Мои показания

«Особенно забавно было, что если жена — член партии, то свидетельства, что она не больна венерической болезнью, не требовалось, вместо него она могла предъявить партбилет.»

Анатолий Марченко - правозащитник и самый известный писатель самиздата, на долю которого пришлись мордовские лагеря, Владимирская тюрьма, ссылка, Чистопольская тюрьма, и многое-многое другое. Во время последнего срока в декабре 1986 года, после четырехмесячной голодовки, Анатолий Марченко умер в возрасте сорока восьми лет.

"Мои показания" - это искренний, мужественный и честный рассказ о жизни советских политзаключенных, воспринимаемый сегодня не только как уникальный документ эпохи, но и как образец высокой, вдохновенной прозы, актуальность которой трудно переоценить. Обо всём этом и не только в книге Мои показания (Анатолий Марченко)

«Мои показания» Анатолий Марченко

Я правду о тебе порасскажу такую, Что хуже всякой лжи… А.С. Грибоедов Анатолий Тихонович Марченко погиб сорока восьми лет в Чистопольской тюрьме 8 декабря 1986 года. С августа он держал отчаянную голодовку, требуя освобождения всех политических заключённых… Об... Читать далее

Отзывов о книге «Мои показания» пока нет. Оставьте отзыв первым

«— Да чем же у вас плохо? — возмутился лектор. — Стадион, волейбол, библиотека, полным-полно цветов! — Вы забыли, что на могилах тоже растут цветы, — ответил ему заключенный Родыгин.»

Если Вы не читали книгу «Мои показания», Вы можете купить её в магазинах: