первое плавание – до Марселя.

Уже к началу 80-ых годов XIX века Конрад переберётся на ПМЖ в Англию, к 1886 году станет капитаном, начнёт писать рассказы, а встретив в 1893 году на борту своего корабля Джона Голсуорси, даст почитать автору «Саги о Форсайтах» рукопись своего первого романа (дружба между писателями будет продолжаться до конца жизни Конрада). И пару лет спустя Иосиф-Джозеф и вовсе завяжет с мореплаванием, но не с морем: он полностью посвятит себя творчеству, и нередко его произведения будут посвящены именно водной тематике.

«Лорд Джим» – как раз из этой серии. В этом романе Конрад, к каким последствием может привести такой феномен человеческой психики как страх. Страх смерти. На море свои законы, последним судно покидает капитан (и кому, как ни капитану Конраду, об этом знать). Но что если офицерскому составу очень хочется жить, а спасти всех всё равно не удастся? Смогут ли ради спасения собственной шкуры не самые хорошие с точки зрения человеческих качеств персонажи из членов команды корабля забыть о таких, вероятно не особо им знакомых понятиях, как «честь»? Особенно, когда так велика вероятность, что никто никогда не узнает, что случилось на самом деле и как погибли эти сотни людей?

Джим стал свидетелем, как несколько членов экипажа корабля покидают корабль (тайно, пока все спят и не знают о катастрофе). Попытался ли он их остановить? Нет. Попытался ли он помочь пассажирам? Нет. Он прыгнул в шлюпку. Он сделал выбор, после которого всю свою оставшуюся жизнь только и делает, что убегает. От воспоминаний, от совести, от жизни, от себя. Любое подозрение, что кто-то в новом месте обитания знает его тайну, способно сорвать Джима с места. Болезненность, с которой он воспринимает любой намёк о прошлом, загоняет его всё дальше от цивилизации. И теперь Джим не боится смерти, только этот страх прошёл слишком поздно.

Большую часть романа повествование ведётся от единственного человека, который смог понять поступок Джима. И если не оправдать для себя, то хотя бы принять. Принять и простить. Марлоу жалел оступившегося юношу и пытался помочь ему как мог. Да вот только у Джима кроме прочего одной из преобладающих черт характера оказалась гордость. В условиях повышенной мнительности при всеобщем осуждении поступка, эта черта только усугубляла положение.

И если вы всегда считали морские произведения сплошными романтическими приключениями, то как раз Конрад наглядно продемонстрирует, какой глубины тут можно достичь. Здесь не будет пиратов и сражений (ну, почти), развивающихся парусов и волн, бьющих о борт корабля. Здесь действие-то будет происходить в большинстве своём на земле, но в доступной близости к морю. И вся атмосфера романа пронизана солью от воды.

Язык романа вязкий, причём именно в тяжёлом значении этого слова. Тут погружаешься не в красивое обрамление слов, а в гнетущее психологическое состояние заглавного героя. Даже обладая кое-какой сноровкой, чтение Конрада требует напряжения – и это его плюс и минус одновременно. И здесь главное не «что?», а «зачем?». Не Достоевский (просто потому, что Конрад – другой, а сравнение с Фёдором Михайловичем исключительно в силу любви к нему самого автора «Лорда Джима»), но пища для переваривания найдётся.

Рецензия написана в рамках книжного марафона 2015
  • В романе «Лорд Джим» Джозеф Конрад показывает, как проявленная слабость в минуту опасности может повлиять на всю дальнейшую жизнь.Он описывает Джима, наделенным обостренным чувством совести и внутреннего долга, который сможет в дальнейшем обрести уверенность в себе и вернуть доброе имя, завоевать доверие и любовь людей. Хотя мне кажется это не всегда получалось?
    Роман какай-то психологический что ли, Джим описывается как бы со стороны взглядом других людей.Смешивается время, очень много рассказчиков. Автор пытается разложить чувства и мысли героя, его характер.. Мы посмотрели на него с тысячи сторон! Но несмотря на все усилия Конрада Джим остается загадкой
    Вроде бы история о море, но в основном действие происходит на суше.
    Эту книгу читать было тяжело, повествование какое-то..."вязкое" что ли. Но , я понимая, что роман написан в 1900 году , когда все было размеренно, неспешно, продиралась через слова, чтобы понять и не упустить главное. Да читать тяжело, но тема интересна, и читать определенно стоит.

Цитат из «Лорд Джим» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Во всякой лжи есть привкус смерти, запах гниения» (Джозеф Конрад)

Книгу «Лорд Джим» Джозеф Конрад можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 138 до 224 руб.

Лорд Джим

Издательство: Азбука, 2005

ISBN: 5352015378

Том Хэнкс сыграет главную роль в новом фильме по «Второй жизни Уве»

«Вторая жизнь Уве» – это не только популярная книга, разошедшаяся по миру восьмимиллионным...

Забыл мучения я с тобой, моя попытка номер пять

Второй раз за этот марафон меня выручили друзья. Они подарили мне появившуюся в 2017 году книгу...

Встречаем осень

Да-да, я е ошиблась. В Алматы это чудесное золотое время года пришло именно сегодня. Еще вчера...

Причудливая красота?

Вы когда-нибудь встречали на улицах настоящего 100%-го фрика? Я не имею ввиду девушку с...