Этот неподражаемый Дживс. На помощь, Дживс!

Этот неподражаемый Дживс. На помощь, Дживс!, Пелам Гренвилл Вудхаус

Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

Год: 2008

«Может, я к ней несправедлив, но, по-моему, она считает, что мужчина должен делать карьеру и прочее.»

Самый прославленный сериал Вудхауса.
Рассказы, которые вот уже много десятилетий по праву считаются абсолютной классикой английской юмористической прозы.
История невероятных приключений великосветского оболтуса Вустера и его хитроумного слуги и ангела-хранителя Дживса, давным-давно раздерганная на цитаты и послужившая основой для доброго десятка пьес и фильмов, по-прежнему читается с неослабеваемым интересом и вызывает гомерический хохот... Обо всём этом и не только в книге Этот неподражаемый Дживс. На помощь, Дживс! (Пелам Гренвилл Вудхаус)

Что такое английский юмор?

Что такое английский юмор?
Для меня это "Трое в лодке, не считая собаки", путешествующие по Темзе от Джерома К.Джерома. Одноименный фильм с великолепными актерами Мироновым, Ширвиндтом и Державиным.
Это трогательная миссис Хадсон, Шерлок Холмс с его приколами над наивным доктором Ватсоном.
Это лилипуты, спорящие с какой стороны облупливать яйцо - с тупой или острой, из "Гулливера" Джонатана Свифта.
Это постоянное чаепитие в файф-о-клок в сказке про "Алису" Л.Кэрролла. Ведь часы сломались и остановились на пяти.

Теперь я знаю, что такое английский юмор от Вудхауса.
Это приключения светского богача, бездельника недалекого Берти Вустера и его верного слуги Дживса - сдержанного, преданного и гениального ангела-хранителя своего хозяина. Время действия - Англия 1920-30-е годы.
Прочитала "Этот неподражаемый Дживс!" и "На помощь, Дживс!" с невероятной легкостью, посмеиваясь и иногда похохатывая.
Затем нашла фильм 20-летней давности. С 1990 по 1993 в Великобритании с большим успехом шел сериал (4 сезона - 23 серии) по произведениям Вудхауса, ставшего сценаристом.

Легко и весело! Читайте! Не всё же саги о вампирах читать!

Этот неподражаемый Вудхаус!

На самом деле в моей книге лишь один роман, который называется "Этот неподражаемый Дживс!" И с этой книги началось мое знакомство с чудесным писателем Вудхаусом.
Узнав о том, что темой марта выбраны «Циклы», я задумалась, что бы такое почитать, и с опаской посмотрела на эту книгу. Я очень боялась, что мне не понравится, и тогда будет обидно. Но книга прочлась на одном дыхании.
Эти уникальные герои Вудхауса! Это же просто нечто! Ведущий праздный образ жизни Берти, который тем не менее отличается великодушием и, в то же время, несколько эксцентричен – не может устоять перед парой ярких носков или кричащей расцветки кушаком. Бинго Литтл, который невероятно часто влюбляется и каждый раз "на всю жизнь". Тетушка Агата, которая точно знает, как и кому надо жить, и которая норовит женить Берти Вустера на достойной девушке. Близнецы Клод и Юстас – кузены Берти – это просто ураган, непоседливые молодые люди, которые так и норовят что-нибудь "отчебучить". Девушки, милые и разные, встречающиеся на протяжении всего романа. И, конечно же, сам слуга Берти - Дживс, который имеет безграничную власть над Берти, благодаря своему уму и способности найти выход из любой ситуации, а также предугадыванием желаний самого Берти.
Тонкий английский юмор (сцена с апельсинами вызвала у меня нешуточный смех), поистине захватывающее чтение, когда предвкушаешь каждую следующую страницу, легкое напряжение, когда думаешь, как же герои выпутаются из следующей затруднительной ситуации, это непередаваемо!
"- Даже ради меня?
- Даже ради сотни таких, как ты.
- Никогда не думал, - скорбно произнес Бинго, что мне доведется услышать эти слов из уст Берти Вустера.
- Однако ж услышал. Можешь даже записать для памяти, в назидание потомкам.
- Берти, мы учились с тобой в одной школе.
- Это не моя вина.
- Уже пятнадцать лет мы близкие друзья.
- Знаю. И мне предстоит искупать этот грех всю оставшуюся жизнь".

Роман прочелся за два дня, и я до сих пор пребываю в легком шоке. Жизнь хороша, особенно, когда рядом хорошие книги! Хорошего начала недели, дорогие букмисчане!

Акунин нервно курит в сторонке

И снова никаких разочарований - лучший образчик легкой литературы, читаный мною за последний год.

Умело балансируя на острой грани самоповторов, Вудхауз из знакомых, казалось бы, ингредиентов, сочиняет неподражаемый текст. Ура!

В этот раз Берти Вустер и его дворецкий Дживс всю книгу решают проблемы слишком влюбчивого школьного товарища Берти, которого бросает от одного объекта воздыханий к другому, ударяя попутно житейскими сложностями по самым болезненным местам.
Демонстрируя в финале филиграннейший сюжетный финт, роман заканчивается полным хэппи-эндом, чего и вам всем желаю.

Новая русская беллетристика во главе с Акуниным нервно курит в сторонке.
  • Просто прелестно! В очередной раз убеждаюсь, что английский юмор - это самое то. Джинсы, несомненно, неподражаем. Но не стоит забывать про Берти. На мой вкус он очарователен!!

«По своему опыту могу сказать: чем меньше вы жаждете видеть гостя, тем он пунктуальнее.»

«Я не отношусь к числу горячих поклонников слабого пола, но в это утро я был бы не прочь, чтобы мне позвонила очаровательная блондинка и попросила, скажем, спасти ее от коварных убийц.»

Книгу «Этот неподражаемый Дживс. На помощь, Дживс!» Пелам Гренвилл Вудхаус можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 363 руб.

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2016

Издательство: Эксмо, АСТ, 2014

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2010

Рецензии Дуэли №37

Пришло время раскрыть карты и поделиться своими впечатлениями по поводу прочитанных рассказов! ...

Главное сегодня

На фоне эпидемии нового коронавируса в Европе с книжных полок стремительно исчезает книга Альбера...

Мемчики

Сегодня, 7 апреля, в истории

Сегодня День рождения Рунета. Подробнее: здесь. В этот день родились: 1770 - Уильям УОРДСУОРТ...