Придуманная женщина

Придуманная женщина, Элла Дерзай

Издательство: Центрполиграф

Год: 2008

«Я узнала - и это главное - что фальшивые страхи легко растворить в темноте, как только встретишься с настоящими.»

Писать о любви трудно. Писать о любви, которая возникает тогда, когда, казалось бы, она совершенно неуместна, - еще труднее. Она так же стремительна, как смена эпизодов в романе Эллы Дерзай: смешных, нежных, трагических - разных. Ее героиня порой цинична и необузданна, а порой тиха и скромна - она живая. Поэтому так понятен нам переход от сарказма и острого юмора к философии и психологии. Книга великолепно подходит как для вдумчивого и сопереживающего чтения, так и для гадания по эпизодам и сценам. Все напророченное сбывается. Обо всём этом и не только в книге Придуманная женщина (Элла Дерзай)

Книга, на которую ушло слишком много времени, и от которой слишком мало пользы

От этой книги я ожидала многого. Интересное название, красивая обложка, интригующее начало: "Этот роман написан ради последней фразы, хотя, возможно, я и пошутила". Я предчувствовала интересное и легкое чтение. Ожидала чего-то похожего на сказку. Или легкий лирический роман. Уж больно настраивает милая девочка с цветами на обложке на что-то такое...
Однако обложка к произведению не подходит вообще. Разве что предположить, что так героиня выглядела в детстве. Но в романе речь идет о ее взрослой жизни. Причем часто жизни достаточно жестокой. И как-то странно изображать на обложке милую девочку. Очень странно.
Отдохнуть за книгой не получилось. Напротив. Читать было очень тяжело. Болезни для меня вообще очень трудная тема, а здесь еще все эти страшные подробности про больницу, разговоры врачей... Ужас, да и только. Сколько раз хотелось бросить книгу... Нужно было огромное усилие воли, чтобы дочитать. Как и огромное усилие воли, чтобы не заглянуть в конец, чтобы прочесть последнюю фразу книги после первой. Я смогла. Но мне было сложно. Книга читалась медленно, долго, с большими перерывами между страницами. Чтение тянулось и тянулось, несмотря на небольшой объем книги.
Очень удивило, что ужасы больницы перемешиваются у автора с ее эротическими фантазиями по поводу другой женщины. Я не осуждаю однополую любовь. Но читать все эти ее фантазии мне было неинтересно. Тем более в смеси с такой серьезной темой как болезнь ребенка. Как-то неэтично, на мой взгляд.
И откровенное самолюбование героини не добавляет книге интереса.
И то, как она описывает мужа... Она его даже по имени ни разу не называет. Исключительно Эльф. Этакая вечная насмешка. Да, он особо хорошим человеком не является. Но, если ты вышла за него замуж и родила от него ребенка, мне кажется, нужно испытывать к нему хотя бы самое маленькое уважение.
Впрочем, я не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась. Некоторые мысли автора показались мне очень интересными. С удовольствием вынесла их в цитаты. Кое-где есть здоровый юмор. Автор умеет посмеяться над ситуациями и над собой. Я это оценила.
Но в целом книга меня не очень порадовала. Ожидания не оправдались. Даже в отношении последней фразы. Ожидала найти там что-нибудь особенное, и не нашла. Времени на книгу ушло очень много, а результата мало. Ни сильных эмоций, ни интересного сюжета, почти ничего. Лишь пара интересных мыслей. Как-то прошло мимо меня. И я не могу порекомендовать эту книгу кому-либо. Слишком уж много в ней откровенной пошлости, при очень малом количестве чего-то стоящего.

Отзывов о «Придуманная женщина» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Не люблю родственников, а некоторых даже терпеть не могу. В основном потому, что их не выбирают, а многие из них - люди неприятные, неблизкие, неинтеллигентные.»

«Да, настоящая литература трагична, я понимаю! И если я буду поступать с героями иначе, мне не дождаться Нобелевки даже к семидесяти годам. А что за писатель без Нобелевки, смех один!»

Книгу «Придуманная женщина» Элла Дерзай можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 285 руб.

В Твери восстановили граффити с Солженицыным

Портрет писателя появился по новому адресу. На его воссоздание художнику потребовались сутки На...

А у вас бывает читательская ломка?

Порой я не хочу читать настолько, что на какое-то время мысль о чтении вызывает прокрастинирующую...

Вам показалось

Моя последняя (явно не зашедшая публике) рецензия на этом сайте была опубликована больше 3,5 лет...

Умри... но дочитай!

Именно так у меня и вышло с этой книгой. Ну просто невероятная тягомотина! Несмотря на то, что в...