Белое проклятие. Большой пожар

Белое проклятие. Большой пожар, В. Санин

Издательство: АСТ

Год: 2003

Вниманию читателей предлагаются повесть и роман писателя, путешественника, полярника Владимира Санина (1928-1989).

Одно дело, когда ты мог сгореть, но все-таки остался жив, и совсем другое - когда ты пока жив, но вполне можешь сгореть

На всякий пожарный проверьте, выключили ли вы чайник, уходя с кухни.

**В то время, пока я писала эту рецензию, в Санкт-Петербурге сгорели двое маленьких детей: они положили включенный в сеть кипятильник на диван.**

Пожарный - профессия особая: это тот, которому говорят: "Лучше мы к вам", которого проклинают за то, что не успел и забывают, если он сделал свою работу.
Офисный работник, посещающий на выходных бизнес-тренинг и спортзал, с большой долей вероятности вернется вовремя домой в том же виде, в котором ушел утром. Жена пожарного, провожая мужа на смену, молится, чтобы муж просто пришел домой: грязный, пропахший дымом, шатающийся от усталости, бывает, с пустыми глазами - но пришел.
Жена пожарного не может сходить с мужем в театр на выходных: мойся в семи водах, а запах дыма неистребим и тревожит публику.

Много ли простой обыватель знает о работе пожарного? - фильмам, книгам, статьям о полицейских, врачах, военных - людях, которым в мирное время приходится быть героями, - счет идет на сотни. Сложно слету назвать пяток произведений, посвященных пожарным. Вот и получается, что пожарные снимают кошек с деревьев и тушат ерундовые возгорания, а детей и старушек из огня выносят случайные прохожие или тихий соседский мальчишка: а именно такими случаями интересуется больше всего общественность.

На всякий пожарный проверьте, соблюдены ли хотя бы минимальные требования пожарной безопасности на вашей работе: наличие плана эвакуации, доступные запасные выходы, пожарные щиты.

**В прошлом, 2017 году, РФ зарегистрировано более 130 тыс. пожаров, в результате которых погибло 8 тыс. людей (из них почти 500 детей и 30 пожарных). Из этого числа пожаров только 10% - поджоги, остальное - неисправности и нарушения правил обращения.**

Пожарными в карауле работают разные люди, но всех их объединяет одно важное качество: безусловная личная храбрость. Почти ежедневные рукопашные бои с огнем и дымом выдержит лишь сильный и храбрый.

Самая главная заповедь пожарного - спаси людей! Умри, но спаси: даже смерть не является уважительной причиной, чтобы не вынести человека из огня.

Пожарный - тот, кто делает добро не только в благоприятных обстоятельствах, но и в опасности.
Пожарный - тот, кто не задумываясь отдает свой единственный противогаз другому.
Пожарный - тот, кто спасает товарища и погорельца даже ценой собственной жизни.

Подчинись пожарный инстинкту самосохранения - и пожары станет некому тушить.

"Переберите в памяти тех, кто побуждал вас гордиться принадлежностью к роду человеческому, и попытайтесь найти среди них хоть одного, кто жил по принципу "лучше быть пять минут трусом, чем всю жизнь покойником". Не найдете!"

Став на "пять минут трусом", каждый из них жизнь себе бы продлил, но сердец бы он не зажег.

Перед огнем все равны: рядовые, подполковники, полковники лезут в пожар, чтобы выйти дымящимися, черными от сажи и копоти, но с благодарным бульдогом на руках.
Пожар срывает маски: по-настоящему человек раскрывает себя тогда, когда между жизнью и смертью нет четкой границы.

"Вы можете знать его всю жизнь - и не познать его, можете видеть считанные минуты - и с огромной ясностью понять его сущность."

Большой Пожар, описанный В.Саниным с реального страшного происшествия в Москве - пожаре в гостинице Россия - отсеял "пятиминутных трусов" и выявил зажигателей сердец. В экстремальных условиях качества организатора, острого ума и сильной воли ценятся не меньше храбрости и силы: лидером чаще всего становится не назначенный, а вытолкнутый наверх обстоятельствами. На пожаре хилый очкарик набьет морду здоровяку, ревущему от страха, - для предотвращения паники; научный работник, предпочитающий мягкое кресло пробежке с утра, твердой рукой будет руководить действиями рыдающих от ужаса коллег по затыканию дыр в стенах от дыма, после чего караваном отведет всех в тесный туалет, где журчащая вода внушает надежду на спасение от огня; красавица-парикмахерша, у которой лишь кудри-плойки на уме, не дает девчонкам ополоуметь, шутя и подбадривая всех на грани нервного срыва.

"Знаете, что ответили в блокаду ленинградские пожарные, полумертвые от голода, холода и усталости, когда их спросили, чего бы они хотели за свой беспримерный героизм? В один голос: "Рукава!""

Страшно, когда пожарный, вступая в бой с огнем, который заблокировал в закрытом помещении людей, узнает, что система водоподачи не налажена и тушить нечем. Разбираться, почему пожарка пропустила здание с вопиющими нарушениями, будут потом - а сейчас он бессилен до ярости.

Полных вам рукавов всегда, ребята!

------------------------------------------------------------------
**Я дочитала книгу и написала черновой вариант рецензии вчера вечером, после чего заглянула в новости.
В г.Кемерово пожар в торговом центре унес жизни более 60 людей, из них половина - дети.
Книга В.Санина была написана в 1986 году: как факел вспыхивающее синтетическое оформление здания, которое потушить не так-то просто, ядовитый газ, отсутствие дымоотводов, непродуманная система эвакуации и пожарных лестниц, давление сверху за быструю сдачу здания.
Прошло 30 лет, а воз и ныне там, да еще и назад откатился.**

Отзывов о «Белое проклятие. Большой пожар» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Белое проклятие. Большой пожар» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Кто-то сказал, что количество удач в мире неизменно, и если тебе судьба улыбается, значит, другого удачи обходят стороной. К тому же, когда они идут навалом, одна за другой, какой-то критерий теряешь, что ли. Слишком много удач так же демобилизуют человека, как слишком много неудач: такого он может не выдержать. Промежутки должны быть между ними, мостики...» (В. Санин)
Книгу «Белое проклятие. Большой пожар» В. Санин можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 113 руб.

Марафон 2020 - только рецензии. Я сделала это! :))

"Я поднимаю свой бокааааал... за окончанье марафоооона!" А что? Повод отличный! В...

В тайнике дома в Румынии найдены украденные книги на миллионы долларов

коло 200 уникальных книг на сумму более 3,2 миллиона долларов, которые были украдены со склада в...

У любимого города сегодня праздник

Сегодня в Чернигове день города, в связи с чем хочу выставить вторую порцию мурал-арта, замеченного...

Тяжёлые последствия лёгких касаний

После этой книги осталось ощущение, что автор, словно умелый игрок в напёрстки, при написании...